На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Маленькие квартиры: 20 проектов мал-мала меньше

304

1. Милан, Италия
13,5 кв.м, с балконом 1,5 м
Квартира была не только крошечной, но имела технический выступ высотой 1,2 м, который нельзя было убрать. Вокруг выступа возвели многофункциональную платформу, куда встроили кухню.

2. Токио, Япония
16-19 кв.м
Бывшее общежитие реконструировали под квартиры. Закономерный вопрос европейца: а где же кровать? Сами попробуйте найти.

3. Гроссето, Италия
19 кв. м
«Сначала мы поставили духовку и холодильник, а затем попросили плотника разместить в оставшемся месте кухню», — рассказывает архитектор.

4. Ламорлей, Франция
20 кв. м
«Мы начали планировку с подиума высотой 60 см, под который задвигается удобная двуспальная кровать», — рассказывает Патрисия Коиньяр из Atmosphères Design об этой квартире к северу от Парижа. «У меня было два требования: чтобы кровать легко выдвигалась, и чтобы можно было убрать на хранение вместе со всеми простынями и подушками».

5. Берлин, Германия
21 кв. м
В центре этой квартиры — куб кухни, поверх которого размещена спальня. В нее можно попасть по узкой стальной лестнице через гардеробную.

6. Мадрид, Испания
21 кв. м
Ширина этой квартиры — всего 2,1 м, а единственным окном служит световой люк. При высоте 4,75 м пространство пришлось делить по уровням. Теперь здесь даже есть мини ванна.

7. Париж, Франция
22 кв. м
Кровать шириной 140 см. установлена на платяорме на металлическом паркасе. Глубина некоторых ящиков под матрасом достигает 1,2 м — этого достаточно для хранения одежды, обуви и вещей.

8. Париж, Франция
23 кв. м
В спальню-мезонин высотой ведет… книжный шкаф (полки выступают в роли лестницы). Чтобы сохранить свет и вид с антресоли, вместо перил архитектор сделал фанерный выступ.

9. Париж, Франция,
25 кв. м
Архитектор-инженер Марлис Альфера вдохновилась традиционной японской архитектурой и сёдзи [комнаными перегородками]. Обычно их делают из рисовой бумаги, но в данном случае — выполнили из поликарбоната: перегородка зонирует пространство спальни, не перекрывая свет.

10. Милан, Италия
25 кв. м
Эта квартира также была вдохновлен сёдзи. «Белые модули со стороны кухни — это шкафы с полками; над ними — двойной трек для раздвижных дверей, а для обеспечения большей приватности были выбраны непрозрачные раздвижные двери из оргстекла», — объясняет архитектор

11. Мюнхен, Германия
25 кв. м
Изготовленная на заказ складная дверь позволяет отделить маленькую кухню и столовую от гостиной/спальни и ванной комнаты. В открытом состоянии она плавно переходит во встроенный шкаф. Деревянные рейки вместо сплошной стены пропускают больше дневного света, но дают нужный уровень приватности в санузле.

12. Париж, Франция
26 кв. м
Перед архитекторами стояла задача объединить небольшую студию художника с прилегающей однокомнатной квартирой, чтобы создать двойное рабочее и жилое пространство. Желтая коробка — это прихожая, кухня, ванная комната и спальня.

13. Париж, Франция
27 кв. м
Необычный многофункциональный блок ведет из кухни в ванную комнату, гостиную и спальню. Чтобы сократить расходы, блок был построен из модифицированной готовой мебели. Размеры шкафов были изменены, некоторые двери были спилены, а лепнина подогнана.

14. Париж, Франция
27 кв. м
Этот кабинет зонировали с помощью пудрово-розовой акцентной стены. Клиент просил рабочую зону в гостиной: легкая и воздушная, эта конструкция прекрасно вписывается в пространство, не утяжеляя его.

15. Мадрид, Испания
27 кв. м
Главным пожеланием хозяина этой квартиры было достаточное количество мест хранения и удобное рабочее пространство для работы за компьютером. Все столярные изделия выполнены на заказ.

16. Париж, Франция
30 кв. м
«Нам удалось максимально сократить прихожую, чтобы вписать в нее двуспальную кровать 160 см. Изголовьем она обращена к кухне, в верхней есть ниша, которую можно использовать в качестве прикроватной тумбочки. Ажурные жалюзи изолируют спальную зону, не мешая циркуляции воздуха», — поясняет архитектор.

17. Париж, Франция
30 кв. м
Для кровати организован подиум высотой 1,1 м. «Мы не потеряли ни одного сантиметра и приспособили для хранения вещей каждую из его сторон. Со стороны гостиной в нише находится библиотека и секция для хранения виолончели. Со стороны кухни на открытых полках хранятся сумки».

18. Париж, Франция
30 кв. м
Откидная кровать разгружает гостиную и при необходимости — расширяет пространство этой квартиры.

19. Париж, Франция
30 кв. м
Эта стеклянная перегородка буквально «зажимает» кровать. При этом остается максимум пространства со стороны гостиной. Удобный проход к кровати организован по обе стороны от дивана.

20. Ливорно, Италия
35 кв. м
Чтобы визуально приподнять низкие потолки, отказались от верхнего ряда шкафчиков на кухне, а фартук довели под потолок.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх