На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Осторожно, крысиный яд

От чего гибнут собаки? Сегодня хотелось бы рассказать об отравлениях крысиным ядом, так как от его действия ежегодно погибают тысячи бездомных и домашних животных. Каждому владельцу важно знать и помнить, что чем раньше вы обратитесь за первой помощью, тем выше шанс спасти животное.

Сама по себе отрава имеет неприятный вкус и запах, производители добавляют в нее ароматизаторы, привлекающие грызунов. Такая приманка может быть съедена и собакой. Кошки же чаще гибнут, поедая уже погибшую или погибающую от яда мышь.

У многих владельцев животных на садовых участках и в частных домах хранятся такие отравы в чуланах и сараях, куда в любой момент может зайти ваш любимец. Лизнув или надкусив пакет, животное может употребить яд. Нескольких миллиграммов хватит, чтобы вызвать отравление. В зависимости от вида действующего вещества появление первых симптомов может наступить через несколько часов или даже дней. Попадая в организм, яд всасывается через слизистую желудка, вызывает патологические процессы в организме и мучительную смерть.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КРЫСИНОГО ЯДА И ИХ ДЕЙСТВИЕ

✓ Родентициды. Вещества, влияющие на свертываемость крови. Вызывают массивные внутренние кровотечения. У собаки может течь кровь из носа, рвота и диарея темного цвета, моча может приобретать розовый цвет, кашель с кровью, помутнение сознания, летаргия, слизистые оболочки бледного цвета.

✓ Крысид. Поражает центральную нервную систему, вызывает отек легких и острую сердечную недостаточность. Животное испытывает повышенную жажду, частая рвота, одышка, собака перестает мочиться.

✓ Фосфид цинка. Поражает пищеварительную и нервную системы. Слабость, нарушается координация, судороги, потеря сознания. Многие владельцы, принеся животное в клинику с клиническими признаками отравления, задают один вопрос: «Выживет ли моя собака?» Однако врач не может гарантировать благоприятный исход. Все зависит от степени поражения организма.

85 % выживаемость – при обращении в клинику в первые часы после поедания собакой отравы. Нередко владельцы замечают, как их животное играло или надгрызло пакетик «со смертью». В этом случае вы должны немедленно вызвать рвоту и ехать в клинику. Обязательно запомните или сфотографируйте на телефон название отравы и покажите ветеринару.

Как вызвать рвоту? Возьмите шприц 20 мл и влейте собаке в рот простую воду комнатной температуры. Щенкам и мелким породам собак – 20 мл, средним – около 50 мл, крупным – около 80 мл. Не добавляйте в воду никаких препаратов. После рвоты можете дать собаке сорбент.

Чем помогут в клинике? Важным является произвести доступ к вене для дальнейшего обеспечения медикаментозного лечения. Лечение в большинстве случаев симптоматическое и направленное на выведение яда из организма, восполнение водных и электролитных потерь, лечение осложнений со стороны внутренних органов.

В лечение входят: сорбенты, солевые слабительные средства, ферменты, обезболивающие, противовоспалительные, кортикостероиды, сердечные препараты, диуретики, растворы для внутривенной регидратации, антибиотики. При отравлении родентицидами применяется антидот витамин К1 или, при его отсутствии, Викасол и симптоматическая терапия.

Отравление крысиным ядом у собак часто заканчивается гибелью, поэтому лучше избегать контакта питомца с ним. Вот несколько советов:

▪не допускайте безнадзорного выгула, выгуливайте собаку на поводке и в наморднике;

▪с щенячьего возраста приучите любимца, что есть с земли строго нельзя;

▪если у вас хранится отрава в сарае или другом доступном месте, необходимо хранить ее в специальном контейнере и в недоступном месте.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх