На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Плетистые розы без шипов: сорта, которые я посажу

У меня есть мечта - чтобы арбузы были без косточек, а розы - без шипов. Тогда мир был бы почти идеальным!

Розы я очень люблю - на мой взгляд, ничего более совершенного природа не создала, и более прекрасного зрелища, чем розовый бутон в каплях утренней росы просто нет.

Я никого не призываю разделять мои предпочтения, охотно верю, что все цветы прекрасны по-своему, так и есть, но основное место в моем саду отведено розариям. А если бы мне повезло жить в климате с теплой зимой, я даже не представляю, во что бы я превратила свой участок.

Но всю прелесть роз отравляют их шипы - иногда плети просто невозможно пригнуть, а осенью, когда мне приходится укрывать свою плетистую розу, я надеваю по три пары перчаток, и все равно все руки изрезаны шипами.

Моя роза. Одна из первых, посаженных мной, название сорта не знаю

Поэтому слава тем селекционерам, которые смогли вывести великолепные розы без шипов или с такими шипами, после которых не приходится несколько дней ходить в перчатках и использовать заживляющие мази.

Розы без шипов просто великолепны, но у них есть и недостатки:

  • практически все виды и сорта таких роз не отличаются длительным цветением, и цветут один раз за сезон;
  • эти розы плохо переносят влагу, и затяжные дожди могут даже погубить их;
  • они часто болеют - грибковые и инфекционные заболевания значительно чаще встречаются именно у роз без шипов;
  • их придется очень тщательно укрывать, если вы хотите уберечь их на зиму.

Если вас это не пугает, то я хочу посоветовать вам три плетистые розы без шипов, которые будет легко снять, укрыть, обрезать, и при этом они чрезвычайно декоративны.

Плетистая роза «Alberic Barbier»

1. Великолепный сорт плетистой розы без шипов - «Alberic Barbier». Ее плети способны вырасти до пяти метров, они очень гибкие и совсем не колючие. При этом цветки у нее крупные, а окраска может быть и белой, и почти желтой - это зависит от состава грунта и от освещения.

Высаживать розу нужно на солнце, она не любит даже легкого притенения, хотя я несколько раз встречала советы высаживать ее в полутени.

Расти она, конечно, будет, но обильного цветения и крупного размера цветков вы точно не дождетесь.

Цветки «Alberic Barbier»

2. Если вы предпочитаете розовый цвет (а я обратила внимание, что розовые розы всегда чрезвычайно востребованы), обратите внимание на розу «Gerbe Rose».

У нее очень нежные цветки с перламутровыми лепестками розового оттенка, при этом сами цветки небольшие, но собраны в кисти по 15-20 штук, так что вид просто волшебный.

Роза «Gerbe Rose»

При этом побеги у нее длинные, до шести метров, и почти полностью покрыты цветами. Вот и представьте, как вся эта красота будет выглядеть на арке или перголе.

Лично я полюбовалась, пообщалась на форумах, посмотрела фотографии и побежала заказывать.

Роза «Gerbe Rose»

3. Еще одна роза, которая мне очень понравилась - это белая роза «Mme Alfred Carriere», которая отличается очень сильным и ярко выраженным ароматом, что вообще-то у плетистых роз встречается не слишком часто. К примеру, моя роза почти совсем не пахнет - аромат очень слабый.

Зато розочка «Mme Alfred Carriere» благоухает на весь сад, так что ее нужно сажать возле зоны отдыха.

«Mme Alfred Carriere»

Побеги достигают трех метров, а розы имеют все оттенки светло-кремового, почти белого цвета. Совершенно изумительное растение, которое украсит любой сад, где быв вы его не посадили.

При это роза хорошо растет и даже цветет в тени - не в густой тени с северной стороны, разумеется, но в притененных местах, где солнце бывает не весь день.

«Mme Alfred Carriere»

При этом роза еще достаточно неплохо растет на бедных грунтах, хотя ей, безусловно, будут нужны подкормки для хорошего цветения.

Все три сорта великолепны, и при условии хорошего зимнего укрытия будут радовать вас много лет. А если вы живете в теплом климате, то, например, «Mme Alfred Carriere» будет цвести все 12 месяцев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх