На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Уже пора: Как правильно выбрать гирлянду для фасада

Зачем нужно новогоднее освещение дома

Чтобы почувствовать приближение праздника. В нашей полосе климат такой, что первый снег может выпасть только в январе, а яркие украшения все-таки помогают организовать новогоднее настроение уже в декабре. Еще — неочевидный факт, но многие украшают свои дома ради… соседей. На самом деле в больших коттеджных поселках мало кто захочет выделяться тусклым фасадом, и если какая-то часть жителей начинает украшать свои дома, то и остальные подтягиваются. Я уже не говорю, что новогоднее освещение очень нравится детям: участок выглядит волшебно, как в известных фильмах про Рождество.

Сделайте дизайн-проект

Новогодняя подсветка должна сочетаться с архитектурой дома, поэтому лучше предварительно разработать дизайн проект. Если вы не владеете такими навыками — ничего, просто оцените ваш дом со стороны, посмотрите, какие элементы выделяются, что бы вы хотели подчеркнуть, а что скрыть. Правильно расставленный свет творит настоящие чудеса.

by DEREVO PARK
DEREVO PARK
Здесь и ниже — примеры визуализации проекта новогоднего освещения для одного из наших клиентов
by DEREVO PARK
DEREVO PARK
Совет: Еcли вы украшаете дом сами — не пропускайте этот этап. В проекте важно обыграть наиболее привлекательные архитектурные элементы — иногда это входная зона или окна, которые можно красиво подсветить, свесы кровли, иногда крыша. В общем и в целом к планированию освещения лучше подходить с точки зрения архитектуры. Грамотно составленный проект (кроме прочего) позволит вам рассчитать метраж необходимых гирлянд.

На фото ниже — новогодний декор Oh my flowers

НГ освещение
Определитесь с типом гирлянд

Елочные и уличные сильно отличаются друг от друга. Выбирая украшения для дома и двора, убедитесь, что они подходят для эксплуатации на улице. Декор, предназначенный для помещений, не сможет выдержать неблагоприятные погодные условия.

Существуют пять основных типов уличных новогодних гирлянд.

1. «Бахрома» — декоративная гирлянда длиной 0,6 м со свисающими по одному краю светящимися нитями, шнурками, различного вида подвесками. «Бахрома»позволяет создавать световые конструкции с эффектом «бегущий огонь».

2. Световой занавес — разновидность «бахромы» с более длинными нитями (около 3–9 м длиной).

3. Светодиодные «сосульки» — специальная световая гирлянда с эффектом тающей капли. В последнее время заказчики часто просят украсить их дом именно такими гирляндами, но тут стоит учитывать, что светящиеся «сосульки»хороши издалека, а на переднем плане смотрятся специфически. Отличный эффект получается, если разместить гирлянды так, чтобы между элементами было минимальное расстояние или развесить «сосульки» вместе с «бахромой», чтобы заполнить пространство праздничными огоньками, а это требует большого расхода материалов и, соответственно, ваших капиталовложений.

4. Led neon — шнур непрерывного свечения. Простое решение для новогоднего оформления зданий. Представляет собой литой ПВХ-шнур, внутри которого на специальных токопроводящих дорожках расположены светодиоды.

by DEREVO PARK
DEREVO PARK
5. Belt light(на фото)— гирлянда имеет необычную конструкцию: водостойкий кабель, на котором с равными промежутками расположены лампы. Белт лайт позволяет создавать световые конструкции с эффектом «бегущий огонь». Гирлянда выглядит минималистично, стильно и уютно. Считается одной из самых надежных и долговечных.

Сравните визуальный эффект от гирлянд разных типов.

Кантри by Servicepoint
Servicepoint
На фото: пример фасада дома, украшенного «бахромой»
by DEREVO PARK
DEREVO PARK
На фото: пример фасада, украшенного Belt light для клиентов Derevo Park

Факт: Многие опасаются, что новогоднее освещение будет «съедать» много электроэнергии, но это совсем не так. Свет не требует большой нагрузки. Даже лампочки Belt light потребляют всего лишь 1 Вт, так что если на дом требуется 100 / 200 лампочек, то суммарно это составит приблизительно 200 Вт.

Важно, чтобы все гирлянды совпадали по цветовой температуре. Если вы взяли лампочки мощностью 25003000 кельвинов — это теплый свет, соответственно, все оформление должно быть в теплой гамме. А 40005000 кельвинов дадут холодный белый свет. Лампочки теплого света пользуются большей популярностью, но бывает такая архитектура, которой больше идет холодный свет, например, если у вас синий дом.

by DEREVO PARK
DEREVO PARK
Способ управления гирляндами

Чаще всего это таймер — с обычным выключателем или с датчиком освещенности. Гирлянда подключается к фасадному свету или выводится специальный отдельный кабель.

Из чего кровля

Это может существенно повлиять на процесс монтажа. Гирлянды крепятся к нижней обшивке кровли, и если хочется украсить коньки крыши, нужно понимать, какой там материал и каким образом можно установить крепления. Если свес кровли пластиковый — это не очень хорошо: крепить украшения будет сложнее, чем в случае с деревянным свесом.

При украшении крыши обратите внимание на черепицу. Существует несколько ее видов: на некоторые гирлянды можно установить с легкостью, а на некоторые — нет. Это зависит от того, есть ли на черепице технические скобы, за которые можно зацепиться. В случае с мягкой черепицей вдоль нее пускается специальная рейка.

by DEREVO PARK
DEREVO PARK
Какие бывают виды провода

Мы не говорим о каком-то конкретном производителе, в основном есть китайские гирлянды и китайские гирлянды. Конечно, можно найти и шведские, но за пять метров такой «бахромы» вы заплатите 56 тысяч рублей, в то время как аналогичный продукт из Китая будет стоить 1,52 тысячи рублей. Разница настолько велика, что выбор очевиден.

В основном гирлянды различаются качеством провода. Гирлянда с пластиковым проводом обойдется вам дешевле, но в случае неблагоприятных погодных условий ее, возможно, придется демонтировать — на морозе и при сильном ветре гирлянда может трескаться. Более качественный провод имеет в составе каучук, такие гирлянды более мягкие на ощупь, у них провод чуть потолще и диод защищен дополнительным колпачком, запаянным вместе с гирляндой.

by DEREVO PARK
DEREVO PARK
На фото: процесс установки belt light мастером компании Derevo Park

Про процесс установки

Если дом маленький, то самостоятельно украсить его не проблема, а вот если большой — поберегите свое здоровье, пусть лучше этим займутся профессионалы с разрешением на высотные работы.

Лучше заказывать установку в специализированной компании. Во-первых, получите дизайн-макет и будете точно знать, как будет выглядеть ваше украшение в финале, во-вторых, вы получите гарантию, и не забываем о безопасности: с электрикой лучше работать профессионалам.

Уже пора: Как правильно выбрать гирлянду для фасада
Дополнительные украшения
В дополнение к базовым гирляндам можно приобрестинестандартные фигуры, сделать на заказ огромные шары и звезды.Очень многое зависит от декора, часто мы используем для крылец еловую лапу с гирляндой, которой укутываем столбы, колонны, перила — это добавляет романтики.

Отдельная история — новогодние ели. Уличная искусственная ель с морозостойкими украшениями будет стоить намного дешевле интерьерной (пример ниже). Мало кто может себе позволить купить 67-метровую живую ель. Купить искусственную намного проще, а хранить удобнее. Только не забудьте обзавестись утяжелителями, иначе вашу ель может унести ветром на соседний участок.

by Елена Амбросимова
Елена Амбросимова
Совет:

• Всегда берите 23 запасных гирлянды, иногда бывает проблематично найти такие же модели постфактум.

• Монтаж уличных гирлянд НЕжелательно производить при температуре ниже 13 градусов — гирлянды (независимо от типа) дубеют на морозе.

• Оптимальное время для развески гирлянд — ноябрь-декабрь.

• Если вы берете дополнительный декор (шары, еловые лапы), обратите внимание, чтобы он подходил для использования на улице. Обычные украшения могут полопаться и испортить праздник.

Внимательно отнеситесь к вопросу изоляции проводов. Если вы устанавливаете гирлянды сами, пригласите электрика, чтобы он все проверил.

Современный Фасад дома by Polycor
Polycor
Снимать ли гирлянды после Нового года
По поводу хранения и демонтажа идут споры: по опыту, где-то 50% заказчиков сохраняют гирлянды на лето, а 50% снимают. Мы со своей стороны рекомендуем снять, потому что гирлянды хоть и морозостойкие и влагостойкие, но не приспособлены к палящему солнцу. Они могут испортиться под воздействием ультрафиолета.

Чтобы продлить срок службы гирлянд, в феврале / марте их нужно снять, убрать в коробочки и подписать: гирлянды в процессе монтажа обрезаются «по месту», и вспомнить потом, какой фрагмент от какой части дома — довольно проблематично.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…

А вы планируете украшать фасад дома к Новому году? Какой тип гирлянд выбрали? Если украшали в прошлом году и сделали какие-то полезные выводы для себя — поделитесь в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх