На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Десятиметровая зона отчуждения: Минздрав запретит курение около подъездов

Десятиметровая зона отчуждения: Минздрав запретит курение около подъездов

Минздрав РФ намерен запретить своим гражданам курить на открытом воздухе около входов в жилые дома. Ранее депутаты Госдумы предлагали запретить курение в лифтах и во внутренних дворах многоквартирных жилых комплексов. Впрочем, закон так и рискует остаться на бумаге, поскольку правоохранительные органы физически не смогут следить за его исполнением, уверены опрошенные «360» эксперты. О том, где теперь можно будет подымить без угрозы для кошелька — в материале «360».

Министерство здравоохранения поддерживает запрет курения на открытом воздухе вблизи входов в подъезды жилых помещений. Кроме того, ведомство готовит положительное заключение на проект поправок в антитабачный закон, сообщает газета «Известия».

Ранее летом этого года депутаты Госдумы РФ предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов в подъезды жилых домов. Сенаторы подготовили законопроект на основе положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Депутаты обуславливают введение запрета тем, что некурящие жители многоквартирных домов не должны страдать от табачного дыма по пути в свою квартиру. При этом жители нижних этажей домов становятся «заложниками» данной ситуации, не имея возможности открыть окна.

В беседе с редакцией «360» управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский рассказал, что поддерживает инициативу, поскольку в России ежегодно множество людей страдают от пассивного курения.

Курение около подъездов жилых домов делает некурящих граждан пассивными курильщиками против их желания, поэтому с этим необходимо бороться. Единственное слабое место инициативы — это вопрос ее исполнения. По планам Минздрава следить за правонарушениями должна полиция, но правоохранительные органы и так перегружены, поэтому вряд ли кто-либобудет ходить по дворам и штрафовать курильщиков

— Владимир Старинский.

Адвокат отметил, что для того, чтобы закон заработал, необходимо реанимировать добровольную народную дружину, которая точно будет бдительно отлавливать нарушителей. Кроме того, в российских школах нужно рассказывать о вреде курения и проводить профилактические беседы с подростками. Такие меры позволят существенно снизить число курильщиков в России, уверен Стравинский.

Курение вне закона

Зимой 2013 года в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который существенно ограничил места для курения. В соответствии с 12 статьей антитабачного закона, в России запрещается курить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Также нельзя дымить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, аэропорты, порты и станции метро.

За курение в неположенном месте правоохранительные органы могут выписать нарушителю штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Если человек курил на детской площадке, то ему придется заплатить государству от двух до трех тысяч рублей.

Новые законодательные инициативы ущемляют права курильщиков, рассказал редакции «360» адвокат, создатель общественной организации «Защита прав курильщиков» Вадим Строкин.

После введения запрета на курение в общественных местах в 2013 году права курильщиков и так кардинально сократились. В случае введения запрета на курение вблизи жилых домов власти должны оборудовать специальные места для курения, но в большинстве дворов это невозможно, поскольку в 10 метрах от подъезда расположена детская площадка, где курение тоже запрещено. Получается замкнутый круг

— Вадим Строкин.

При этом на большинстве предприятий отсутствуют специальные площадки для курения, что противоречит законодательству, подчеркнул Строкин. Согласно антитабачному закону, работодатель обязан выделить специальное место для курения работников на открытом воздухе или построить изолированное помещение. Если предприятие не исполнило предписание, то ему грозит штраф в размере от 20 до 80 тысяч рублей.

За последние шесть лет число курильщиков в России сократилось на 10% — с 41% в 2010 году до 31% в 2016-м, следуетиз данных Росстата. Чаще всего в никотиновую зависимость попадают молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. От общего числа курильщиков мужчины составляют 79,5%. При этом с возрастом количество мужчин-курильщиковсокращается, а женщин — увеличивается.

Источник

Картина дня

наверх