На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Плитка для современной ванной комнаты

Если вам предстоит ремонт такой важной для всей семьи комнаты, как ванная, то впереди у вас много непростых решений и дилемм. Нужно будет определиться со стилем помещения, выбрать отделочные материалы для всех поверхностей (защита стен, потолка и пола от повышенной влажности – основная задача), принять решение о моделях сантехники и аксессуаров для нее. Но в данной публикации мы остановимся на способе отделки плоскостей ванной комнаты с помощью керамической, стеклянной или каменной плитки.

В серых тонах

Уже многие годы плитка является одним из самых популярных отделочных материалов для ванных комнат, особенно среди наших соотечественников. И на то есть множество причин. У кафеля, стекла, камня и его искусственного аналога очень много преимуществ, которые существенно перевешивают незначительные недостатки.

Серо-белая гамма

В настоящее время ассортимент плитки для облицовки поверхностей ванных комнат невероятно широк. Из какого бы материала не была изготовлена плитка, она имеет следующие преимущества перед другими отделочными материалами:

  • влагостойкость. Пожалуй, не один материал из тех, что широко применяются для облицовки плоскостей комнат для водных процедур, не обладает таким высоким уровнем стойкости к повышенной влажности;
  • прочность и долговечность. Керамическая и стеклянная плитка прослужат долго, если монтаж был осуществлен правильно и во время эксплуатации хозяева ванной комнаты не применяли агрессивных методов чистки и механических воздействий. Каменная плитка способна послужить верой и правдой не одному поколению вашей семьи, но нужно быть готовыми к тому, что может понадобиться шлифовка (например, мрамор шлифуют раз в 3-4 года);
  • практичность. За плиткой очень просто ухаживать, она не боится воздействия химических чистящих средств;
  • плитка практически не выгорает, ее внешний вид долгое время остается в первозданном состоянии, цвет и рисунок не тускнеет и не стирается;
  • широкий выбор размеров, форм, фактур и огромная цветовая палитра;
  • универсальность применения. Плитка легко вписывается в любое стилистическое направление, которые можно выбрать для ванной комнаты.

В зеленых тонах

Среди недостатков можно отметить немногое:

  • сложность монтажа. Если у вас нет опыта работы плиточником, то наверняка придется обращаться к профессионалу для грамотного и правильного, эстетически привлекательного монтажа плитки. Подобные услуги стоят недешево, но стоимость потраченных финансов, времени и энергии компенсируется прекрасным внешним видом вашей ванной комнаты, долговечностью и практичностью отделки;
  • ели говорить о керамической плитке и мозаике, то их стоимость варьируется в средних пределах затрат на облицовку ванной комнаты, стеклянные и особенно каменные (даже из искусственного материала) литки обойдутся существенно дороже, услуги по монтажу возрастут в цене пропорционально стоимости материала;
  • наличие соединительных швов (стыков). Чем меньше размер плитки, тем больше будет швов, которые необходимо обработать влагостойкой затиркой. Со временем цвет затирки меняется, она темнеет, возможно, появление плесени, поэтому своевременный уход и профилактика образования грибка крайне необходимы. Но эта проблема достаточно легко решается с помощью современных антисептических средств для ванных комнат.

Светло-голубая палитра

Выбор материала облицовочной плитки

Керамическая плитка

Самый популярный вид облицовки (особенно в нашей стране) – это керамическая плитка или кафель. Обладая всеми преимуществами отделочной плитки, керамика, помимо прочего, еще и весьма демократична по стоимости. Выбор форм, размеров и цветовых решений керамической плитки невероятно велик. Можно быть абсолютно уверенным, что ассортимент современных магазинов, занимающихся реализацией керамической плитки, способен удовлетворить потребности покупателей с разным размером кошельков, цветовыми и стилистическими предпочтениями.

Фигурная плиткаКрупная фигурная плиткаЯркая фигурная плитка

Фигурная плитка ярких оттенков отлично подходит для облицовки акцентной стены, если остальные поверхности ванной выполнены в светлых, нейтральных тонах, то эффект будет потрясающим.

Плитка котто

Литку котто кирпичного цвета получают из красной глины и чаще всего не используют глазуровку. Натуральная расцветка, обычно в пределах терракотовой цветовой гаммы, привносит в интерьер ванной комнаты ноту самобытности и оригинальности. Особенно европейским дизайнерам полюбилась плитка котто за свой природный цвет и теплоту. Если вы планируете интерьер ванной комнаты в ретро-стиле, то лучше этого вида плитки придумать сложно.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка в основном используется для облицовки бассейнов, уличных душевых. Экструзия, благодаря которой изготавливается клинкер, позволяет получать изделия сложной геометрической формы. Поэтому производители часто предлагают целые наборы по облицовке сложных поверхностей уголков, ниш и отверстий для кранов и прочих атрибутов для водных процедур.

Вертикальное расположение

Располагая плитку вертикально, вы добиваетесь визуального увеличения высоты вашей комнаты для водных процедур. При горизонтальном расположении зрительно увеличивается площадь ванной.

Плитка "метро"Темная плитка

Мозаика

Обладая всеми положительными качествами керамической плитки, мозаика способна, помимо прочего, послужить отделочным материалом для сложных поверхностей. Например, мозаикой можно облицевать ванну или раковину, выполнить отделку ниши или арки, осуществить окантовку зеркала или столешницы.

С золотистым отливомМеталлическая мозаикаСветлая мозаика

Керамогранит 

Плитка, обладающая всеми преимуществами керамики, усилена в плане износостойкости и долговечности. Керамогранит способен выдерживать высокие нагрузки, падение тяжелых предметов и механические воздействия. Как правило, он выпускается в качестве напольных плиток с шершавой поверхностью для предотвращения скольжения, но есть модели и для облицовки стен.

Под каменьИмитация под ламинатКонтрастная отделка

При производстве керамогранита используется сырье, которое по своему составу близко к тому, которое применяется для производства фарфора, но внешне такие изделия больше напоминают камень. Керамогранит обладает самым низким водопоглощением среди своих керамических собратьев. Он входит в самую высокую группу по стойкости к истиранию и агрессивным средам.

Под бетонБез глазуровки

Классический неглазурованный керамогранит имеет зернистую структуру на всю глубину плитки, как и у природного камня, но в отличии от последнего, лишен нежелательных включений и пор. В результате получается структура, не склонная к растрескиванию. Из-за большей плотности и однородности, чем у натурального камня, керамогранит превосходит его по некоторым технологическим характеристикам, в частности по устойчивости к температурным перепадам.

В светло-бежевых тонах

Глазурованный керамогранит также обладает достаточно высокими техническими показателями, но благодаря глазури, с помощью которой можно получить различные расцветки поверхности, обладает большим спектром цветовой палитры и возможности нанесения принта.

Серая гаммаТемная ваннаяНейтральная палитраТемный керамогранит

В последнее время стала популярна плитка «под ламинат», крупные плашки с рисунком, имитирующим ту или иную породу дерева, в натуральном или выбеленном варианте.

Темные цветовые решенияОригинальный дизайнКрупный размер плитки

Стекло

Ванная комната, облицованная стеклянной плиткой, имеет привлекательный и уникальный внешний вид, благородный и элегантный. Но будьте готовы к тому, что стеклянная отделка придает некоторую холодность обстановке ванной комнаты. Как правило, подобная отделка производится в виде окрашенного стекла, но встречаются и варианты с фотопечатью. В конце концов, производители способны осуществить любые ваши капризы за соответствующее вознаграждение.

Фактурное стекло

Стеклянная плитка может быть как гладкой, так и фактурной. За фактурным материалом немного сложнее ухаживать, но визуальный эффект перевешивает мелкие неудобства.

Плитка из стеклаВсе оттенки синегоСветло-голубое стеклоОблицовка стеклянной плиткой

Камень 

Мрамор или гранит, реже базальт могут послужить в качестве материала для изготовления облицовочной плитки. Ввиду весьма высокой стоимости природного материала (особенно мрамора), производители современной плитки для отделки ванных комнат предлагают широкий выбор искусственной имитации натурального материала. Внешне достаточно сложно отличить природный и искусственный продукт, но различия будут в технологических свойствах.

Мраморная плиткаСветлый мраморИз искусственного камня

У искусственного камня перед натуральным есть одно весомое преимущество (помимо стоимости) – он гораздо легче и его проще монтировать.

Каменная отделкаКаменная плитка для ванной

Выбираем размер плитки для ванной комнаты

После того как вы определились с видом плитки, которой будете облицовывать поверхности, вам нужно будет выбрать размер плашек. Все будет зависеть от площади, форму и сложности геометрии поверхностей комнаты, в которой будет происходить отделка. Если подобранный материал удачно впишется в размеры и конструктивные особенности ванной, то отходов будет значительно меньше, а следовательно и финансовых затрат. Помимо этого, правильно подобранный размер плитки позволяет сократить количество швов и небольших вставок.

Крупная плиткаБольшие плашкиПлитка больших размеров

В последнее время все большую популярность приобретает использование плитки большого размера, что неудивительно, ведь чем больше размер плашек, тем меньше швов и быстрее осуществляется монтаж. Очень часто для облицовки стен или их частей дизайнеры и домовладельцы стали использовать керамогранит, который раньше служил лишь напольным покрытием.

Плитка разного размераМозаика "соты"

Но не для всякой ванной подойдет большой размер плитки. Если поверхности вашей комнаты для процедур имеют изгибы, колонны, арки или ниши, то для облицовки больше подойдет мелкая плитка или мозаика.

Комбинированная облицовка

Для оригинальности интерьера ванной и существенной экономии бюджета, можно использовать различные виды плитки, комбинируя их не только в соответствии с цветовой палитрой, но и более подходящим для каждой поверхности размером плашек отделочного материала.

Комбинируем отделкуПлитка "метро" и мозаикаВариации с различной плиткойПлитка "соты"

Определяемся с цветовой палитрой ванной комнаты

Один из самых сложных выборов, обусловленный невероятно широким ассортиментом отделочного материала в современных магазинах – это подбор цветовой гаммы. В этом случае все зависит от ваших личных предпочтений и размеров вашей комнаты для водных процедур. Ни для кого не секрет, что светлые тона способствуют зрительному расширению пространства (а для многих ванных комнат в стандартных квартирах этот вопрос более чем актуален). Если плитка, выбранная вами, небольшого размера, опять же дизайнеры рекомендуют остановиться на светлой гамме. Но нет никаких канонов и запретов.

Белоснежная плиткаБелая ванная комнатаБелая плитка "метро"

Многие наши соотечественницы бояться выполнять облицовку ванной комнаты в белых и даже белоснежных тонах, опасаясь увеличения времени, которое придется затрачивать на уборку и очистку поверхностей. На практике же, оказывается, что основная помеха блеску и чистоте плиточной облицовки – светлый налет, который остается от капель воды. А на светлой, белой плитке он практически незаметен, чего не скажешь о темных оттенках отделочного материала.

Темный колоритЯркое цветовое решениеЯркая плиткаАкцентная стена

Для любителей ярких оттенков производители керамической плитки и мозаики предлагают широкий выбор насыщенных, колоритных цветовых решений. Но решаясь на отчаянный шаг по облицовке ванной комнаты в любимый алый цвет, например, остановитесь и представьте, что в этой красной комнате вам нужно будет принимать ванну многие годы (ведь подобный ремонт делается, что называется на века). Возможно, вы ограничитесь лишь одной яркой стеной, выполненной в качестве акцента. Или сможете использовать любимый яркий оттенок в качестве узора окантовки, выделения тех или иных значимых сегментов ванной комнаты. Можно подчеркнуть колоритной облицовкой окантовку зеркала, подчеркнуть форму ванны или раковины или выложить декоративное панно на стене.

Яркий орнаментПестрый рисунокВ стиле пэчворк

К керамической плитке с рисунком или орнаментом, также стоит подходить осторожно. Облицовка всех стен ванной комнаты с помощью плитки с пестрым принтом может привести не только к визуальному уменьшению площади ванной комнаты, но и психологически некомфортному в ней пребыванию. Опять же, рекомендуется использовать яркий, пестрый рисунок в качестве акцентов, дозировано и локально.

В азиатском стиле

Выполнение в качестве акцентной стены панно с рисунком в восточном стиле, не только привнесет цветовое разнообразие в интерьер ванной комнаты, но и сделает его более персонализированным, уникальным.

В средиземноморском стиле

Налет средиземноморского стиля вашей ванной комнате поможет придать окантовка плиткой с ярко-синим орнаментом, панно на стене или рисунок на полу, выложенный с помощью плитки с затейливым орнаментом.

Черно-белый интерьерКомбинаторикаВертикальные полосы

Источник

Картина дня

наверх