На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Как заставить замолчать скрипучий пол?

Как заставить замолчать скрипучий пол? Есть ли способ для решения этой проблемы? Попробуем разобраться, как избавиться от этого неприятного звука, который встречается практически в каждом доме спустя много лет после монтажа напольного покрытия.

Важно понимать, что если необходима полная замена пола и ремонт комнаты цена такого мероприятия будет несколько выше, чем если пол планируется лишь подремонтировать.

Чтобы выяснить причину скрипа, необходимо хотя бы поверхностно разбираться в конструкции полов. Половая доска укладывается на прочные брусья-лаги, уложенные на бетонную стяжку. Раньше доски прибивались к лагам гвоздями, после чего на них стелилось напольное покрытие.

Спустя многие годы лаги начинали рассыхаться и становились источником постоянного скрипа, для устранения которого между досками укладывали тонкие клинья из древесины, которые со временем тоже имеют свойство выпадать. Сложившаяся ситуация в конечном счете приводила к тому, что в доме начинало скрипеть все — не только лаги, но и доски, клинья между ними, гвозди и даже напольное покрытие. Нормально жить при постоянных шумах и скрипах невозможно, и даже у самого спокойного человека в такой обстановке начинают сдавать нервы.

Для определения точного места скрипа нужно немного походить по полу, внимательно прислушиваясь и полагаясь исключительно на слух. Необходимо демонтировать все старые гвозди, а на их место закрутить саморезы в разных направлениях. Особенно это касается мест сильного скрипа.

Доску, издающую скрипы, нужно прибивать под углом в сторону соседней доски на расстоянии сантиметра от края. Если источники скрипа расположены по бокам, необходимо вбить между досками и стеной прочные деревянные клинья, а оставшиеся щели тщательно замазать мастикой, которая предназначена специально для работы с полами.

 

Источник

Картина дня

наверх