На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Какого запаха боятся мыши в доме?

Грызуны обычно обитают в квартирах, частных домах, хозяйственных постройках, где есть пища. Но людям неприятно, когда они поселяются рядом. Для борьбы есть разные ядохимикаты, уничтожающие паразитов. Но существуют и гуманные способы, которые не убивают, а пугают вредителей. К тому же они безопасны для человека. Для устранения грызунов нужно лишь знать, какого запаха боятся мыши.

Откуда появляются грызуны?

Раньше эти животные обитали в подвальных помещениях, но сейчас они могут быть повсюду. Они находятся там, где много хлама, продуктов. На верхние этажи они проникают через вентиляционные шахты, мусоропровод, канализацию. Грызуны попадают в жилье из других домов, при переезде, поставке крупных предметов.

304

Опасность

Хоть грызуны на первый взгляд кажутся безобидными, все же они наносят большой вред жилью и здоровью людей. Для человека вредны продукты, которые были заражены мышами. Поэтому важно устранить их навсегда.

Почему от мышей и крыс надо срочно избавляться? Связано это со следующими причинами:

  1. Порча мебели, электроприборов, стен.
  2. Провоцирование пожара, если в невидимых для человека местах будет прогрызена проводка.
  3. Заражение человека трудноизлечимыми болезнями.
  4. Перенос радиации.
  5. Появление неприятного запаха.
  6. Перенос блох.

О появлении дома вредителей свидетельствует наличие дыр в стенах, плинтусах, прогрызенные продукты. Мыши оставляют экскременты. При их обитании в доме слышно шуршание или скрежет, особенно ночью.

Что использовать для нежилых помещений?

Часто грызуны заводятся в кладовке или гараже, где отсутствуют пищевые продукты. Для этих целей следует учитывать, какого запаха боятся мыши. В нежилых помещениях можно использовать неприятные запахи и ядовитые растения. Грызунам неприятны такие «ароматы», как:

  1. Жженая резина.
  2. Горелая шерсть или пух.
  3. Керосин.
  4. Дешевая парфюмерная продукция.
  5. Нафталин.

Для жилых объектов они неприемлемы. Но если помещение посещается редко, то данные средства отлично отпугнут грызунов. Если не хочется пользоваться химическими веществами и жечь неприятно пахнущие предметы, то следует использовать ядовитые растения.

Какого запаха боятся мыши, если учитывать растительный мир? Аромат бузины и багульника будет пугающим для паразитов. Такие растения не подходят для дома. Синильная кислота, которая есть в бузине, а также эфирные масла багульника опасны для человека и животных.

Еще запаха какой травы боятся мыши? Для грызунов опасен чернокорень. Не следует использовать его в жилье, ведь из него выделяются опасные алкалоиды. Мыши хорошо чувствуют яд и поэтому обходят его стороной.

Все процедуры, необходимые для борьбы с мышами, должны проводиться в соответствии с правилами техники безопасности. Нужно пользоваться перчатками, респиратором, а желательно противогазом. Обработку важно выполнять оперативно, чтобы не контактировать с вредными компонентами в течение длительного периода. Двери и окна в помещении нужно плотно закрыть. Не следует посещать его, пока все не выветрится.

Безопасные растения

Какого запаха боятся мыши из растений? Есть несколько таких трав, которые не нанесут вред здоровью человека. Они подходят для использования в квартире и загородном доме. Данный метод востребован из-за безопасности. Его часто применяют там, где есть дети и домашние животные. Какого запаха боятся мыши из безопасных для человека растений? К самым популярным относят:

  1. Мяту. Эта трава имеет приятный аромат, поэтому у большинства людей вызывает позитивные эмоции, а грызуны его не переносят. Сухие листочки надо разложить в помещении, где обитают мыши, а затем покинуть его.
  2. Полынь. Горький аромат пугает вредителей. Эффективным методом считается не только развешивание травы, но и окуривание пространства тлеющей полынью.
  3. Луковицы рябчика. Излучаемый чесночный запах, который имеют корни данного растения, мыши не переносят.
  4. Болотный багульник. В эфирном масле растения есть компоненты, вредные для грызунов. Паразитами прекрасно ощущается угроза даже на дальних расстояниях.
  5. Эффективными репеллентами являются пижма, пиретрум, аптечная ромашка.

Вот какого запаха боятся мыши в доме. С этими растениями получится вывести вредителей, а также не допустить появления новых особей. Данные растения используются просто, нужно только разложить свежие или подсушенные травы без отделения корешков и листьев там, где обычно обитают паразиты. Мыши покинут такое помещение. После выветривания аромата растений их меняют на свежую зелень.

Эфирные масла

Какого запаха боятся мыши в доме? Вместо трав можно использовать эфирные масла. Этот метод считается достаточно эффективным, так как вытяжки из растений имеют сильный аромат. Для борьбы с мышами маслом надо пропитать ватный тампон, отрезок марли или тряпочку, а потом поместить их около норки грызуна. Мыши не будут обитать там, где есть такие пахучие вещества.

Работая с эфирными маслами, важно соблюдать осторожность. Они могут вызвать сильную аллергию у человека. Если есть гиперчувствительность к некоторым веществам, то нужно отказаться от данного метода отпугивания зверьков.

Запахи, которых боятся мыши и крысы, бывают разными, но самыми эффективными считаются перечная и японская мята. Помогут следующие рецепты:

  1. Растительное масло (50 мл) смешивают с перечной мятой (20 капель). Готовая смесь может использоваться при необходимости. Хранить ее надо в закрытой емкости не больше 6 месяцев.
  2. Масло мяты (15 капель) смешивается со спиртом (10 мл), водой (400 мл). Готовая жидкость применяется для распыления с помощью пульверизатора в местах, где обитают мыши (кладовки с продуктами, плинтусы).

Эти средства выручат в том случае, если необходимо знать, каких запахов боятся мыши в квартире. Используйте эти методы, и уже очень скоро грызуны исчезнут из жилища.

Пряности

Во всех домах есть специи, которые могут использоваться не только для улучшения вкуса блюд, но и для защиты жилья от грызунов. Сильный аромат приправ воздействует на мышей не хуже специальных химических препаратов.

Какого запаха боятся мыши из специй? Они не переносят аромат кориандра и кинзы. Порошок или семена растений надо поместить в кухонные ящики и прочие места, где находятся продукты. С пряностями получится защитить домашние запасы.

На даче

Мыши приносят вред в помещениях и на огороде. Они обгрызают кору деревьев, съедают корнеплоды, повреждают корни цветов. Это только некоторые случаи ущерба. Для устранения зверьков применяются запахи. Можно посадить около грядок нарциссы, которые защитят от грызунов. Также подходит полынь, которая будет мощной преградой для паразитов. Около грядок с растениями, которые любят мыши, можно посадить кориандр.

Какого запаха боятся мыши и крысы на огороде? Можно посадить кусты мяты. Если использовать для этого чернокорень и бузину, то следует размещать их там, куда не имеют доступ дети. Стволы деревьев обвязывают стеблями растений, которые отпугивают грызунов. Траншеи, в которых хранят овощи зимой, выстилают полынью. Данный метод идеален для применения в подвалах и погребах.

Как устранить мышей навсегда?

Для избавления помещения от грызунов помогут следующие советы:

  1. Нужно сделать уборку в жилье. Особенно тщательно надо убрать углы, полки, кладовки. Следует осмотреть продуктовые припасы, убрать все лишнее с пола. В конце помещение надо помыть средством с хлором.
  2. Помогают мышеловки. В качестве наживки применяется кусок сала, арахисовое масло, сыр. Важно регулярно проверять мышеловки.
  3. Можно завести кота. Грызуны не переносят кошачий запах, поэтому быстро покинут помещение.
  4. Есть и другой эффективный способ: цемент и любые злаки надо перемешать и рассыпать в уголках. Рядом надо разместить емкости с водой.
  5. Безопасным, действенным, но дорогим способом устранения мышей считается ультразвук. Благодаря сигналам устройство отпугивает зверьков, которые не захотят вернуться в такое помещение.

Профилактика

Выполнение несложных мер позволит защитить жилье от появления мышей. Для этого важна профилактика:

  1. Важно следить за чистотой жилья.
  2. Хранить продукты надо так, чтобы к ним отсутствовал доступ.
  3. Необходимо осмотреть помещение на целостность. Если есть дыры, щели, то их надо заделать.
  4. Для защиты в вентиляционные люки ставят металлические решетки.
  5. Мусорные баки желательно как можно дальше размещать от дома.
  6. В своем доме не следует оставлять входную дверь открытой.

Не все домовладельцы держат кошек, да и не каждый пушистый питомец имеет охотничий инстинкт. Использование химических средств, ловушек и ядов является угрозой для детей и животных. Применение отпугивающих запахов считается щадящим методом, позволяющим очистить помещение или огород от мышей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх