На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Подробный гид по брежневкам

На рынке недвижимости много предложений о продаже квартир, построенных во времена СССР. Некоторые из этих объектов недвижимости расположены в домах, называемых брежневками. Разберем основные характерные черты зданий этого типа.

304

Немного истории

Свое название брежневка получила от фамилии Л.И. Брежнева, который был Генеральным секретарем ЦК КПСС. Строительный бум которых пришелся на 1966-1982 год, когда Брежнев находился у власти. До этого времени основной жилой фонд состоял из сталинок и хрущевок.

Хрущевки начали строить в конце 50-х годов. Они представляли собой малогабаритное жилье с минимальным набором удобств. Именно недовольство и претензии людей к комфорту и качеству хрущевок стало основной причиной появления нового типа жилья, названного брежневка.

Население нуждалось в комфортном жилье с большей площадью и изолированными комнатами. Правительство старалось решать этот вопрос и стремилось поднять уровень жизни своих граждан. Это стало еще одной причиной возникновения брежневок.

Если коротко, то брежневка – это улучшенная хрущевка. Она строилась с использованием тех же технологий и материалов, только планировка и площадь жилья были удобнее.

Типовая брежневка

Преимущества и недостатки

Как и любые жилые домов, строившиеся во времена СССР, брежневки имели свои плюсы и минусы. Жители брежневских многоэтажек выделяют следующие плюсы:

  • Удобная планировка квартир.
  • Отсутствие проходных комнат.
  • Раздельный санузел.
  • Наличие лифта.
  • Просторные лестничные клетки.
  • Высокие потолки.
  • Мало квартир на этаже.
  • Есть трешки и даже 4-х комнатных квартиры.
  • При прочих равных квартиры стоят дешевле, чем в новостройках.

Минусы тоже есть, но их значительно меньше:

  • Низкая звукоизоляция.
  • Слабая теплоизоляция.
  • Угловые квартиры часто срадают от плесени на стенах.
  • Очень часто запрещено делать перепланировку.
  • Маленькая ванная комната.

Популярные планировки и их особенности

Брежневки отличаются разнообразием размеров и планировок. В свое время было построено много домов по разным сериям. Только некоторые из них строились массово, в большом количестве. Можно выделить две самые популярные серии – П-44 и П-3. Они были признаны самыми удачными с точки зрения планировки и затрат на строительство.

В домах этой серии можно встретить и четырех комнатные объекты. Но они менее желанны. Особым спросом пользуются однушки, двушки и трешки. Посмотрим наиболее популярные планировки брежневок в домах типовой постройки серии П-44 и П-3.

П-44 – одна из самых популярных серий, особенно в Москве. Которая до сих пор пользуется популярностью и большинство жильцов низачто не готовы переезжать в новые «человейники». Основной период возведения - с 1978 вплоть до 2000-х годов. На фото ниже вы можете посмотреть планировку 1-комнатной квартиры.

Планировка 1-к серия П-44

Площадь 1-комнатной 38,4 кв м, что не плохо для однушки. Жилая комната 18,9 кв м, имеет изолированный вход со стороны коридора и есть выход на балкон. Кухня небольшая. Санузел совмещенный, позволяет установить стиральную машину.

Планировка двушки.

Планировка 2-к серия П-44

Особенностью двушки является удачное расположение окон на обе стороны дома. Комнаты все изолированные, санузел и ванная разделены. Добавляет плюсов большая кухня и наличие балкона.

Планировка 3-комнатной.

Планировка 3-комнатной серия П-44

Трешка имеет общую площадь 76,5 кв м. Изолированные комнаты – особенность квартир этой серии. Санузел и ванная разделены. Кухня большая, есть один балкон. Из недостатков можно выделить маленькую площадь спальни - всего 11 кв м.

Серия П-3 вторая по популярности и также признана одной из удачных из-за невысоких затрат на строительство и хорошей планировке. Так выглядит планировка 1- и 2-комнатной квартир.

Планировка однушки серия П-3

Планировка двушки серия П-3

Площадь однушки небольшая - 34,7 кв м. На кухню отвели достаточно места, а разамер жилой комнаты небольшой - всего 14,1 кв м. Балкон или лоджия также отсутствуют. Для кого-то эти особенности являются недостатком.

В двушке из плюсов – изолированные комнаты, отдельно ванная комната и туалет, просторная кухня (9,2 кв м). Из минусов – маленький балкон и окна выходят на одну сторону.

Планировка 3-комнатной квартиры обычно выглядит так.

планировка трешки

Особенности: достаточно внушительная площадь 73,3 кв м, на которой уже комфортно можно расположиться семье с ребенком. Просторные и вместительные комнаты правильной формы с окнами на разные стороны. Также есть два балкона, отдельные ванная и туалет. Ну и конечно нельзя не отметить достаточно большую площадь кухни.

Чем отличается брежневка от хрущевки?

Изначальной целью строительства брежневок стало повышение комфортабельности и удобства жилплощади. Поэтому прежде всего брежневка отличалась от хрущевки увеличенной площадью квартир.

  Брежневка Хрущевка
Площадь гостиной от 15 м2 14 м2
Площадь детской от 8 м2 8 м2
Площадь кухни до 9 м2 6-7 м2

Количество комнат тоже было увеличено. Если хрущевки были в основном однокомнатные, максимум 2-комнатные, то количество комнат в брежневке доходило до трех и даже четырех. Потолки в брежневке значительно выше 2,70 м, чего не скажешь про высоту потолков в хрущевках (2,4-2,5 метра).

Хрущевки строились не выше 5 этажей, так как по строительным нормам в таких домах не нужно было устанавливать лифт. Дома брежневской постройки стали расти вверх, и максимальная этажность доходила до 16. Соответственно, брежневские дома выше 5 этажей были оборудованы лифтом.

Хрущевка

Брежневка 9 этажная

Еще одно отличие от хрущевок заключается в размерах лестничных пролетах и площадок – в брежневках они значительно шире. А также соседей по площадке тоже значительно меньше стало.

Чем отличается от сталинки?

Между брежневкой и сталинкой существует большая разница. Основное отличие - возраст. Первые были построены гораздо позже. А сталинские дома строились в период когда у власти был И. В. Сталин с 1933-1953 год. Дома при Сталине строили капитальные. Стены возводили из кирпича. Кирпичные стены толстые от 80 см до 100 см. В то время как в брежневках – это железобетонные панели толщиной 30 см.

Толщина стен в сталинках обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. Соседей не слышно, квартиры теплые. В брежневках стены тонкие. От этого хорошая слышимость, когда о ремонте в одной квартире знает весь подъезд. Брежневки быстро нагреваются летом и плохо согреваются зимой.

Количество этажей в сталинках - от 4 до 7, а здания брежневки обычно высокие - 9-16 этажей. В сталинках высота потолков от 3 метров, в брежневках - 2,7 м. Особенность сталинок, что помещения по площади большие. Бывает, что 3-комнатная имеет площадь более 100 кв.м. В брежневках квартиры по площади скромнее. Например, трешка размером до 74 кв м.

Сталинка

Брежневка

Кровля в брежневках плоская, покрытая несколькими слоями рубероида. В сталинках крыша многоскатная, высокая.

Популярные проблемы

Возраст некоторых брежневских многоэтажек давно перевалил за 40 лет. Последние дома закончили строить в 80-х годах. Не смотря на то, что в советское время строили качественно, время берет свое.

Дома имеют свойство стареть и изнашиваться. Поэтому одной из популярных проблем брежневок является то, что некоторые квартиры находятся в ужасном состоянии. Им требуется капитальный ремонт. При покупке такой недвижимости к стоимости самого объекта нужно прибавить цену за ремонт, которая может доходить до 50% от стоимости жилья. Привести в порядок «убитую» квартирку не так-то просто и легко.

комната без ремонта

Еще одна частая проблема, с которой сталкиваются хозяева, живущие в брежневских домах – сложности с перепланировкой. Панельные дома имеют много несущих стен, поэтому часто в квартире почти все стены являются несущими. Это ограничивает варианты перепланировки. Поэтому перед покупкой брежневки необходимо заранее выяснить, какие стены можно сносить, а какие трогать нельзя.

Следующая популярная проблема, которой делятся люди, проживающие в брежневках - звукоизоляция. В некоторых домах она сильно «хромает». Очень хорошо слышно, как разговаривают соседи, а также слышны различные шумы в подъезде. Для комфорта стены нуждаются в дополнительной звукоизоляции.

Некоторые жильцы брежневок жалуются на холодные квартиры, особенно отмечают это хозяева угловой недвижимости. Если квартира сильно промерзает зимой, то в углах может появиться плесень. В таких помещениях присутствует запах сырости. Такую проблему можно решить. Для этого достаточно поменять все окна на хорошие пластиковые и сделать дополнительное утепление снаружи здания. Тогда квартира станет теплая.

Плесень в углу

Красивые примеры оформления квартир

Часто после покупки жилой недвижимости новые жильцы начинаю ремонт. Посмотрите, как красиво дизайнеры оформили квартиры, находящиеся в брежневских домах.

Эта брежневка площадью 48 квадратных метров оформлена в индустриальном стиле. Сейчас в квартире живут мама с дочерью-подростком. На этапе проекта было решено сделать небольшую перепланировку и объединить ванную и санузел. Остальные стены остались нетронутыми. Так стильно стала выглядеть ванная после перепланировки и ремонта.

Дизайн ванной комнаты в брежневке

На стены наклеили белую плитку под названием "кабанчик" и сделали необычную раскладку елочкой. Мокрую зону заполнили плиткой полностью, в остальных местах - только до половины. Верхнюю часть окрасили в серый цвет. Элементы декора - зеркало, картина придают завершенность интерьеру.

Площадь кухни - всего 6,8 кв м, но это не помешало сделать кухню функциональной и разместить там все необходимое. Варочная панель, духовой шкаф, холодильник, посудомоечная машина были установлены на кухне. Темный кухонный гарнитур сделали на заказ. Глухие фасады позволяют спрятать за дверями все кухонные принадлежности и избежать визуального беспорядка.

Интерьер кухни в брежневке

Детскую комнату для девочки-подростка дизайнер сделала светлой. Вся мебель в стиле лофт. Яркие бирюзовые акценты внесли шторами и диванными подушками.

Дизайн комнаты для девочки-подростка в брежневке

Стены спальной для хозяйки квартиры выкрасили в темно-серый цвет. На этом фоне хорошо контрастирует белая мебель и другие светлые предметы декора. Серый и белый цвет дополнили золотистым. Подушки, дорожка на кровати, ручки на мебели, светильники добавляют цветных акцентов.

Спальня в брежневке

Следующая брежневка, тоже 2-комнатная общей площадью 46 кв м. Была сделана для молодой семьи без детей. Никаких радикальных перепланировок не делали, так как в квартире почти все стены несущие.

Основные цвета интерьера всей квартиры - это темно-серый и белый. Акцентную стену в гостиной, где стоит диван, окрасили темным. Остальные стены остались белыми. На входе разместили открытые полки, на которых можно хранить книги и другие вещи. Напротив дивана находится телевизионная зона. Возле окна поместили большой рабочий стол, который рассчитан для работы двоих человек.

Дизайн гостиной в брежневке

В спальной комнате доминирует темный цвет. Акцентная стена темно-серая, точно такого же цвета шторы и покрывало. Из белого только прозрачные занавески и белая окантовка у картин на стене.

Дизайн спальни в брежневке

Площадь кухни небольшая, поэтому хозяева отказались от обычного обеденного стола в пользу барной стойки. Кухонный гарнитур, вся мебель и кухонная техника была куплена темных цветов, которая отлично сочетается с белыми стенами.

Дизайн кухни в брежневке

Вот мы и разобрали основные особенности брежневок. Вы увидели, что эти здания имеют свои недостатки и преимущества. Надеемся, что эта информация поможет вам при выборе квартиры на вторичном рынке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх