На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Выращиваем его величество тимьян для красоты и пользы

 

Тимьян на грядках

Тимьян на грядках

Кто-то заводит себе ароматную грядку ради использования в качестве пряности, для меня же тимьян больше декоративная культура. Не потому, что не признаю его лечебных и кулинарных свойств. Просто в силу неизвестных причин не переношу специфический запах листочков. Хотя именно благодаря ему и огромного количеству эфирных масел эта травка получила известность и целебную силу. Но и как декоративник она очень даже интересная. Люблю тимьян и за скромные размеры, позволяющие поселить его в любом месте. И за нежное цветение, и за неприхотливый характер.

Знакомьтесь – тимьян и его особенности

Ароматный тимьян

Ароматный тимьян

Принадлежит растение к огромному семейству Яснотковые и является травянистым полукустарничковым многолетником. Он вырастает очень красивым, в виде плотных подушек, которые со временем сливаются в сплошное покрытие. Выращивать тимьян можно и как почпопокровник, и в виде отдельных пышных куртинок, что мне особенно нравится. Компактным кустикам больше всего подходят альпийские горки и рокарии. Они становятся их главным украшением, ненавязчиво, но эффектно демонстрируя свою цветущую красоту.

Особо высокими кустики не вырастают, максимум до 35 см, зато хорошо разрастаются вширь. В зависимости от вида у них могут быть стебли прямостоячие или лежащие на земле. К концу сезона их основание начинает одревесневать. Форма листовых пластин тоже может быть разной. Чаще всего листочки либо округлые, либо яйцевидные, и всегда жесткой текстуры. И побеги, и листочки издают насыщенный пряный аромат, в основном напоминающий смесь аниса и тмина. Хотя есть виды совершенно с нехарактерным для культуры запахом. Например, с освежающим ароматом лимона или с пикантным запахом черного перца.

Если вы слышали о травке чабрец, то это тоже тимьян. Но только одна его определенная разновидность – тимьян ползучий.

Мне же тимьян нравится именно за цветение – пышное, бурное, с нежной окраской. Начинается оно в начале или ближе к середине лета и под головчатыми или удлиненными соцветиями не видно листвы.

Виды тимьяна

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный

Существует больше двух сотен разновидностей этой культуры и все они очень красиво цветут.

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

Некоторые виды встречаются только в дикой природе, но многие давно уже окультуренные и даже выведены гибридные сорта.

Тимьян лимонный

Тимьян лимонный

Тимьян блошинный

Тимьян блошинный

Тимьян Дорфлера

Тимьян Дорфлера

Особой популярностью пользуется тимьян:

  1. Обыкновенный. Кустики высотой не больше 15 см с темно-зелеными опушеными листиками и лиловыми цветочками. Есть гибриды еще меньше, до 5 см. А также оригинальные декоративные сорта с красными и белыми цветками.
  2. Ползучий. Отличается ползучими стеблями и ланцетовидными листочками. Цветет лиловыми, белыми, розовыми или карминными соцветиями.
  3. Лимонный. Интересный вид с нехарактерным для культуры лимонным ароматом листьев. В отличие от других теплолюбив.
  4. Блошиный. Привлекает внимание пышным розовым цветением.
  5. Дорфлера. Отличается очень густым белесым опушением на листьях и мелкими серо-розовыми цветочками.
  6. Субарктический. Низкие кустики цветут крупными колокольчатыми цветочками темно-лилового окраса с приятным ароматом.

Субарктический тимьян

Субарктический тимьян

Способы выращивания ароматной красивой травки

Выращивание тимьяна в открытом грунте

Выращивание тимьяна в открытом грунте

Размножается тимьян весенним делением куста или раннелетним черенкованием. А чтобы завести его на участке, придется купить семена. Хотя с этим проблем, думаю, не будет. В любом специализированном магазине вам предложат, как минимум, парочку разновидностей. Выращиваются они одинаково и преимущественно через рассаду.

Конечно, можно попробовать и в открытый грунт посеять примерно в середине мая, но результат предсказать сложно. Хотя бы по той причине, что семена тимьяна очень мелкие, что вызывает трудности с загущенностью посадок.

По крайней мере, мне не понравился такой способ. Часть грядок взошла очень редко, а вторая – целые заросли, которые потом пришлось почти половину вырвать. А еще нежные всходы совсем не могут сопротивляться атаке сорняков. Они всходят раньше пряности и растут быстрее, заглушая ее. Поэтому рассадный метод – более надежный, как по мне.

Когда сеять тимьян на рассаду

Рассада тимьяна в горшках

Рассада тимьяна в горшках

К посеву семян можно приступать уже в первые весенние дни. Я высевала в марте месяце, но сроки не конкретные, все зависит от вашего климата. Ориентируйтесь на то, что в доме рассада пробудет не меньше двух месяцев. Это оптимальный возраст для ее высадки на постоянное место в открытый грунт. Если у вас тепло приходит только в конце мая – начале июля, то сеять раньше конца марта нет смысла. Рассада вытянется от «передерживания».

Процедура посева стандартная: посадка сначала под пленку, потом доращивание на свету, но не в сильно жарком месте.

Однако хочу обратить ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Почва для рассады должна быть очень рыхлой и легкой, чтобы тонкие всходы смогли проклюнутся. Я мешала песок пополам с торфом, можно взять почвосмесь для кактусов.
  2. Семена не зарывайте, сейте прямо по поверхности. Сверху можно немного присыпать песочком мелким.
  3. Поливать лучше путем опрыскивания.
  4. Сеять удобно сразу в отдельные емкости по нескольку семечек. Если же общий контейнер, то пикировать лучше «кучкой». Я вилкой подхватывала небольшую группку сеянцев и все пересаживала в отдельный стаканчик.
Чтобы посевы были более редкие, смешайте семена с песком.

Где лучше разбить грядку с пряностями

Пышно цветет тимьян

Пышно цветет тимьян

Если планируете выращивать тимьян в качестве пряности, отведите для него хорошо освещенное место. Растение не любит тень, хотя и переносит ее, но сильно вытягивается. И медленней отрастает после срезки.

Решив использовать в качестве декоративной культуры, тоже избегайте тени. Мне нравится, когда пышные кустики растут вдоль дорожки во дворе, там у меня солнышко. И всегда на виду, можно любоваться цветением. А разросшиеся куртинки вскоре образуют густой бордюр.

В чем еще одно преимущество тимьяна – он способен расти на любой почве, кроме кислых и заболоченных.

На богатых грунтах ничего и делать не нужно. Только если совсем скудная на питательные вещества земля, можете внести под осеннюю перекопку органику (перепревший навоз). А весной пролить раствором мочевины.

В каком уходе нуждается тимьян

Уход за тимьяном

Уход за тимьяном

Ароматные кустики – самые неприхотливые. Благодаря стрежневой корневой системе они устойчивы к засухе и добывают себе питание из глубоких слоев почвы. Поэтому поливаю их только во время засухи и совсем не удобряю, потому что у нас хорошая земля. Если внесете перед посевом органику, потом тоже не нужно несколько лет подкармливать. Удобрения целесообразно внести только в совсем бедную почву. Лучше всего тимьян реагирует на компост и роговую муку.

Зимует культура тоже отлично, ничем не укрываю. Единственный нюанс ухода заключается в своевременной обрезке. Чтобы кустики были пышные, весной укорачиваю побеги. Если упустите момент, можно это сделать и в конце лета, когда закончится цветение.

Вот и все нехитрые секреты выращивания самой красивой пряности. Даже если вы не любите добавлять тимьян в различные блюда, то его нежное и пышное цветение вам точно понравится. Пышные кустики с нежными соцветиями – достойные конкуренты садовым цветами, не правда ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх