На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Грунт для комнатных растений своими руками

Чтобы получилось экологично, безопасно, а еще и количество отходов снизило :)

Обычно универсальный магазинный грунт состоит из натуральных компонентов (песок, торф, мох, зола и пр.) и питательных для растений элементов (азот, фосфор, калий).

В составе на упаковке эта информация должна быть указана и, как правило, никакой опасной химии там нет. Она содержится в антибактериальных и противогрибковых средствах, а также в некоторых удобрениях. И все это упаковано в пластик, который не факт, что вы сможете сдать в переработку :(

Но если не верите готовым смесям, хотите что-то сделать своими руками или просто избежать образования отходов, то можно сделать свой грунт с нуля. Правда, придётся попотеть и начать работы прямо сейчас, то есть в мае.

Производство грунта состоит из нескольких этапов.

1. В лиственном лесу или парке, в чистоте почвы которого вы будете уверены, выкопайте земли и песка.

2. Стерилизуйте будущий грунт в духовке: на противень насыпьте 1 см песка, сверху выложите землю и поставьте в разогретую до максимума духовку на 20–30 минут.

3. Поскольку стерильная почва лишена всех полезных микроэлементов, после посадки через 2–3 недели её необходимо удобрить. Подойдёт биогумус, компост или обычная яичная скорлупа, очистки от овощей и фруктов.

Готово! Попробуйте, у вас получится :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх