На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Гардеробный уголок: 7 неожиданных вариантов обустройства

Квартиру без кухни, ванной или гардероба сложно назвать удобной и комфортной. Но если первых два помещения закладываются в план даже при самых скудных метрах, то место для хранения одежды часто незаслуженно остается вне зоны внимания. Как поправить ситуацию при условии, что и на остальные важные зоны не очень-то хватает места?  Предлагаем вам несколько оригинальных решений, о которых вы, скорее всего, не думали раньше.

Если отдельного помещения для одежды и обуви нет, а самой одежды более, чем достаточно, советуем оглядеться по сторонам и тщательно изучить план своей квартиры.

ПАРАДОКСАЛЬНО, НО ФАКТ: ПРИ ТОТАЛЬНОМ БРАКЕ МЕСТА УГЛЫ, КАК ПРАВИЛО, ОСТАЮТСЯ НЕЗАДЕЙСТВОВАННЫМИ. ВОТ ИХ И ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА ГАРДЕРОБА!

Ну а если свободных углов нет, разделим пространство… горизонтально. И постараемся обойтись без кардинального ремонта. Но обо всем по порядку!

ВАРИАНТ 1. В НИШЕ

Очень часто в процессе перепланировки или расстановки мебели в комнате образуются ниши. А раз так, что мешает нам заполнить их настенными держателями для вешалок или другими металлическими системами – полками, ящиками, стеллажами? Ведь в подобных «уголках» можно хранить не только одежду, но и предметы быта.  

ОТДЕЛИТЬ НИШУ ОТ ОСТАЛЬНОЙ КОМНАТЫ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ЛЮБОЙ ПЕРЕГОРОДКИ, ШТОРЫ 
И ДЕКОРАТИВНЫХ ДВЕРЕЙ (РАСПАШНЫХ ИЛИ РАЗДВИЖНЫХ), А ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ ОТКРЫТОЙ, 
ПРЕВРАТИВ В СВОЕОБРАЗНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЕКОРА.

ВАРИАНТ 2. ЗА ПРОСТЕНКОМ

На самом деле название весьма условное, поскольку в качестве простенка может использоваться любая ширма, раздвижная система и даже изголовье кровати. Настоящие простенки, например, из гипсокартона, делают все реже, отдавая предпочтение легким и мобильным конструкциям, которые можно установить без особых затрат, а при надобности – так же легко демонтировать. Что можно использовать в качестве «ширмы»?

Чаще всего это стеклянные, зеркальные или деревянные панели. Конфигурация таких гардеробных уголков может бать разной , например, треугольной или прямоугольной. Расположение стеллажей будет соответственное: под углом или в один-два ряда.

 Помимо стеллажей позаботьтесь о наличии большого, во весь рост зеркала – это один из ключевых моментов обустройства гардероба.

ВАРИАНТ 3. УГОЛОК ЗА ШТОРОЙ

Этот вариант практически занимает меньше всего места, а кроме того его можно назвать наименее затратным. Все, что нужно для его реализации – это прикрепить к стене гардеробные системы, а к потолку – небольшой карниз для шторы. Красивый отрез ткани, гармонично дополняющий интерьер, станет завершающим штрихом обустройства гардеробного уголка.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: ПОСКОЛЬКУ ШТОРЫ ИМЕЮТ СВОЙСТВО «ЗАТЕМНЯТЬ» ПРОСТРАНСТВО, ПОДУМАЙТЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ СВЕТА.

ВАРИАНТ 4. ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ

Не стоит полагать, что если в квартире или доме есть место для лестницы, то и для полноценной гардеробной комнаты уж точно найдется. Взять к примеру хотя бы мансарды многоэтажек: зачастую они маленькие по площади, но имеют большую высоту потолков, благодаря чему позволяют организовывать дополнительный полуэтаж. А под лестницей, ведущий на мезонин, собственно и можно использовать  под гардероб. По правде сказать, там не всегда хватает места для высоких шкафов под длинную одежду на плечиках, зато различных ящиков для мелких предметов одежды, обуви и аксессуаров уж точно получится предостаточно! По правилам в гардеробе должно быть не больше 20⁰С и около 55% влажности.

ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОВЕТРИВАЙТЕ ЯЩИКИ, А ДЛЯ АРОМАТИЗАЦИИ ИХ ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СПЕЦИАЛЬНЫМИ САШЕ ИЛИ СУХОЦВЕТАМИ.

ВАРИАНТ 5. ПОД КРОВАТЬЮ

Самый неожиданный способ расположения гардероба – под кроватью. В детских комнатах так называемые кровати-«чердаки» уже давно заняли топовые позиции, но под ними чаще размещают диваны или рабочие столы. Между тем, это действительно хорошее место для хранения гардероба. Такое обустройство вообще не требует проведения ремонта, только покупку соответствующей мебели.

Второй вариант – сооружение полуэтажа с матрасом и расположение вешалок  и стеллажей гардероба под ним. Подобные решения периодически встречаются в интерьерах шведских однокомнатных квартир и отлично подходят для молодежи или семейных пар без детей. 

ВАРИАНТ 6. СИСТЕМА «КУБ»

Если шкафы-купе занимают пространство по одной линии, то шкафы-гардеробы обычно образуют куб с полками по периметру, в который можно войти полностью. Под такой гардероб обычно отдается противоположный от окна уголок спальни или другой комнаты, а в качестве «ограничителей» такого пространства используются перегородки из гипсокартона, стекла или дерева.

На пол рекомендуем постелить небольшой коврик. В таком случае вам будет комфортнее становиться босыми ногами на пол во время переодевания.

ВАРИАНТ 7. ГАРДЕРОБ-ПЕРЕГОРОДКА

В случаях, когда уж совсем нет возможности отгородить угол или использовать двухъярусную мебель, есть вариант «пристройки» гардероба к стенам. Как это осуществить? Определите в квартире стены с наименьшей смысловой нагрузкой, но довольно свободным доступом – вот они вам и подойдут в качестве опоры для шкафов или стеллажей. Таким способом кроме увеличения полезной площади вы также улучшите звукоизоляцию жилья. Ну а чтоб избежать эффекта визуальной нагроможденности, отделку выбирайте максимально приближенную к интерьеру. Торцевые части, например, можно оклеить теми же обоями, что на стенах, а фасады сделать однотонными – белыми или под цвет стен. В отдельных случаях с помощью шкафов также можно разделить комнату на зоны, например, отделить спальню или прихожую от гостиной.

НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО С УВЕЛИЧЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА МЕСТ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ 
И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН В ПОМЕЩЕНИИ КОЛИЧЕСТВО ВОЗДУХА В НЕМ УМЕНЬШИТСЯ – НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ!

Источник

Картина дня

наверх