На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Как избавиться от одуванчиков на участке

Яркие жёлтые цветы так быстро разрастаются, что могут уничтожить заботливо высаженные культурные растения. Поэтому важно вовремя среагировать.

Как избавиться от одуванчиков на участке

Бороться с сорняками можно разными способами. Предлагаем самые простые, доступные и эффективные.

Скосите одуванчики

Используйте обычную косу, триммер или газонокосилку. Скашивайте растения на минимальной высоте от уровня земли 1–2 раза в неделю. Так вы не избавитесь от сорняков насовсем, но замедлите их рост, не дадите зацвети и дать семена, а со временем и истощите.

Особенно эффективна эта процедура, пока растения ещё не выпустили бутоны и не успели зацвести. Если же пришлось скосить уже цветы, сожгите их или выбросьте далеко за пределами участка. Не отправляйте их в компост и не оставляйте на участке, так как семена могут дозреть даже после скашивания и снова разлетятся во все стороны.

Выкопайте одуванчики

Корни растения могут уходить на глубину до 30–50 см. И удалить их без подручных средств едва ли получится. Если же вырвать только зелень и верхнюю часть корневой системы, со временем рост возобновится. Поэтому надёжнее выкопать.

Для начала полейте растение, так будет проще всего достать его из земли. А после возьмите подходящий инструмент.

Используйте лопату

Самый доступный вариант — длинная и узкая садовая лопатка или нож. Аккуратно подкопайте растение со всех сторон вокруг корня и вытащите вместе с земляным комом.

Подойдёт и обычная лопата. Выкопайте одуванчик, выкиньте корень, а грунт можно вернуть обратно.

Используйте корнеудалитель

Более продвинутый вариант — специальный корнеудалитель. Принцип действия тот же, что и с лопатой, только процесс немного проще.

Установите устройство прямо над сорняком и углубите в грунт. После потяните вверх, чтобы извлечь корень.

Сожгите сорняки, которые извлекли из земли, или выбросьте далеко за пределами участка. Если просто положить их в общую компостную яму, семена могут дозреть и вновь разлететься по вашим клумбам, грядкам и газонам.

Выжгите одуванчики

Возьмите портативную газовую горелку. Включите пламя и выжгите все части одуванчика, которые находятся над землёй. Особое внимание уделите центру куста, откуда появляются цветы.

Так вы затормозите развитие сорняка, но не уничтожите его полностью.

Полейте кипятком

Вскипятите воду в чайнике и сразу же вылейте всё на одуванчик. На один куст хватит половины литра. Для эффективности повторите процедуру ещё 2–3 раза. Спустя несколько дней после горячего душа сорняки погибнут.

Будьте осторожны: при попадании на другие растения кипяток повредит и их.

Посыпьте солью

Острым ножом срежьте надземную часть сорняка. Место среза обильно посыпьте обычной солью. Вещество вытянет влагу из корневой системы, и растение со временем погибнет.

Этот способ хорош, если одуванчиков на участке совсем немного. Если перестараться с солью, засоления почвы не избежать. А значит, есть риск, что на таком месте не будет расти вообще ничего.

Опрыскайте уксусом

Смешайте в равных долях воду и уксусную эссенцию. В сухой и безветренный день обильно опрыскайте сорняки из пульверизатора и налейте немного под корень. Действуйте аккуратно и точечно, старайтесь не попадать на другие посадки. Через 1–2 дня выкопайте уже погибшее растение.

Для большего эффекта уксусный раствор ещё можно залить в лунку, которая осталась после одуванчика.

Используйте гербициды

Купите средство от сорняков в магазине для садоводов. Учтите, что действие их бывает сплошным и избирательным. В первом случае химия уничтожит все растения, а во втором — только однодольные или двудольные, к которым и относятся одуванчики. При выборе средства обратите внимание на упаковку, на ней всегда указывают, для чего подойдёт гербицид — например, для защиты газона от одуванчиков и других сорняков.

Алгоритм работы прост:

  • Препарат в виде жидкости или порошка разведите в воде строго по инструкции.
  • Опрыскайте растения из пульверизатора.
  • Уберите погибшие одуванчики с участка.

Перед использованием средства не забудьте внимательно изучить инструкцию с упаковки, чтобы учесть все нюансы. И обязательно соблюдайте все меры предосторожности.

Как предотвратить появление одуванчиков на участке

Используйте один из простых методов.

  1. Весной и осенью обязательно глубоко перекапывайте весь участок. А перед посадками в начале сезона удалите с корнем все сорняки, которые уже показались из земли.
  2. Не оставляйте пустые участки. Грядки можно защитить укрывным материалом. А вот на клумбах это будет смотреться не слишком эстетично. Лучше мульчируйте их, то есть покройте щепой, измельчённой корой или даже скошенной со своего же участка травой. Ну а дорожки выложите плиткой или другими покрытиями. На пустующих местах также можно посеять сидераты, например рапс или горчицу. Такие культуры вытеснят сорняки и подавят их рост.
  3. Скашивайте газонную траву на высоте не больше 7 см. Так вы создадите трудности для развития сорняков.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх