На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Почему опытные хозяйки не держат яйца в холодильнике

Яйца вкусны, полезны и питательны, поэтому многие хозяйки стараются запастись ими впрок. Обычно свои запасы они хранят в холодильнике, чтобы продлить их свежесть. Но я так делать не советую.

304

Я предпочитаю не держать яйца в холодильнике

И у меня, как у опытной хозяйки, есть несколько веских аргументов, чтобы отказаться от хранения яиц в холодильном шкафу. Ими я и поделюсь с вами в своей сегодняшней заметке.

Почему опытные хозяйки не держат яйца в холодильнике?

Я, как и большинство опытных хозяек, предпочитаю не использовать холодильный шкаф для хранения куриных яиц. На это у меня имеется несколько веских причин.

Я предпочитаю не держать яйца в холодильнике

Яйцу для сохранности в течение 2 недель холодильник не нужен

Во-первых, этот продукт питания может храниться при комнатной температуре в течение 10-14 суток. За это время он не испортится, а значит, холод ему не нужен.

Во-вторых, если длительно держать яйца на полке холодильника, они утратят часть своих полезных свойств. А ведь мы хотим получать все содержащиеся в них полезности в полном объеме!

В яйце из холодильника остается мало полезных веществ

В яйце из холодильника остается мало полезных веществ

В-третьих, в рецептах разных блюд в большинстве случаев указывается, что использовать яйца следует комнатной температуры, а не охлажденные. Так зачем же мы будем тратить свое время на то, чтобы прогреть извлеченные из холодильника яйца? Просто не держите их на холоде!

В рецептах часто есть указание использовать яйца комнатной температуры

В рецептах часто есть указание использовать яйца комнатной температуры

Естественно, в условиях холодильника яйца можно хранить гораздо дольше, чем 2 недели.

Холод продлит их свежесть до 3 месяцев.

Но, если вы купили всего 1-2 десятка, то лучше их оставить в тепле.

Дело в том, что когда вы извлекаете из холодильника яйца, которые хранились там длительное время, они начинают коагулировать при контакте с теплом. При этом на скорлупе быстро появляются и размножаются болезнетворные бактерии. Скорлупа же, в свою очередь, становится более хрупкой. Это означает, что вероятность попадания внутрь продукта патогенной микрофлоры возрастает в десятки раз.

Стоит ли охлаждать яйца?

Всем известно, что в холодильнике на дверце есть специальное место с ячейками для хранения яиц.

Можно использовать этот отсек, но нужно ли?

Можно использовать этот отсек, но нужно ли?

Поэтому многие хозяйки считают, что этот продукт все же лучше держать именно в холодильнике. К тому же холод снижает риск его порчи, а значит, отравиться охлажденным продуктом почти невозможно.

Это важные аргументы. Прислушаться к ним стоит, если купили много яиц. Небольшое количество этого продукта я все же не советую вам держать на холоде. В этом нет смысла.

Почему температура яиц играет важную роль в приготовлении разных блюд?

Температура яиц важна при готовке блюд. В большинстве рецептов указано, что этот продукт должен быть не охлажденным, а именно комнатной температуры.

В этом случае вы получите такие эффекты:

Сделать смесь желтка с белком проще, если яйцо не холодное

Сделать смесь желтка с белком проще, если яйцо не холодное

  • белок с желтком будет проще перемешать;
  • при жарке вы избежите резкого перепада температур, омлет и яичница получатся пышными;

При варке яйцо не треснет

При варке яйцо не треснет

  • при варке скорлупа не треснет из-за температурного контраста;
  • выпечка удастся на славу, ведь в таком виде яйцо легче смешается с жидким тестом.

В дрожжевое тесто холодные яйца тоже не вводят!

В дрожжевое тесто холодные яйца тоже не вводят!

Конечно, есть рецепты простого печенья и кексов, в которых можно использовать хоть охлажденные, хоть хранившиеся дома яйца. На результат температура продукта не повлияет.

Но если вы занимаетесь приготовлением торта или пирожных, где разрыхление происходит за счет сахарного песка и сливочного масла, холодное яйцо добавлять в тесто нельзя. Оно помешает эмульсии масла, и кондитерское изделие в итоге не удастся.

Не делайте большой запас яиц: и холодильник вам точно не понадобится, и получите немало плюсов от хранения продукта при комнатной температуре

Не делайте большой запас яиц: и холодильник вам точно не понадобится, и получите немало плюсов от хранения продукта при комнатной температуре

Яйца - полезный продукт, для сохранения свежести которого холод не нужен. Чтобы не убить в них львиную долю полезных веществ, стоит держать их при комнатной температуре. Охлажденные яйца вам не понадобятся в приготовлении большинства блюд, поэтому отправлять их в холодильник не имеет смысла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх