На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Зачем нужно окно между ванной и кухней и как его обыграть?

Почему в «хрущевках» делали окошечко между кухней и ванной комнатой? Наверное, каждый из нас когда-нибудь задумывался, зачем нужно окно между кухней и ванной или туалетом. Кто-то может даже подумать или пошутить, что оно нужно для того, чтобы следить друг за другом, но причина совсем другая, а точнее – их несколько.

Зачем окно между кухней и ванной?

Доподлинно причина происхождения этого архитектурного элемента неизвестна, версий бытует сразу несколько, вот некоторые из них:

• По одной из версий водяное отопление в хрущевках производилось за счет газовой колонки. Ввиду безопасности в случае непредвиденного взрыва колонки ударная волна должна была выбить внутреннюю коробку, тем самым предотвратив несущие стены от разрушения.

• По другой версии окно между ванной и кухней в хрущевке служило дополнительным источником естественного освещения. Окно в ванной комнате, выходящее в кухню, устанавливалось для экономии электроэнергии. Условно говоря, для того, чтобы помыть руки, не нужно было включать освещение, достаточно было естественного света из окна.

• Третьей причиной, отвечающей на вопрос, зачем раньше делали окно между ванной и кухней, являются небольшие размеры кухонь и санузлов в хрущевках. Окно позволяло визуально расширить пространство.

Как бы то ни было, эта конструкция имеет ряд преимуществ, оправдывая свое существование, она используется при планировании строительства помещений. Рассмотрим ряд преимуществ окна между кухней и ванной комнатой:

• обеспечение быстрой эвакуации в случае чрезвычайной ситуации;

• визуальное расширение пространства в небольшой ванной комнате;

• помещение обеспечено большим количеством естественного освещения и вентиляцией.

Как оформить окно между ванной и кухней?

Если вы решили убрать окно между ванной и кухней, удалить это изобретение советских времен из-за бесполезности, то, конечно, это можно сделать без особых усилий. Простой и экономичный способ финансово демонтировать окно - это использовать кирпичи или блоки, которые могут заложить оконный проем, или прикрыть цементным раствором.

Также заделать окно между ванной и кухней помогают гипсокартонные листы или пластиковые панели. При обилии предложений на рынке строительных материалов существует много способов замаскировать или убрать отверстие.

Многие жители хрущевок не убирают окна между ванной и кухней, а просто украшают их оригинальным способом: заменяют обычное стекло на разноцветное, узорчатое или на витраж, используют стеклоблоки, выкладывают мозаику, осуществляют двойное остекление и так далее.

Если вы все-таки решили избавиться от этого пережитка прошлого, то перед началом работ необходимо избавиться от старого дизайна. Вам необходимо аккуратно снять стекло с рамы, для этого снимите подпорную рейку. Как только стекло будет извлечено, станет возможным вытянуть из отверстия рамку.

Не стоит забывать, что гипсокартонные и пластиковые панели не обладают достаточной прочностью по сравнению с кирпичами или бетонными блоками. Поэтому не стоит на поверхности фиксировать вещи с большим весом, например, полки или шкафы. Со стороны кухни лучше всего подойдет вещь небольшой массы: светильники, часы, картины.

Источник

Картина дня

наверх