На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Смените это немедленно: 10 интерьерных трендов, о которых пора забыть

Тенденции в интерьерах меняются медленно, зато наверняка: «ремонт с картинки» выходит из моды, когда все его сделают. В этом списке – вещи, материалы и стили, которых было чересчур много в XXI веке

 
Кричащие цвета, пыльные драпировки и фальшпотолки – мы собрали самые растиражированные интерьерные штампы. Некоторые из них всегда считались безвкусными, некоторые морально устарели с появлением новых технологий и материалов. 
 
Есть среди антитрендов и те, что попросту всем надоели – их слишком часто используют в подходящих и неподходящих ситуациях. Взгляните на наш список – если картина до боли знакома, пора что-то менять! 
 
1. Неоновые цвета в пронзительных сочетаниях 
 
Зеленые диваны, розовые подушки, бирюзовый шкаф и ярко-желтые фоторамки – еще недавно это было так современно! Такой коктейль взрывал сознание сам по себе, а помещенный на белый фон, становился декорацией-манифестом нового поколения. 
 
Самые продвинутые дизайнеры и домашние мастера подавали кислотные оттенки под соусом «поп-арт» – ситуацию немного оправдывала яркая дизайнерская мебель и губы Мэрилин на постерах. Но призывы «не бояться цвета» быстро утомили и разработчиков, и заказчиков таких ультрамодных интерьеров. Оставьте и вы эту моду недавнего прошлого, если хотите сохранить зрение и нервы в порядке. 
 
2. Принты в формате «макси»
 
Фрукты, цветы, а кое-где даже дельфины и чуть ли не крокодилы – огромные фотопринты поселились сначала на стеклянных кухонных фартуках, потом проникли в санузлы в виде так называемых 3D-полов. 
 
Обманчивая привлекательность такого дизайна – в его натуралистичности. Объекты на фотографии выглядят в точности так, как в природе, о которой, собственно, и тоскует без конца современный горожанин. Но с другой стороны, о каком природном соответствии может идти речь, если фрукты и ягоды больше человеческой головы? Осторожно, эта малина способна сама вас съесть!
 
3. Черно-белые фотостены
 
Виды на мировые столицы вместо комнатных стен были суперхитом быстрых домашних переделок на протяжении 5 последних лет. Логичность такого решения не оспаривалась: черно-белое фото – это элегантно; небоскребы Манхэттена и мост Золотые Ворота – круто и шикарно. Разумеется, фотообои всегда делают пространство шире. И отлично сочетаются с упомянутыми выше яркими цветами. 
 
Схема была настолько простой, что вышла в тираж моментально. Теперь такой дизайн актуален во всех студенческих общежитиях. Может, стоит сломать шаблон? И повесить на стену фотографию той же Венеции – но нормального размера. Может быть, даже в  рамке... 
 
4. Гламур со стразами: замок голого короля
 
В начале двухтысячных хозяева загородных домов и больших квартир хотели ампир, ар-деко и барокко. Исторические стилизации и современный шик главенствовали в интерьерной моде. В бюджетных подделках, конечно, отсутствовали стразы и золото, зато было много хрустальных люстр, ковров с высоким ворсом и полиуретановой лепнины. Все это великолепие каким-то образом умещалось в малогабаритках. Пожалуй, самое сильное впечатление производили кухни и санузлы в стиле «дорого-богато». 
 
Сегодня от «шикарной» меблировки остались, пожалуй... все те же люстры, ковры и пластиковые розетки, но, к счастью, дизайнеры и владельцы маленьких квартир используют их по отдельности, не встраивая в придуманную обстановку дворца – при отсутствии, собственно, этого самого дворца. И это правильный подход! 
 
5. Полностью этнические интерьеры
 
Тогда же, в середине нулевых – начале десятых годов XXI века вместе с дауншифтингом вошел в моду японский, а также средиземноморский, и еще арабский стиль, плюс прочие индийские мотивы. Впрочем, средиземноморский, пожалуй, свои позиции до сих пор удерживает – это самый разумный способ соединить экологичные материалы, ремесленные изделия, современные и классические предметы мебели. 
 
Но с остальными последствиями интерьерной глобализации, кажется, удалось разобраться: мы не бедуины, чтобы спать на коврах, не дальневосточные монахи, чтобы есть с пола. И нас, видимо, слегка утомляют мятые разноцветные шелка с блестками и монистами, если в них укутаны все стены и потолки без разбора. 
 
Расформировать этностилизацию без потерь для кошелька и имиджа можно легко и просто: коврики со слонами и арабские фонари будут отлично смотреться в комнатах, решенных в современном экостиле. 
 
6. Фальшивые рельефы: эра гипрока
 
Мы должны были через это пройти. Типовые квартиры, не оставлявшие хозяевам никакого простора для фантазии, с помощью гипсокартона превратились в странные криволинейные пространства. А их создатели почувствовали себя настоящими архитекторами. Гипрок дал возможность в маленькой однушке (двушке или трешке, не так уж важно) построить новую реальность, домик в домике. 
 
Многоуровневые потолки со всевозможной подсветкой, ниши, арки, фальшстеллажи, фальшкамины, даже фальшстолы – их популярность была фантастической. Но наконец-то схлынула. Оказалось, что вокруг просто искусственные стены. И то, что находится за ними, – кирпич, шлакоблоки, бетонные плиты – сегодня кажется нам по-настоящему красивым, в отличие от гладкой гипсокартонной имитации. 
 
7. Глянцевые потолки с фотопечатью
 
Все то же самое, что касалось и гипсокартонных конструкций: имитация гладкого покрытия, блестящая и яркая, однотонная или с печатью. Фотопринтов в принципе стало слишком много. Керамическая плитка, кружки, платья – все покрыто фотографиями, но самые пошлые и заурядные картинки печатают почему-то на потолках.
 
Наиболее безобидные варианты – огромные бабочки и цветы. На втором месте по популярности галактики и звездные скопления – такими их не видит, наверное, даже телескоп Хаббл. Еще есть мотивы и фрагменты картин старых мастеров, ярко подкрашенные на современный лад и умело скадрированные – тут без комментариев. 
 
Апофеоз дизайнерской мысли – прорывающийся через потолок кот. Если каждый день смотреть наверх, пожалуй, привыкнешь к тому, что такое возможно. 
 
8. Стены с эффектом омбре
 
Омбре, градиент или деграде – запоздалый тренд, который действительно владел умами дизайнеров пару лет назад. Но в самостоятельном ремонте он не прижился по причине большой сложности в исполнении: даже у мастеров не получается обеспечить плавные переходы оттенков. Гораздо честнее будет нарисовать на стене несколько полос разных цветов в одной гамме, чем пытаться изобразить акварельную размытость там, где ее не может быть.
 
Кстати, так и воспроизводится эффект омбре на мебели – разные створки или ящики покрываются ровным слоем краски разных схожих оттенков. Омбре на тканях выглядит вообще очень естественно – ведь шелк и хлопок, окрашенные натуральными красителями, часто обладают именно таким градиентным переходом оттенков. На стенах же при попытке сделать «как в журнале» возникает обычно странная мазня, которую хочется немедленно закрасить одним спокойным цветом. Пожалуй, так и нужно сделать! 
 
  • Фотография: Ванная в стиле Современный, Декор интерьера, Декор, Советы, антитренды – фото на InMyRoom.ru
9. Многослойные драпировки на окнах 
 
Уж сколько раз твердили миру, что малогабаритка – не место для пышно драпированных штор. Но хозяйки маленьких квартир с упорством навешивают на окна километры жаккарда и органзы – плоеные, свитые в густые и плотные складки. Которые, как всем известно, визуально скрадывают у комнат пространство и свет. К тому же такие шторы терзают взгляд своими ламбрекенами, накидками и рюшечками. 
 
Драпировки на окнах в маленьких пространствах возможны, только если занавески очень легкие и светлые. Если очень хочется складок, возьмите тонкую сетку или креповую вуаль кремового цвета и соберите на специальную тесьму. Выбирайте римские шторы или узкие тканевые панели из льняных полотен, если вам необходимо плотно закрывать окна по ночам. Но толстый жаккард, тафту или плюш для окон совершенно точно пора оставить в прошлом веке! 
 
10. Бессмысленный декор: привычка к украшательству
 
Все в современном дизайне подчинено функциональности – если вещь не работает, значит, ей нужно найти применение или убрать в кладовку. Не вешайте на стену попсовые постеры с примитивной графикой – ваш четырехлетний ребенок уже наверняка нарисовал целую галерею изображений в том же духе, только настоящих и от души. 
 
Зачем вам пустые шкатулки в прихожей и фарфоровые банки на кухне, если вы ими не пользуетесь? Кому приносят радость искусственные растения? Если вы осмотритесь, то увидите, что много лет украшали квартиру безжизненными вещами (отдавая им пространство своей собственной жизни). 
 
Пора менять обстановку: уберите старую пыльную вазу, поставьте кинопрожектор – он будет вдохновлять вас, напоминая о киносъемках, в которых вы участвовали, или еще когда-нибудь примете участие. И попутно осветит темные углы. 
 
Снимите дурацкие стикеры – их наклеило на стену полстраны, и они совершенно не выражают вашу индивидуальность. Будьте собой и создавайте вокруг себя честное пространство – имитации больше не в тренде, актуальна только настоящая жизнь! 
 

Картина дня

наверх