На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как воспитывать хорька?

Воспитание хорьков в домашних условиях

Домашний хорек по своей природе является хищником, он прекрасно приспособлен к жизни вне дома в дикой природе. А вот к жизни в Вашей квартире ему еще только предстоит привыкнуть и уяснить некоторые правила, которые сделают Вашу с ним совместную жизнь более комфортной и благополучной для всех обитателей квартиры.

От того насколько послушным и покладистым будет Ваш новый энергичный друг, насколько полноценным будет Ваше с ним взаимопонимание зависит и степень комфортности жизни друг с другом.

В статье «Хорек в квартире» мы описываем все необходимые условия для жизни хорька в Вашем доме, обязательно прочтите эту статью, условия содержания хорька имеют ключевую роль в поддержании здоровья и хорошего самочувствия животного.

Ну вот после того как Вы приобрели хорька и создали все необходимые условия для его жизни в доме пришло время к воспитанию щенка хорька.

Воспитание хорька – это кропотливый труд, наберитесь терпения и упорства, для того, чтобы освоить нужные правила поведения хорьку потребуется время и Ваши постоянные тренировки и указания. Как же правильно воспитать хорька?

Социализация хорькаtovary-dlya-horkov-shlejka.jpg

Очень важен вопрос социализации хорька, т.е. его отношение к людям, боится ли он, проявляет агрессию или полное безразличие. Если Вы купили щенка хорька у профессионального заводчика, то хорек должен быть приучен к рукам и привыкнуть к общению с людьми. Однако при покупке хорька в зоомагазине, на ферме или на птичьем рынке существует вероятность, что хорек будет избегать общения с Вами, он будет диковатым. В этом случае, Вам потребуется несколько недель, а то и месяцев для того, чтобы хорек к Вам привык и стал ручным.

Возраст хорька

Многое зависит от возраста щенка хорька, желательно покупать молодого двухмесячного хорька, начиная с четырех месяце хорек формируется как взрослая личность и приучать его к новым правилам поведения будет сложнее.

Если Вы купили уже взрослую особь воспитание будет проходить в разы сложнее, так как переучить гораздо сложнее чем научить. Иногда взрослых хорьков так и не получается приручить, и они ведут обособленную жизнь в квартирах своих хозяев. Cqw9HqXbEDM.jpg

Как приручить хорька к рукам?

Итак, если Ваш хорек не приучен к рукам, тогда Вам нужно приобрести пару толстых перчаток, т.к. зубки хорьков довольно острые, и они могу больно укусить. Надев перчатки, возьмите в руку лакомство (о вкусовых предпочтениях и потребностях в питании читайте в статье «Кормление хорька»). Медленно поднесите руку с лакомством к хорьку и ждите пока он сам не подойдет и не заберет его. В этом вопросе главное терпение, не торопите события, одно резкое движение, и Вы напугаете хорька, и он будет сторониться Ваших рук еще дольше. После того, как Вы пройдете этап, когда хорек спокойно забирает лакомство, приучите хорька есть с руки. Т.е. когда хорек захочет взять лакомство, то не давайте его ему, а постарайтесь заставить его поесть с Вашей руки. После освоения хорьком этого этапа начинайте плавно гладить хорька, но тоже не спешите брать его в свои горячие объятия и сжимать в тиски своей любви. Ваши движения должны быть деликатными и осторожными. Постепенно избавляйтесь от перчаток, кормите с ладони и гладьте хорька. Чтобы брать на руки хорька для начала возьмите его на руки, когда он спит. У хорьков очень глубокий сон. Он может даже не заметить, что находится в Ваших руках. После пробуждения, он удивится, что находится в другом месте, однако поймет, что нет ничего опасного в Ваших руках.

Даже если хорек привык к Вашим рукам, он может продолжать кусаться. Хорьки кусаются в пылу игры, но могут укусить из-за упрямства, когда Вы мешаете ему чем-либо заниматься. Хорьки-подростки могут кусаться, чтобы установить свой авторитет над Вами. В этом случае нужно вовремя пресекать нежелательное поведение. Есть различные рекомендации по воспитанию хорьков, среди них есть такие наказания, как легкий шлепок газетой по попе (по носу щенка лучше не щелкать, поскольку нос у хорька слишком чувствитеьное место), несильное встряхивание за "шкирку", брызги водой в мордочку или заточение в клетку на полчаса за проказы. Главное не бить и не кричать на питомца. Наказывать нужно сразу же после провинности, чтобы хорек понимал, за что Вы его браните.

Как приучить хорька к его кличке?

Чтобы приучить хорька к его кличке нужно всякий раз, когда Вы обращаетесь к нему, зовете, гладите, берете на руки, даете лакомство повторять его кличку. Кличку выбирайте короткую и звучную. Главное повторять все время одно и тоже имя, не меняйте его, не используйте уменьшительно - ласкательных форм, иначе Вы собьете хорька с толку, используя несколько разных имен.

Важно приучить хорька к лотку!

Важным моментом воспитания является приучение хорька к лотку. Начинайте это делать в клетке, поставьте в клетку лоток, а также миски для воды и корма. Повесьте гамак, сделайте несколько ярусов в клетке с помощью разных домиков и норок. Если Вы брали хорька у заводчика, скорее всего он уже приучен к лотку, все что Вам нужно сделать - купить похожий лоток и тот же наполнитель.

Если Ваш питомец еще незнаком с лотком, тогда всякий раз, когда он хочет в туалет и готовится, вставая в определенную позу, сразу же его переносите в лоток. Если хорек гадит мимо лотка, убирайте все экскрименты в лоток, чтобы запах помог хорьку понять для чего стоит лоток. После клетки приучайте хорька к лоткам в комнате. Для одной комнаты может 1-840.jpgпотребоваться несколько лотков, т.к. хорек может выбрать несколько точек и гадить в них постоянно. Если какое-то полюбившееся ему место для туалета никак Вас не устраивает, то обязательно очистите это место от запаха его предыдущих испражнений. В зоомагазине есть специальные средства, полностью нейтрализующие запах. Чтобы показать хорьку, что гадить там нельзя, его нужно наказать путем заточения в клетку на определенный период времени.

Воспитание хорька требует терпения, нельзя бить животное, кости у них очень хрупкие, особенно в щенячьем возрасте. Если сильно щелкнуть хорька по носу можно сломать ему перегородку от чего он может умереть. Воспитание хорька требует упорства и настойчивости с Вашей стороны, дни, недели, месяцы все же принесут свой результат, и Вы приучите питомца к нужным правилам поведения.

Еще одной особенностью поведения хорьков является их запасливости. Они постоянно пополняют свои «норы» в квартире самыми разными вещами, это могут быть очистки из грязного ведра, разбросанные вещи, ключи, все что угодно. Воспитание хорька в этом случае не поможет, пополнение запасов в своих норах – это генетически заложенный инстинкт. Все, что Вы можете сделать – это содержать свою квартиру в чистоте и порядке. Вы должны закрывать вещи в полки и шкафы, убирать важные для Вас предметы, такие как документы и ключи в недоступные для хорька места. В этом есть и свой плюс, Ваш дом будет всегда чист и убран.

Не позволяйте щенку у Вас попрошайничать, не давайте ему пищу со своего стола, не реагируйте на его манипуляции, иначе он привыкнет получать от Вас все что захочет. Кроме того, хорьки нуждаются в особом питании, специально разработанном для них специалистами. Вам подойдут корма супер премиум класса Totally Ferret, они разработаны немецкой компанией Bosh. Пятидесятилетний опыт работы фирмы позволил разработать уникальные корма для хорьков, имеющих различные потребности в своем рационе. Пройдите небольшой тест в разделе «Подбор корма» и узнайте, какой корм идеально подходит для Вашего хорька. Теперь вы узнали, как правильно воспитать хорька в домашних условиях!

Любите животных и занимайтесь их воспитанием!

Картина дня

наверх