На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

До и после: Квартира 87 кв.м с масштабной перепланировкой

остиной вернули прежнее расположение, гардеробную построили на балконе, а площадь санузла увеличили за счет коридора

Заказчики — молодая пара с ребенком в ожидании второго малыша — приобрели квартиру с «убитым» ремонтом из-за удобного расположения дома. Им хотелось превратить классическую «панельку» в современное жилье, поэтому переделывать пришлось все — от планировки и стояков до дверных коробок и балконов. На помощь супругам пришла дизайнер Ольга Артамцева.

304

Фото «До»

Планировка квартиры до ремонта

ПЛАНИРОВКА
До. Первым встал вопрос перепланировки. Предыдущие владельцы проделали проем в несущей стене, который требовалось убрать или согласовать. Вход на кухню шел из коридора, рядом вместо гостиной была спальня, а двери со стеклянными вставками вели в крошечную ванную и санузел.

Планировка после ремонта

Фото «До»

ГОСТИНАЯ
До. В гостиной раньше находилась спальня предыдущих жильцов — кровать установлена на месте нынешнего дивана (см. на следующем фото). Вход в спальню был расположен по длинной несущей стене.

После. Проем в несущей стене заложили по всем правилам. Вернули законное место для распашных дверей, предусмотренное застройщиком. За счет площади коридора увеличили размер ванной комнаты.

Система хранения по периметру двери выполнена на заказ; диван «Сонди»; свет Maytoni, Gramercy Home; ковер Art de Vivre; декоративные подушки CHIARO Home

После. «После того, как проем перенесли на «родное» место стену, — рассказывает Ольга Артамцева. — по периметру дверного портала спроектировали систему хранения с библиотекой. У окна организовали рабочую зону. Все это позволило скорректировать пропорции комнаты, приблизить форму к более гармоничному квадрату».

Рабочие стулья Aero; краска Little Greene, Farrow Ball

В рабочей зоне установили два стола. Владельцы часто работают из дома, и каждому требовалось изолированное место. Серый стол перевезли из предыдущей квартиры. Новый спроектировали вместе с системой хранения и покрасили в цвет стен и потолка, чтобы сделать его менее заметным.

Потолок в этой части квартиры намеренно занизили, выделив кабинетную зону. Получившуюся высоту использовали для монтажа светильников.

Фото «До»

КУХНЯ
До. Старый проход на кухню заложили. С помощью специалистов выбрали место для нового — из гостиной. На кухне не используется газовое оборудование, поэтому откатная перегородка служит скорее эстетическим целям, чем функциональным.

После. Полезную площадь кухни увеличили с помощью второй рабочей столешницы. В нише, на месте которой раньше стояла дверь, повесили открытые полки для хранения.

Шкафы на кухне «Миксон»; обеденный стол Lulu Space; стулья Aero; плитка на полу Azulindus & Marti; свет Maytoni; римская штора Sweet Home Atelier, посуда CHIARO Home

Духовку и микроволновку поменяли местами, чтобы дверца СВЧ не упиралась в подоконник. «Сейчас микроволновка встроена на высоте, удобной для ребенка, — поясняет дизайнер. — Скорее всего, именно дочки будут пользоваться прибором, разогревая еду после школы».

ВАННАЯ КОМНАТА
Заказчики хотели интерьер натуральных природных цветов, но не ограничивали дизайнера нейтрально-бежевыми оттенками. Помимо кухни цвета ясного неба, появилась ванная комната, напоминающая о море, и санузел в оттенках ночного горизонта.

Две раковины, о которых просили владельцы, дополнили симметричными зеркалами. В нишу рядом с зашитыми коммуникациями установили колонну с техникой.

Плитка в ванной и санузле на полу Dual Gres; плитка на стенах Cifre, Italon; краска Benjamin Moore; мебель изготовлена на заказ; сантехника ArtCeram, AM.PM, Jacob Delafon

САНУЗЕЛ
Функциональность санузла увеличили, добавив небольшую раковину. Закрытый шкафчик дополнили открытым хранением — нетипичный прием для утилитарного пространства санузла.

Фото «До»

ДЕТСКАЯ
До. В дальней части квартиры расположены две комнаты, одна из которых раньше была детской. На ее месте появилась спальня старшей дочери.

Кровать Dream House; шкаф изготовлен на заказ; краска Benjamin Moore; свет TheRetro; комод The IDEA; шторы Sweet Home Atelier, ковер La Redoute

После. «Мы не хотели делать комнату излишне нежной, — поясняет Ольга. — Для покраски стен выбрали насыщенный цвет для контраста с белой мебелью, но смягчили его розовыми элементами. Свободную стену украсили изображением гор. Краску использовали грифельную, чтобы девочка могла рисовать на ней собственные истории».

Фото «До»

До. Под окном и на стене, где сейчас стоит кровать, висели батареи.

После. Оставили только батарею под окном, утопив ее в нишу из гипсокартона. Нишу закрыли декоративной решеткой в цвет стен. Благодаря такому наращиванию, увеличилась глубина подоконников.

На балконах, в кухне, санузлах и коридоре под плитку положили теплые полы.

Фото «До»

СПАЛЬНЯ
До. Потолки с рельефом и темные обои создавали в спальне давящее ощущение.

После. С помощью белого потолка помещению добавили визуальной высоты.

Кровать Anrie Moretti; панели изготовлены на заказ; комод Dantone Home; краска Little Greene

Необычную планировку — с лоджией у другой стены — подчеркнули деревянными панелями за изголовьем. Выход на балкон стал частью композиции. Балкон утеплили и перестроили в гардеробную, где хранятся вещи заказчиков. Там же появилось еще одно рабочее место.

Фото «До»

КОРИДОР
До. Для хранения вещей предыдущие жильцы использовали рейл и модульный шкаф.

После. Справа в стене появился проход в гостиную. Слева — встроенный шкаф для хранения и открытые вешалки для верхней сезонной одежды.

Фото «До»

ПРИХОЖАЯ
До. Сразу за входной дверью стоял комод с зеркалом. Всю площадь прихожей освещал естественный свет из кухни, центральная люстра в коридоре и точечный светильник при входе.

Мебель изготовлена на заказ; плитка Italon; входная дверь с зеркалом Torex

После. Зеркало перенесли на полотно входной двери, выполнив его в полный рост. По всей длине коридора появился трекинговый свет — на шину при желании можно добавлять светильники или менять их. Несмотря на отсутствие солнечных лучей, коридор стал намного светлее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх