На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Растения-убийцы: 8 смертельно опасных растений, которые могут оказаться у вас дома

Мы не говорим, что эти растения нельзя иметь дома. Мы просто призываем быть внимательными и следить, чтобы они были вне доступа детей и животных, ведь последствия от контакта с некоторыми домашними цветами могут быть весьма плачевными.

Рододендрон и азалия

Их нежные цветы способны украсить любой интерьер, но важно помнить, что и рододендрон, и азалия ужасно токсичны. Цветок, стебель или лист, попавшие в желудок, в лучшем случае приводят к болям в животе, в худшем — к затруднению дыхания, коме или даже летальному исходу.


Олеандр

Слава красивого, но смертельно опасного цветка так велика, что про него даже кино снимают. Например, в фильме «Белый олеандр» с Мишель Пфайффер, играющей своенравную роковуху, которой страшно надоел ее любовник, цветок исполняет свою очевидную злодейскую роль. И действительно, сок любой части олеандра, который не только выращивают как комнатное растение, но и используют в ландшафтном дизайне, так токсичен, что даже крошечная доза может стать смертельной. Симптомы отравления — вялость, замедленное сердцебиение и дрожь в теле.


Цикута

Цикута, которая растет почти во всех регионах нашей страны, опасна тем, что ее легко спутать с другой культурой с замечательной гастрономической репутацией — морковью. Маленькие цветочки в виде зонтиков могут вырасти у вас на даче, и никто даже не заметит подвоха. Так что следите внимательно, чтобы ваш любопытный питомец не приближался к цикуте, яд которой поражает нервную систему, вызывает рвоту и судороги. А в случае, если употреблен в больших количествах (например, если съесть корнеплод, спутав его с чем-то съедобным), приводит к параличу дыхательного центра и летальному исходу. Опасен как для животных, так и для человека.


Нарцисс

Самая опасная часть этого прекрасного и, казалось бы, безобидного цветка — луковица. Так что сто раз подумайте, прежде чем сажать нарцисс под окнами на радость себе и соседям, если у кого-то в подъезде, живет, например, активный пес, который ужасно любит раскапывать землю. Попадание даже небольшого кусочка луковицы в желудок может вызвать рвоту, диарею, конвульсии, дрожь и сердечную аритмию.


Тис ягодный

Невероятной красоты кустарник, который вовсю использовали в качестве основного материала для создания зеленых лабиринтов во французских парках, обладает очень противоречивыми свойствами. С одной стороны, ягодный тис, известный своей неправдоподобной живучестью (один из самых старых тисов в мире растет в Шотландии, и считается, что под ним частенько отдыхал маленький Понтий Пилат), защищает человека от разного рода неприятных бактерий и микробов, и там, где в качестве строительного материала используется тис, даже в минимальных количествах, риск заражения инфекциями заметно снижен. С другой стороны, «негниючка», как его еще называют, ядовита, о чем стоит помнить, решив посадить его на даче или на общей придомовой территории, а в особенности токсичны его семена. Алкалоиды, содержащиеся в растении, могут вызвать конвульсии, паралич и сердечный приступ.


Гортензия

Пушистые шапочки нежных цветов, напоминающие помпоны, содержат в себе нешуточный яд — цианид. И все же не спешите сметать гортензии с подоконников: чтобы отравиться, нужно съесть очень много цветков. Так что просто не оставляйте кота голодным.


Филодендрон

Сок этого горшечного растения может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек, отек в горле, затруднение дыхания, острую боль и расстройство желудка. Серьезные отравления случаются крайне редко, но все же поставьте филодендрон на верхнюю полку — подальше от ребенка.


Омела

Одно из самых романтических растений, под которым принято целоваться в Рождество, считается сорняком, а потому, как всякий «паразит», быстро распространяется по участкам. В России, например, омела прекрасно чувствует себя в Ленинградской области, Приморском крае и Крыму. Смертельно ли оно — вопрос до сих пор вызывающий споры. Однако совершенно точно, оно может вызывать расстройство пищеварения, замедленное сердцебиение и галлюцинации. Для людей омела опасна лишь в больших дозах, а вот животным хватит совсем немного, так что вовремя убирайте ее с участка.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх