На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как можно оформить цветник из клумб на даче

Разбивая клумбы на своем участке, начинающие садоводы узнают о том, что существует много видов клумб. И тогда возникнет вопрос, а как же их сделать. Клумбы можно создавать в зависимости от предпочтений или общего стиля участка. Он может быть деревенским, строгим английским, или каким-либо иным. Уже в зависимости от выбранного стиля должны подбираться цветы.

Миксбордер

Ширина такой клумбы может достигать трех метров, длина может быть и больше. Может украшать водоем или беседку. Также данная клумба не имеет четких форм. Очень часто на них высаживаются вечнозеленые хвойные, которые разбавляются не высокими и яркими однолетниками. Дело в том, что именно однолетники имеют свойство цвести с ранней весны и до поздних заморозков. Плюс многие из них хорошо оттеняют хвойные породы. Однолетники могут быть как не высокими травянистыми, так и почвопокровными.

Бордюры

Такая клумба может использоваться как для обрамления газонов, так и для опоясывания дома или построек. Высота растений выбирается садоводом. Ширина такой клумбы небольшая, в пределах одного метра. Благодаря такой клумбе можно скрыть те места, которые не очень приятны для глаз. Например, фундамент дома, если он не вписывается в общую картину участка.

Партер

Это необыкновенной красоты клумба. Расположение клумб планируется так, чтобы в итоге вся композиция создавала определенный узор. Но, к сожалению, встретить такое творение на участке можно редко. Дело в том, что для создания такой картины из цветов требуется много места.

Рабатка

Это цветник, ширина которого начинается с двух метров. Как правило, он волнообразный, расположить его можно вдоль забора или дорожек. Если рабатка будет расположена так, что ее будет видно с двух дорожек, то порядок высаживания цветов должен быть определенным. В середине расположены высокие растения, а вот перед ними уже низкорослые. Использовать лучше луковичные двулетники.

Пряные клумбы

Высаживают пряные травы в вперемешку с однолетними яркими цветами. Помимо того, что эти клумбы смотрятся очень красиво, они еще обладают тонким пряным ароматом.

Вазоны и горшки

У входа в дом можно поставить цветы в больших вазонах. Это удобно тем, что с первыми заморозками цветы можно перенести обратно в дом и там они благополучно перезимуют. А в маленьких горшочках цветы можно поставить вдоль дорожек. Если по их периметру уже высажены растения, то горшочки можно поставить сзади них.

Если на участке есть иные постройки, например, беседка или веранда, то их можно увить лианой, например, девичьим виноградом.

Но нельзя допускать, чтобы он цеплялся по стене здания. Например, бывали случаи, когда ветки прорастали на крыши и поднимали их. Чтобы такого не произошло, на расстоянии десяти сантиметров нужно установить специальные опоры, по которым лиана и будет виться. Уже через несколько лет она создаст живую, густую стену.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх