На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Вот почему коты так любят спать на хозяевах!

То, что кошки очень любят спать на своих хозяевах, — далеко не новость. Многие замечали за своими любимцами такую привычку, но не придавали ей особого значения. Оказывается, у этого феномена есть объяснение. Совсем недавно британские ученые провели серию исследований, чтобы раскрыть причину такого поведения наших усато-хвостатых друзей.

На самом деле, существует несколько теорий, почему коты так любят засыпать на своих хозяевах. Сегодня мы расскажем о самых популярных из них.

Теория первая, температурно-энергетическо-целительная

Средняя температура тела кошки намного выше, чем у человека, и составляет приблизительно 38,6 °C. Соответственно, ей нужно намного больше тепла, чтобы согреться. Ты же наверняка замечал, что четвероногие любят сворачиваться клубочком на батареях или подоконниках, озаренных солнечными лучами.

Тело человека тоже выделяет огромное количество тепла, особенно голова и конечности. Это очень привлекает домашнего питомца. Многие люди наверняка замечали, что когда у них что-то болит, коты ложатся именно на это место, убирая дискомфорт. Причина тоже кроется в повышенной температуре больного органа или участка тела.

Теория вторая, ароматная

Кошки безумно любят запах волос хозяина, особенно женских. Еще бы, ведь представительницы прекрасной половины так любят использовать всевозможные пахучие шампуни-бальзамы-кондиционеры-маски, что коты просто без ума от этих головокружительных ароматов.

Помню, подруга постоянно удивлялась тому, что ее кошечка очень любит лизать ее волосы. Радоваться этому не стоит, ведь вредные химические вещества таким образом могут попасть в кишечник животного, причинив ему огромный вред.

Теория третья, сентиментальная

Некоторые ученые выдвигают теорию, что коты обожают чувство комфорта и спокойствия, которое испытывают, находясь возле хозяина. Поэтому места лучше, чем твоя подушка, живот или рука, усатому просто не сыскать.

 

Шутки шутками, а специалисты всё-таки советуют людям отучивать котов от привычки поваляться на теле хозяина, ведь последствия могут быть для человека отнюдь не радостными: нарушение ритма дыхания, затекание конечностей и даже хроническая бессонница.

Так что лучше организовать пушистому отдельное место для отдыха, даже если он любит спать на тебе больше жизни. 

Источник

Картина дня

наверх