На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Тля огородная: уязвимые места, какие средства использовать, когда обрабатывать от тли, чтобы обойтись минимумом опрыскиваний

Жалуются, что в этом году неожиданно появилась тля на перце, у моих соседей первым делом оказалась тля на смородине, а у меня - на березах. Но они такие высокие, что бороться бесполезно.

Собственно, тли на самих огородных растениях у меня пока нет (кроме роз), просто все растения блестят от сладких выделений тли, оккупировавшей березу. И клубника, и перец, и цветы - все глянцевое.

304

Березовая тля

Извечный вопрос - как бороться с тлей? Предлагаю вам разобраться с особенностями жизнедеятельности тли, чтобы понять, когда и как эффективнее на нее воздействовать через ее уязвимое место.

Цикл развития тли и наиболее уязвимые места

Мы начинаем опрыскивать растения, когда на них заметили уже много тли. Но к этому времени она отложила уже свои яйца, на которые никакие препараты не действуют, так как они защищены оболочкой. Да они и не вредят растениям, в отличие от личинок, которые и наносят основной вред нашим огородам. Когда же обрабатывать?

Источник: https://dachaklub.ru/wp-content/uploads/2022/04/Aphidoidea-12-1024x720.jpg

Природа создала мощные защитные механизмы для выживания тли, бороться с которыми непросто.

Зимует тля в стадии яйца, которые самка откладывает на ветки, кору, сорняках, которые окажутся под снегом. Оболочка их так прочна, что можно говорить о 100% выживаемости насекомого в этой стадии, особенно под снегом.

С наступлением тепла из яиц развиваются бескрылые самки, которые способны давать до 8 поколений тли без самцов (по 100 яиц откладывает каждая самка каждые полторы недели!) . Вот этот бум лавинообразного нарастания тли на молодых побегах и листьях мы и наблюдаем. То есть идет бесконечный конвейер отрождений все новых и новых особей, в результате тля создает громадную колонию. Самки не летают, не двигаются практически, тупо сидят на одном месте, выкачивая непрерывно питание и откладывая яйца.

В июне-июле тля становится на крыло: тли-расселительницы тучами разносятся ветром, разлетаются на расстояние до 25 км.

Таким образом, уязвимые места, когда можно существенно снизить количество насекомых без химии, у тли следующие:

1. Осень - яйца тли, которые отложены в зиму, крупные и хорошо видны на поросли, волчках, коре. Они черные, продолговатые, до 5 мм в длину. Если их удалить, а их не так много, то весной на ваших посадках может не быть тли.

2. Период лета самок-расселительниц. В этот период они очень уязвимы - крылья у них несовершенные, слабые, попав в струю воды, они падают на землю и больше подняться не могут, погибают. В этот период можно защитить свои посадки дождеванием. Но именно эти самки впоследствии отложат "зимние" яйца.

Чем обработать от тли, чтобы нанести максимальный вред

Если тле удалось размножиться после зимы в массовом количестве, то нужны обработки химическими препаратами. Чтобы уменьшить кратность обработок, нужно комбинировать их в баковых смесях.

Все химпрепараты подразделяются на 3 группы:

  • системные (способны передвигаться по сосудистой системе растения и отравлять поедающих его насекомых),
  • кишечные (попадающие с поверхности растения в пищеварительные органы насекомого и отравляющие его),
  • контактные (поражают при прямом контакте).

Желательно их все объединить в одной обработке. Таким образом получится, что вы воздействуете непосредственно сразу на питающихся личинок (контактные), на ползающих по листу взрослых особей в течение нескольких дней (кишечные) и на все поколения отрождающихся личинок (системные).

Если в баковой смеси объединить препараты всех способов воздействия, то за сезон достаточно будет 1 обработки, особенно если вы выберете препараты с пролонгированным действием.

Плюс баковых смесей - они защитят растения не только от тли, но и практически от всех вредителей!

Пример баковой смеси

Пример баковой смеси

Конечно, здесь надо смотреть, чтобы срок воздействия этих препаратов истек до того, как вы будете употреблять в пищу обработанные растения.

Можно применять препараты с коротким сроком ожидания, но тогда придется проводить не менее 3 обработок за сезон:

  • перед цветением в фазу начала бутонизации,
  • после цветения в фазу начала разрастания завязей,
  • за 25-30 дней до уборки урожая.

Можно составить баковую смесь и такую, чтобы она помогала и от вредителей, и от болезней. Интересные рецепты представлены в этой таблице:

Тля огородная: уязвимые места, какие средства использовать, когда обрабатывать от тли, чтобы обойтись минимумом опрыскиваний

Средства от тли по группам

  • Системные: Базудин, Актара, Белт или Конфиделин, Конфидор, Танрек, Искра золотая и их аналоги, действующими веществами которых чаще всего являются тиаметоксам или имидаклоприд. Они же эффективны и против многих других насекомых.
  • Контактные: Фитоверм (входит в ТОП-10 лучших инсектицидов), Актеллик, Карбофос, Алатар, Фуфанон.
  • Кишечные: хлорофос и пиретрины, последние действуют не только на тлю, их боятся паутинные клещи, мраморный клоп, тепличная белокрылка, табачный трипс.

Списки можно продолжать, главное, выбрать наиболее подходящее по срокам использования средство, смотреть нужно также на совместимость препаратов.

Есть и готовые комплексные препараты, которые совмещают в себе все способы борьбы и обладают длительным действием. Об одном таком уже писала:

Народные средства от тли

Самых эффективных, которые я знаю, всего 2:

  • уничтожение личинок, уходящих в зиму;
  • дождевание. И не смейтесь, я уже однажды рассказывала об опыте одной нашей дачницы, которая применяет дождевание не только как защиту от вредителей, но и от болезней.

У нее участок небольшой, сажает всего по малу. Поэтому у нее есть возможность каждый день часов в 10-11 утра, когда вся "нечисть" активизируется, делать душ всем растениям: и огурцам, и томатам, и смородине. Все купаются в душе, ничем она не обрабатывает свои растения, и они не болеют.

Если тли немного, душ поможет

Если тли немного, душ поможет

И вредители, и их личинки, и споры, и бактерии смываются на землю, гибнут или становятся неактивными, в результате они не имеют возможности размножаться в критическом количестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх