На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

В Голландии начался дачный сезон. "Дача" по-голландски, в чем отличие от нашей дачи

Муж мой голландский обожает русскую дачу и называет дачный массив : "даша парк". Голландцы тоже любят повозиться в огороде.Только нет у голландцев такого, как у нас "даша парка". Что же у них есть? Покажу на примере нашей голландской деревни, что здесь есть для отдыха и выращивания урожая.

Первый вариант, это как у меня, небольшой садик на заднем дворе. Некоторые делают в нем мoestuin -огород. Правда, тут особо не разбежишься, либо весь участочек засеять огурцами-помидорами, либо все таки сделать его зоной отдыха. У нас это зона отдыха с кустами и деревьями, хотя, я бы половину кустов повыдирала и насадила цветов. Но поезд ушел, дом продан.

несчастный, как всегда не стриженный, кипарис вдали. Надеюсь. новые хозяева будут к нему более внимательны.

Попытки заняться огородничеством я честно предпринимала. В ящиках на стенках я пыталась вырастить укроп. Потому что в магазине он редкость, а я его люблю. Укроп мой сначала задорно заколосился, но потом его кто-то начал жрать. Птички, наверное. В общем, весь мой урожай-чахлая веточка, которую я порубала в борщ. Назло птичкам, на следующий год, я воткнула нарциссы.

Второй вариант называется volkstuin. Это скорее, что-то типа поливных огородов. Фолкстаюн-это небольшой кусочек земли, который арендуют в садовом товариществе. Есть участки с садовым домиком, где можно хранить инструменты, но ночевать нельзя. Понятно, что никакой баней там и не пахнет.

Чтобы получить вожделенный кусочек земли,  придется встать в очередь. В последнее время огородничество стало очень популярно, а земли для городских жителей выделяется мало, так что , чтобы дождаться огорода, можно потратить несколько лет. Дефицит, однако! Аренда участка стоит от ста  до нескольких сотен евро в год, в зависимости  от величины участка и его обустройства. Главное правило: не ухаживаешь за землей- давайдосвиданья, даже если ты исправно платишь членские  взносы, желающих, облизывающихся на твой кусочек земли, предостаточно.

Третий вариант-vakantiehuis (домик для отпуска). В эти дома люди приезжают отдыхать душой и телом,а не заниматься посадками. У нас такой массив расположен за деревней, на реке.

Сюда приезжают для релакса, покататься на катерах-яхтах и порыбачить. Очень много вижу машин с немецкими номерами.(Не в этом году). Что интересно, у таких домов, как раз таки есть место, чтобы разбить небольшую плантацию огурцов и воткнуть пару кустов помидоров. Но, у всех выложена плитка и немножко травка зеленеет. Хотя, тут можно очень даже развернуться, чтобы закрутить несколько банок огурчиков. Вон, под деревом можно клубнику выращивать. А уж кустами под варенье, можно весь периметр засадить. Не знаю, может быть в таких домах условие-никаких грядок.

Вот такие варианты огорода и отдыха в Нидерландах.Сейчас уже тепло, в выходные было +23 и во всех этих вариантах начался дачный сезон. Кто -то возится в земле, кто-то катера-яхты намывает, кто как предпочитает отдыхать. Кому, что по душе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх