На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Современный особняк взгромоздили на огромный валун, чтобы не срубать старое дерево

Старое фиговое дерево стало отправной точкой для создания уникального проекта, демонстрирующего дань уважения к национальным традициям и к природе. Чтобы сохранить корни дереву и не подвергать их постоянному давлению, бразильские архитекторы решили не просто сдвинуть фундамент, но и установить часть верхнего этажа дома так, будто он завис в воздухе и лишь слегка опирается на большой валун. Но это еще не все удивительные внедрения, которые можно увидеть в этом особняке.

Чтобы сохранить фиговое дерево, архитекторы создали необычный проект (Casa Da Figueira, Бразилия).

304Загородный дом, спроектированный бразильской студией Stemmer Rodrigues Arquitetura (Casa Da Figueira, Бразилия).

Бразильский архитектор Стеммер Родригес и его компания Stemmer Rodrigues Arquitetura разработали оригинальный проект загородного дома на склоне холма неподалеку города Порту-Алегри (Бразилия). Сложность проектирования состояла в том, что нужно было не только органично интегрировать в природную зону особняк, но и сохранить старое фиговое дерево, которое являлось главной достопримечательностью участка. Чтобы не только сохранить растение, но и исключить давление на его корни пришлось менять тактику строительства особняка, получившего название Casa Da Figueira.

Особое расположение модулей позволило сохранить даже корни дерева (Casa Da Figueira, Бразилия). Фото: amazingarchitecture.com.

План-чертеж особняка (Casa Da Figueira, Бразилия).

Конструкционные особенности: Загородный дом Casa Da Figueira состоит из нескольких прямоугольных блоков, установленных перпендикулярно друг к другу. Нижние модули расположены на достаточном от дерева расстоянии, а вот верхний уровень «завис» над землей, одной частью слегка касаясь валуна, расположенного рядом с ним.

Массивный бетон контрастирует с легкостью открытого пространства нижнего блока, в котором преобладают стеклянные стены (Casa Da Figueira, Бразилия).

Интересным композиционным решением стал выбор материалов для модулей. Фасад первого этажа отличается легкостью и воздушностью благодаря щедрому остеклению и элементам натуральной древесины. А вот верхний блок сделан из массивного бетона, контрастирующего с воздушностью нижнего модуля и с самим деревом – главным «персонажем» живописного ландшафта.

Расположение модулей дома и материал, из которого он построен выбраны с учетом климатических особенностей региона (Casa Da Figueira, Бразилия).

Южная сторона дома и двора надежно спрятаны от холодных ветров с помощью бетона и деревянных перегородок (Casa Da Figueira, Бразилия).

Бетонные конструкции в планировку дома были введены не зря. По сведениям авторов МирТесен, южный ветер в этом регионе способствует резкому снижению температуры и случается это довольно часто. По этой причине все строения располагают так, чтобы глухая стена выходила на южную сторону, сохраняя тепло в доме и предохраняя двор от постоянных сквозняков. А вот северный ветер, как раз наоборот, всегда наполняет пространство мягким теплом.

Дом расположен на берегу водоема, что приносит живительную прохладу в знойные дни (Casa Da Figueira, Бразилия).

Открытая зона отдыха возле бассейна (Casa Da Figueira, Бразилия).

Если же учесть, что с северной стороны расположен еще и природный водоем с бассейном, то не удивительно, что все открывающиеся окна предусмотрены именно в этом направлении. Грамотная планировка на местности помогли направить потоки воздуха внутрь помещений, чтобы они охлаждали пространство в летнюю жару. Для полноценного проветривания с южной стороны дома (на крыше) предусмотрены вентиляционные трубы и световые люки, по совместительству выполняющие функцию отвода горячего воздуха.

Просторная и светлая гостиная в загородном особняке Casa Da Figueira (Бразилия).

В интерьере преобладают бетон и натуральное дерево (Casa Da Figueira, Бразилия).

В планировке внутреннего пространства Casa Da Figueira преобладают открытые зоны с минимальным количеством перегородок и глухих стен, чтобы владельцы могли наслаждаться живописными видами с любой точки особняка. Этому поспособствовало щедрое остекление жилого модуля, расположенного на земле, где обустроены просторная гостиная, кухня-столовая и две спальни с индивидуальными ванными комнатами в глубине строения. Козырек, выходящий за пределы дома, образовывает террасу, где можно прекрасно отдохнуть на свежем воздухе после водных развлечений в бассейне.

Интерьер детской комнаты на втором уровне (Casa Da Figueira, Бразилия).

Несмотря на то, что второй уровень обеспечивает большую конфиденциальность, тем не менее наличие глухих стен и деревянных панелей никак не ограничивает обзор из спальных комнат, где можно наблюдать за водной гладью, даже не вставая с кровати.

Павильон с летней кухней и обеденной зоной (Casa Da Figueira, Бразилия).

Поскольку загородный особняк предназначался для отдыха, то не удивительно, что разработчики позаботились об организации зоны барбекю. Ее обустроили в отдельно стоящем павильоне, где имеется кухня с мангалом, просторная обеденная зона и уютный уголок отдыха.

Домик на дереве поможет реализовать детские мечты, не навредив самому растению (Casa Da Figueira, Бразилия).

Задействовали даже само растение, ради которого так филигранно адаптировали проект. На гигантском фиговом дереве был построен домик, вернее сказать он установлен на деревянных опорах рядом, чтобы ему не навредить.

Интересное видео с нашего канала расскажет о том, кто же все-таки с «лазерной» точностью разделил пополам гигантский валун Аль Наслаа:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх