На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

23 гениальные хитрости, которые пригодятся в саду

Иметь красивый и ухоженный сад и огород - осуществимая мечта, доступная каждому. Мы задались целью найти полезные хитрости, которые облегчат жизнь при уборке, планировании, посадке и дизайне вашего любимого дачного или садового участка.

И даже несколько из них опробовали сами. Они гениальны!

1. Используйте для рассады биоразлагаемые горшочки из втулок от туалетной бумаги.

Самый главный плюс от использования этих горшочков – их можно сделать самостоятельно. Для этого вам потребуется взять втулку от туалетной бумаги, ножницы, почву и рассаду. Сделайте 4 надреза с одной стороны бумажного рулона и аккуратно сложите полоски друг на друга. Насыпьте в горшочек почву и высадите рассаду. Готово!

2. Для украшения сада вырастите надпись изо мха.

Популярный в последнее время эко дизайн стал распространен и в ландшафтном дизайне. Но для его создания вам не требуется приглашать специалиста. Для создания надписи вам понадобятся: мох, вода, кефир, миксер, гель для волос, посуда, кисть и желаемая поверхность для надписи (лучше использовать шершавую стену). Возьмите мох и положите в посуду, залив 700 мл теплой воды. Добавьте 2 ч. ложки геля и перемешайте. Затем добавьте 1,5 стакана кефира и взбейте миксером. При помощи кисточки нанесите желаемый рисунок или надпись на стену. Затем раз в неделю сбрызгивайте водой, чтобы мох хорошо рос.

3. Сочные черенки суккулентов дают хорошие отростки.

Слева - плохой срез. Справа - хороший срез.

 

Для того, чтобы правильно срезать лист суккулента, вам необходимо использовать нож, смоченный в уайт-спирите. Сделайте надрез у самого основания листа, затем слегка поверните его взад-вперед и аккуратно отделите от стебля. Просушите листья в течение 1-3 дней. Возьмите почву и высадите в нее слегка подсушенные листья. Старайтесь не погружать листья в почву – просто положите сверху, так как корни сами найдут, в какую сторону развиваться. Полив осуществляйте только тогда, когда почва высохла. Через месяц вы увидите первые результаты ваших трудов.

4. Высадите рассаду в лимонную корку или яичную скорлупу.

Прекрасной альтернативой обычным пластиковым горшочкам является корка цитрусовых фруктов или яичная скорлупа. Возьмите половину лимона (яичную скорлупу), очистите его внутри от мякоти и добавьте почву для семян. Как только рассада будет готова, можно высаживать в открытый грунт.

5. Удобная лейка для полива получится из обычной бутылки с ручкой.

Переделайте бутылку в удобную лейку для полива. Для создания такой лейки вам необходимо при помощи шила проделать в бутылочной крышке дырки. Такая лейка предотвратит чрезмерный полив растений, а вы сможете контролировать количество воды.

6. С помощью бутылок с ручкой вы также можете сделать полезную лопатку.

Вам следует аккуратно вырезать из бутылки ту часть пластика, которая соединяется с ручкой. Предварительно с помощью маркера вы можете выделить шаблон будущей лопатки и без труда макетным ножом вырезать ее.

7. Вырастить базилик в домашних условиях достаточно просто.

Для этого вам потребуется: зеленый базилик, вода, стаканы для рассады, почва. Аккуратно отделите черенки базилика и поместите их в стаканы с водой. Базилик дает прекрасные результаты и пускает корни в воде. Как только вы заметите первые корни, можно смело высаживать растение в грунт. Свежий базилик в зимнее время вам гарантирован.

8. Сельдерей можно выращивать так же, как и базилик.

Поместите основание сельдерея в стакан с водой и дождитесь первых корешков. Затем пересадите в грунт.

9. Репчатый лук можно выращивать в домашних условиях.

Возьмите луковицу и поместите корнями в воду. Когда из сердцевины покажутся зеленые росточки, аккуратно разделите луковицу и извлеките сердцевину. В заранее приготовленный грунт высадите лук, оставив ростки на поверхности. Поливайте по мере необходимости.

10. Для висячего сада используйте обычные душевые полочки.

В магазине представлен огромный ассортимент разнообразных подвесных полок, которые используются для ванных комнат. Попробуйте создать желаемую композицию из подвесной конструкции, закрепив кашпо с цветами на этих полках.

11. Для рассады можно использовать тканевый органайзер.

Такой способ отлично подойдет для того, чтобы одновременно высадить большое количество рассады. В каждый «мешочек» поместите почву и рассаду. Большой плюс подобных органайзеров в том, что вы можете повесить его в абсолютно любое место, контролируя доступ солнечного света. Не забудьте предварительно проделать отверстия в каждом отделе, чтобы осуществлять отток лишней влаги.

12. Если вы переживаете за то, что ваши растения без воды пропадут в ваше отсутствие, то попробуйте использовать маленькую хитрость.

Вам понадобится стакан с водой и туалетная бумага. Скрутите бумагу и аккуратно разместите вдоль рассады. Второй конец скрученной бумаги опустите в стакан с водой. Попробуйте, удивительный результат!

13. Не выкидывайте остатки кофейной гущи.

Кофейная гуща является отличным удобрением для почвы, а также отпугивает насекомых. Отличный компост, который есть у каждого.

14. Используйте кофейные фильтры для сохранения влаги.

Со временем дренажные отверстия забиваются почвой, не пропуская достаточное количество влаги и воздуха. Чтобы избежать этой проблемы, при пересадке поместите на дно кофейный фильтр.

15. Используйте автомобильный воск для смазывания садовых инструментов.

Из-за постоянного контакта с водой металл подвергается коррозии, а значит, все садовые инструменты становятся непригодными для использования. Если вы смажете металл автомобильным воском, то инструмент прослужит еще какое-то время.

16. Томаты будут вкуснее, если их удобрить обычной содой.

Некоторые садоводы утверждают, что сода изменяет кислотность томатов, тем самым, делая их слаще. Даже если этот способ не поможет изменить вкус томатов, вы избавитесь от надоедливых насекомых-вредителей. Для этого разведите в 1 литре воды 1 ст.л. соды и распылите на помидоры.

17. Защитить металлические инструменты поможет строительный песок.

Возьмите горшок, но предварительно заклейте отверстия в нем скотчем. В обычном хозяйственном магазине приобретите строительный песок и засыпьте его в горшок. Поместите туда инструменты и забудьте о возможной коррозии на металле.

18. Чтобы проверить жизнеспособность семян, проведите простой тест.

Застелите противень влажной бумагой и выложите все семена на него. Через некоторое время вы увидите результат и сможете отличить «живые» семена от «мертвых».

19. Для удерживания влаги в горшке используйте детские подгузники.

Поместите подгузник на дно горшка, засыпьте грунтом, высадите семена и обильно полейте водой. Почва будет влажной гораздо дольше.

20. Продлите свежесть срезанных цветов с помощью обычной водки.

Водка помогает предотвратить образование микробов в воде, которые вредят цветам. Достаточно 2 ст.л. на литр воды, чтобы цветы были свежими как можно дольше.

21. Пиво отпугивает слизней.

Чтобы избавить свой огород от нашествия слизняков, вам следует оставить на ночь в огороде емкость с пивом. Гарантируем, что с утра вы найдете там большое количество мертвых слизней.

22. Для вьющихся растений используйте бамбуковые палочки и кабельные стяжки.

Для создания такой подпорки вам потребуется несколько тонких бамбуковых палочек и обычные стяжки. В почву воткните 2 длинные палки, а затем при помощи стяжек сделайте поперечные перекладины. Подпорка получается крепкой, прочной и гибкой.

23. Сажайте сезонные растения прямо в горшках.

Когда сезон для определенных растений закончится, вы сможете с легкостью переместить все растения в теплое место.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх