На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Фенол, радиация и иприт: как выявить опасность в своем доме

304

Индустриальная эпоха и господство техносферы имеют объяснимые последствия. Скрытые источники радиации, токсичные испарения, ядовитый газ — все эти вещи составляют изнанку большого города. Мы систематизировали наиболее существенные, резонансные проблемы. Об ущербе для здоровья, радиоактивных свалках и токсичных панелях (и как с этим жить) читайте ниже.

На карте Москвы и области есть точки, которые из-за своей дурной славы привлекают внимание экспертов и обывателей. Начнем с «фенольных» домов.

«Фенольные» дома

Этот казус отчасти похож на известный инцидент в Краматорске Украинской ССР. Главное отличие в том, что смертоносные частицы попали в панельный дом в Донецкой области из-за губительной ошибки логистики: в щебне оказалась ампула с цезием-137, потерянная в карьере несколькими годами ранее. За шесть лет излучение свело в могилу шесть человек.

Проблема «фенольных» домов возникла иначе. В начале 1970-х шло расселение коммуналок — в рекордные сроки нужно было построить как можно больше девятиэтажек. Ученые уповали на химию как на науку будущего: появлялись новые пластики, сорта клея, герметики. Все — на основе фенолформальдегидных смол. Некоторые инженеры выступали с предложениями, как сократить сроки и удешевить строительство. Так был проведен эксперимент с фенолформальдегидом в бетоне. Раствор стал застывать на порядок быстрее, укрепилась конструкция. Для экономии использовали утеплитель — стекловату с фенолформальдегиными смолами. Считается, что эксперимент впервые был проведен на Открытом шоссе в Москве в домах серии II-49П.

Стройка завершилась феноменально быстро. Через какое-то время между панелями начали появляться микротрещины и в квартиры поползи ядовитые испарения фенола. Особенно обильно они выделялись летом.

Чем это грозит?

Фенол невероятно токсичен. Для беременных вдыхание отравленного воздуха чревато врожденными заболеваниями у плода. У живущих с рождения в таком «эфире» детей развивались бронхиальная астма и хронический насморк. У взрослых людей после многих лет в ядовитых «панельках» диагностировали расстройство зрения, болезни дыхательных путей, тяжелое поражение почек (поликистоз). В отдельных случаях химический воздух приводит к ранней смерти.

Как выявить такой дом?

В статье «Коммерсанта» «Москва фенольная», опубликованной в 2007 году, утверждается, что число домов с ядовитыми смолами — около 200. Из них лишь семь в районе Метрогородок признаны официально. К слову, в 2010 году тогдашний глава управы Владимир Тараненко в интервью Первому каналу заявил, что в районе нет фенольных домов, а «то, что было определено первоначально, — ошибка центра Госсанэпиднадзора». «Фенольные» девятиэтажки есть и в Северном Тушино на улице Героев Панфиловцев. В 2010 году эксперты установили, что выделения фенола в них превышают норму в четыре раза.

Идентифицировать «фенольный» дом сложно. Круг поиска, конечно, можно сузить сериями II-49П и II-49Д. Но это не позволяет автоматически записать все «панельки» такого типа в разряд «фенольных» и смертельно опасных. Такой тип возводили по всему СССР, эти высотки легко отыскать не только в Москве, но и в Тюмени, Кемерово, Нижневартовске, Екатеринбурге, Тольятти и пр. Решения о применении фенолформальдегида в бетоне принимались инженерами локально. Поэтому уверенно заявлять, что все без исключения дома этих серий токсичны, нельзя.

Для того чтобы выяснить, является ли ваш панельный дом «фенольным», нужно узнать, к какой серии он относится. Это можно сделать, обратившись в Бюро технической инвентаризации. Если он принадлежит к II-49П и II-49Д, то вероятность, что вы дышите фенолом, высока. Определить это может только экологическая экспертиза. Специалисты возьмут пробы бетона и воздуха в квартире. После лабораторных тестов все станет ясно.

Как бороться?

К сожалению, вариантов мало. Первый — продать и съехать. Но не все могут позволить себе эту непростую процедуру, особенно учитывая состояние рынка вторички в Москве. К тому же это неэтично: «фенольный» фон придется скрыть, наградив новых жильцов прелестями жизни с ядовитым воздухом. Второй путь — профилактический. Изолировать токсин можно, добротно обшив стену гипсокартоном. Фильтрации воздуха способствуют комнатные растения и регулярное проветривание. Так можно снизить риск пагубных последствий.

Как решалась проблема в Метрогородке?

Власти Москвы начали решать проблему «фенольных» домов на заре 2000-х. Тогда история с источающими яд стенами постепенно приобретала резонанс. Исследования проводились еще в 1989 году, а в 1999 году управа Метрогородка докладывала в мэрию, что дома не соответствуют санитарным нормам. Процитируем распоряжение правительства Москвы 2000 года: «Особо напряженная ситуация сложилась в домах серии II-49 „П“ по Открытому шоссе, д. 24, корпуса 1 и 42; ул. Николая Химушина, д. 3, корпуса 2 и 3». Прежде чем принять решение о расселении и сносе, на место направили военных из подразделений РХБЗ и санэпидемстанцию. Дома изучали комплексно: сверлили стены, вынимая образцы бетона, анализировали воздух. Вердикт — место непригодно для жизни. Дышать воздухом, в котором концентрация фенола выше нормы в 12 раз, нельзя.

Гром грянул в 2006 году. Тогда большую огласку получил снос злополучного дома № 24/1 на Открытом шоссе. Он оказался феноменально крепким, таким, что 160 кг взрывчатки не смогли его обрушить. Дом лишь просел на один этаж. Второй взрыв завершил дело. Итог: некоторые «фенольные» высотки II-49П в Метрогородке расселены, некоторые эксплуатируются до сих пор.

Панельные дома серии II-49 в Москве (по административным округам).
Интенсивным красным подсвечен участок в районе Метрогородок

Стены с ароматом аммиака

Продолжая тему токсичного жилья, упомянем аммиак. Халатные строители могут нарушать технологию производства бетона, вследствие чего в готовом растворе будет образовываться аммиак, а стены станут очень неприятно пахнуть. Чем это опасно? Главным образом поражением дыхательных путей. Как с этим борются? Есть два способа. Первый — химический. Стены покрывают раствором, который разлагает аммиак на соль и углекислый газ, затем закупоривают вторым раствором все поры в нем. Второй — физический. С помощью тепловых пушек аммиак буквально выпаривают. Эффективность обоих методов не абсолютна.

«Фонящие» объекты

Незначительный объем радиационного излучения приходится на долю того же бетона, т. к. он содержит измельченные горные породы — гранит и базальт, а те, в свою очередь, — мельчайшие частицы тория и урана. Период их распада превышает жизненный стаж Земли и составляет 4,5 млрд лет. При этом они испускают радон, о котором мы детально поговорим ниже. Благо объем этого инертного газа крайне мал, что не отменяет предосторожностей: частое проветривание не даст газу накопиться.

Теперь о серьезных источниках. 137 московских предприятий, а также неизвестное точно число военных частей имеют дело с радиоактивными отходами производства. Все они хранят их по-своему, в итоге направляя в могильник в Сергиево-Посадском районе. Это образцовое хранилище с очень высоким контролем качества. Ближайшему населенному пункту (в 4 км от него), по словам представителей ФГУП «Радон», ничего не угрожает. Но не все московские кладбища радиации эталонно герметичны и сохранны.

Очищенные и неочищенные радиоактивные могильники

В середине XX века в Москве работали многочисленные предприятия, использовавшие радиоактивные вещества, в частности урановые руды. Политические причины заставляли ученых трудиться в авральном режиме. Как следствие, от отходов избавлялись небрежно, захоранивая побочные продукты где придется. Нормы радиационного загрязнения были иными, и отходы бессовестно закатывали в дороги, засыпали в овраги или просто закладывали в грунт. Так возник, например, известный могильник у р. Лихоборка, ликвидированный «Радоном» семь лет назад. Еще в 1950-е туда буквально на телегах (как писал Иван Шварц в статье «Ядерная свалка — наш дом родной» для «Коммерсанта» в 1997) свозили радиоактивные вещества. Однако не все свалки известны.

В интервью «Московскому комсомольцу» в 2014 году Михаил Ивлев, директор по радиоэкологии ФГУП «Радон», признался, что самое проблемное место в Москве с точки зрения радиации — это Коломенский склон. На заводе полиметаллов (что на Каширском шоссе) в 1950-е велась разработка ториевых бомб. (Завод производил торий и уран с 1934 по 1972 год.) Все отходы от этой кропотливой работы нехитро сбрасывали на склон. Сейчас время от времени их вымывают дожди. Бытует мнение, что могильник есть и на территории самого предприятия. На окраинах Коломенского можно найти неглубокие ямы, небрежно огороженные желтыми и белыми лентами (отходы были удалены, но не добросовестно). В 2017 году волонтеры фиксировали в них активность 1,3 микрозиверта в час, местами до 14,03, а также находили фрагменты горной породы с активностью в 19,3 микрозиверта в час. Верхний предел излучения для человека в час — 0,57 микрозиверта.

Струится радон

Радон — это бесцветный газ без запаха, испускаемый корой Земли. Его излучение — один из компонентов естественного радиационного фона. Кожа человека надежно предохраняет внутренние органы от пагубных последствий альфа-излучения. Однако вдыхаемый с воздухом радон и продукты его распада могут порядком навредить. В обычных условиях он быстро выветривается, поднимается в верхние слои атмосферы, где распадается на слагаемые и исчезает. При этом он может задерживаться в помещениях, облучая живые ткани. Чем это опасно? Газ поражает кровяные клетки и иммунитет.

Как обезопасить себя? В отдельном доме главный секрет борьбы — это герметичность подвала. Нельзя допустить, чтобы большие объема газа из почв проникали в подполье. Второй — грамотная вентиляция подвала и всего дома, чтобы газ выветривался. Если речь идет о квартире, то проветривание и вытяжки — верный способ удалить радон, который может поступать с водой и природным газом.

Гранитные набережные, скамейки. Насколько это опасно?

Кислые магматические породы обладают естественной радиоактивностью. Поэтому гранит «фонит». «Фонят» набережные и скамейки. Но насколько сильно? Ограждение у Троицкого моста в Санкт-Петербурге, например, имеет фон 0,43 микрозиверта в час, что лишь незначительно выше нормы.

Иприт в Кузьминках. «Лес жары»

Кузьминский лесопарк знаком каждому москвичу. Озеро, пруд, умиротворенные виды среднерусской природы. Пасторальную картинку нарушает один факт: в юго-восточной части парка «Кузьминки» с 1918 по 1962 год находился испытательный полигон «Лес жары». В наследство от царского правительства РККА получила колоссальное количество химического оружия. С 1918 года военные химики устраивали масштабные учения с пехотой и кавалерией, тестируя свойства боевых газов.

В «Лесу жары» проводили эксперименты на людях и животных. Бункер основной лаборатории, где иприт тестировали на солдатах, прекрасно сохранился. Химические маневры курировал лично Тухачевский. Здесь в 1926 году на козах испытывали боевую форму сибирской язвы. Всего прошло шесть тысяч опытов. В 1937 году на полигоне были захоронены сотни бочек и баллонов с химикатами. Часть смертельного груза сбросили в озеро. Сейчас эти бочки уверенно фиксируют металлодетекторы. В августе 2017 года в парке работали саперы МЧС: ураган в нескольких местах выломал деревья, обнажив захороненные химические снаряды.

Эколог Лев Федоров утверждал: «Это гигантское количество химического оружия, это сотни тонн отравляющих веществ. В боевых условиях этого хватило бы для того, чтобы уничтожить какой-нибудь город». Покидая полигон в 1962 году, военные даже не демонтировали блиндажи для испытаний и клетки для подопытных животных. Не говоря о специальных камерах и каменных постройках. Все это, хоть и заметно обветшав, стоит и сейчас. Можно найти фрагменты керамических сосудов для зарина, люизита и иприта. Бочки давно потеряли герметичность. Маркировки едва различимы. Содержимое сочится на землю беспрепятственно. В некоторых местах еще стоят полусгнившие таблички «Опасно для жизни», разбросаны противогазы.

Там же находился упраздненный Институт экспериментальной ветеринарии. Скотомогильник при институте законсервирован, но его герметичность вызывает вопросы. При попадании в грунтовые воды споры сибирской язвы могут выйти на поверхность.

Чем может быть опасен «Лес жары»? С одной стороны, иприт и люизит, вероятно, утратили боевые свойства. Но это не гарантировано. У бочек ощущается запах чеснока, значит, яды распадаются. Напомним, что вдохнувший иприт человек покрывается язвами, слепнет и умирает от отека легких. С другой, предельная концентрация мышьяка в почве превышена в 550 раз. Основная опасность — непредсказуемость: что ждет человека, контактирующего с разлагающимся биолого-химическим оружием?

На карте Генерального штаба ВС СССР 1968 года полигон отмечен как пионерский лагерь

«Лес жары» на спутниковом снимке современной Москвы (подсвечен желтым)

Обобщенная карта опасностей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх