На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Чем посыпать дорожки на даче, чтобы не упасть и не попасть в травмпункт

В холодное время года владельцы частных домов и дач сталкиваются с обледенением дорожек. Но есть несколько способов, которые помогут убрать наледь и сделать садовые дорожки безопасными.

Раствор для оттаивания

В домашних условиях легко приготовить специальный раствор для оттаивания. Он подходит для любого покрытия: асфальта, тротуарной плитки, брусчатки или бетона. Готовится средство просто и отлично справляется со льдом.

Для приготовления в 2 литрах воды растворяют 6 – 10 капель средства для мытья посуды, добавляют 60 – 100 граммов спирта. Готовую жидкость перемешивают, переливают в пластиковую бутылку и поливают обледеневшие поверхности. Поскольку в состав средства не входит соль или другие реагенты, растворившийся лед не повредит кожаную обувь.

Зола

Если дом оборудован дровяной печкой или камином, оставшуюся золу также используют для посыпания дорожек.

Это вещество не растворяет лед, но делает поверхность менее скользкой. Единственный недостаток этого способа в том, что снег и лед окрашиваются в темный цвет и налипают на подошвы. Из-за этого уборку в доме придется проводить чаще.

Золой можно посыпать садовые дорожки, которые редко используются. Грязи в доме будет меньше, а весной, после таяния снега, пепел уйдет в землю и послужит природным удобрением.

Соль

Каменная соль – самое распространенное вещество для борьбы с оледенением. Но у него есть несколько недостатков.

Действующим веществом соли является хлорид. Он эффективно растворяет снег и лед, но портит кожаную обувь и вызывает коррозию труб. Кроме того, со временем разрушает тротуарную плитку и резиновое покрытие, а попадая на лапы домашних животных, вызывает сильную аллергию.

Учитывая такие особенности каменной соли, большинство дачников отдают предпочтение более безопасным средствам борьбы с наледью.

Кофейная гуща

Кофейная гуща тоже отлично растворяет лед и снег. Ею посыпают садовые дорожки и ступеньки крыльца. Действует она аналогично песку.

Недостаток ее использования в том, что для устранения наледи на всей территории понадобится очень много вещества, хотя по желанию его можно собирать впрок в течение года.

Мраморная крошка

Мраморная крошка с величиной фракции 2 – 6 мм – отличное средство. Она держится на поверхности лучше песка или гущи, поэтому разрушает лед быстрее. Некоторые заменяют мраморную крошку гранитной, но у первой теплоемкость выше, поэтому она лучше растворяет наледь.

Кроме того, этот абразив красиво смотрится на дорожках, а использовать его можно многократно. Таким вариантом избавления от льда пользуются в Европе. Зимой разбрасывают крошку, а весной, после таяния снега, сметают и хранят до следующего сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх