На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Можно ли разрешать собаке спать в хозяйской постели?

Помню, когда я была школьницей и ходила в гости к однокласснице, меня очень удивляло, что у них немецкой овчарке разрешено залезать на мебель и валяться в хозяйской постели. Нашему Джерри это было категорически запрещено, да он особо и не порывался - на родительскую тахту мы запрыгивали все только когда бесились с мячом, и то нам за это попадало.

Правда, мелкий и находчивый Бим спал в ногах у мамы калачиком, но ловко делал вид, что это не он)))) В виду маленького размера и природного обаяния, ему это разрешалось.

Если же начать читать кинологическую литературу, то большинство современных модных специалистов настаивает, что собакам в хозяйской постели делать нечего. Якобы, это подрывает авторитет "вожака". Хотя взаимосвязь между этими событиями для меня не так безусловна. Во-первых, собаки не дураки, они понимают, что такое человек, и что он - не собака. Да, они переносят некоторые черты своего поведения на нас, "особачивая" владельца, но и ведь мы их "очеловечиваем". Просто это попытка понять нас, взгляд на людей с другой точки зрения. Во-вторых, даже если принять во внимание поведение собачей стаи - они часто спят кучкой, сбившись потеплее. Да, возможно менее значимым членам стаи достаются места с краешку. При всей жесткости дисциплины, ее редко нарушают - лишние конфликты изнутри делают стаю слабее, а собаки умнее нас и потому не допускают этого. Каждый знает свое место и не стремится постоянно обострять обстановку, оспаривая лидерство. В пользу моего мнения говорит относительная стабильность стай собак-парий, обитающих в нашем городе, по результатам моих же наблюдений в течении минимум 6 лет

Но если и отбросить психологический аспект, остается открытым вопрос гигиены. Собаки гуляют по улице и чаще всего все же "голышом", опять-таки, линька, когда шерстью покрывается все вокруг, не говоря уж о течках, если вы счастливый владелец суки. Это создает определенные трудности, хотя большинство все же предпочитает собакам выделять свой собственный уголок.

Как правило, в хозяйской кровати оказывается щенок в первый день, когда он плачет и ищет маму, братишек и сестренок, а желающий поспать человек, которому завтра на работу, решает проблему таким образом. Но - это отнюдь не решение. Если вы категорически против собак в кровати - запаситесь терпением и грелкой, с первого дня приучая ребенка к самостоятельности. Ибо если что-то разрешено сегодня, оно будет требоваться и завтра. И тогда завтра щенячьему возмущению не будет конца и края: маму отобрали, братишек тоже, да еще и большой человек выгнал из под теплого бока. УУууууу...

Клепа спит со мной и мужем, так уж повелось изначально. Щенок был маленький и слабый, я тогда жила у мамы и муж мне мужем не был - так что не было силы, способной мне это запретить. А потом, после замужества, Сережа тоже раскусил все прелести сна в обнимку с теплой, гладкой, уютно посапывающей собачкой. Даже говорит, что и не женился бы, если б Клепки не было.

Ну и в самом деле, как ее выгнать:

Вопрос гигиены решаем так: лапы после прогулки - моем, бока протираем влажной тряпочкой. Во время течки у меня есть специальные простыни похуже, их стираем почаще и кладем для собаки еще одноразовую пеленку. Так и перебиваемся.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх