На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как совместить взрослую спальню с детской

Перед рождением ребенка все родители думают о том, как будут его любить, заботиться о нем, гулять. И конечно же не менее актуальный вопрос — где он будет проводить первую часть своей жизни. То есть где будет стоять его кроватка. И кто-то принимает решение о совмещенной детской и взрослой спальни. Часто родители принимают такое решение даже не потому что нет свободной комнаты для детской. Просто так им будет удобней и спокойней. И в таком случае родители задумываются, как правильно выбрать место для детской кроватки. Ведь должно быть не только удобно родителям, но и комфортно ребенку. Не менее важно выбрать правильный дизайн совмещенной спальни.

дизайн спальни совмещенной с детской

Особенности совмещения спальной и детской

Вариантов совмещения спальни и детской очень много. Все зависит от площади комнаты. Не менее важную роль имеет и возраст малыша. Так, например, ребенку младше двух лет отдельная комната не требуется. Он все равно в этом возрасте проводит большую часть времени с родителями. И на первое время достаточно расположить детскую кроватку рядом с родительской. Когда ребенок подрастает, ему уже необходимо собственное пространство. Если у родителей есть возможность для него выделить отдельную комнату, то это замечательно. Но многие живут в однокомнатных квартирах. В таком случае необходимо разделить пространство с помощью зонирования. Таким образом, свое личное пространство будет и у ребенка и у родителей.

дизайн спальни совмещенной с детской

Место для кровати родителей

В первую очередь, при совмещении спальни с детской, необходимо определить место для взрослой кровати. И уже после этого искать место для кроватки малыша. Удобнее всего начертить план на бумаге. Для этого измерьте размеры комнаты и перенесите и хна бумагу. Обязательно пометьте, где у вас окно и дверной проем. Потом для удобства можно размеры взрослой и детской кровати перенести на бумагу. Сделать своего рода макеты мебели в плоскости. Теперь место достаточно просто найти, просто перемещая бумажные кровати по нарисованной комнате:

  • нужно выбрать такую расстановку мебели, чтобы родительской кровати был свободный доступ;
  • желательно, чтобы возле каждого спального места было сантиметров 50 – 70 свободного пространства;
  • попробуйте расположить кровать по разному. Для узких спален самый оптимальный вариант — это поперек комнаты;
  • если позволяет площадь, попробуйте расположить кровать по диагонали или вдоль комнаты.

Если размещение детской кроватки в родительской спальне решение временное, то выбор удобного места для родительского ложа — это первоочередной момент.

дизайн спальни совмещенной с детской

Место для детской кроватки

Выбор места для детской кроватки не менее важен. Его необходимо учитывать при выборе места для кровати родителей. Так, например, категорически нельзя ставить кровать малыша возле батареи и прочих нагревательных приборов. Это может стать причиной частых болезней и недомоганий малыша. Потому что перегрев опасен не меньше, чем переохлаждение. Дизайн комнаты, совмещенной с детской, не должен иметь настенных ковров. Пыль, которая на них скапливается, может вызвать аллергическую реакцию. Это же касается и мягких игрушек, и книжек.

Кроме этого, в детской категорически не рекомендуется ставить компьютер и телевизор. Некоторые врачи считают, что дети должны спать в тишине. Условия, в которых будет спать ребенок, конечно же зависят от родителей и их убеждений. Но одно необходимо учитывать при любых обстоятельствах — кровать ребенка должна стоять в безопасном месте. То есть рядом с ней не должно быть розеток и украшений на стенах. Например, картин. Ведь упав они могут причинить вред малышу.

дизайн спальни совмещенной с детской

Расположить детскую кроватку можно по разному. Главное, чтобы было удобно не только малышу, но и родителям. Основные способы размещения в родительской спальне детской кроватки:

  1. в углу. Этот способ применяется, если позволяет размер комнаты. Между взрослой и детской кроватью, как правило, располагают комод или тумбу;
  2. напротив изголовья родительской кровати. Этот способ удобен тем, что родители всегда видят ребенка;
  3. вплотную. Идеальный вариант для приверженцев совместного сна. У детской кроватки одна боковая стенка снимается и она ставится вплотную к кровати родителей. Таким образом ребенок спит с родителями, но в своей кроватке. Однако, этот способ имеет некоторые минусы. Это сложности в смене постельного белья на кровати родителей и отсутствие свободного доступа к одному спальному месту.

дизайн спальни совмещенной с детской

Оформление и декор

При совмещении спальни и детской следует продумать и дизайн. Лучше, если материалы для отделки будут экологически чистыми. Это могут быть флизилиновые или бумажные обои. Цвета желательно выбирать спокойные и нейтральные. Идеальный вариант — голубые, кремовые или светло-салатовые оттенки. Если дизайн спальни изначально был спокойным, то менять ничего не придется. Если вы приняли решение о совмещении спальни и детской, то необходимо более внимательно подойти к выбору штор.

Часто родители руководствуются только вкусом и не думают о том, сто шторы должны быть функциональными. Ведь если шторы выбрать более плотные, это может продлить сон малыша. Они будут защищать его от утренних лучей солнца.

дизайн спальни совмещенной с детской

Оформление детской зоны

Не лишним будет, продумывая дизайн совмещенной комнаты, выделить уголок малыша. Легкое и ненавязчивое зонирование сделает интерьер более уютным. Как вариант, можно выделить часть стены, возле которой стоит детская кроватка. Сделать это можно с помощью обоев контрастного цвета. Если в будущем кроватку планируется переносить в другую комнату, то дизайн стен лучше не менять. Лучше украсить их с помощью декора. Для детской стены можно использовать следующие элементы:

  • рамки с фотографиями (детские или семейные);
  • забавные детские картинки;
  • имя ребенка из больших красочных букв;
  • слепки ручек и ножек малыша ли его первые пинетки в рамочке;
  • гирлянды из бумаги;
  • оригинальный ночник.

дизайн спальни совмещенной с детской

Можно попробовать добавить в дизайн детского уголка балдахин или навес. Кроме эстетической функции они будут защищать ребенка от сквозняка или яркого света. Создание совмещенной спальни дело не сложное. Главное, подойти к нему ответственно и с душой. Кроме того, что родителям будет удобно ухаживать за малышом, они смогут каждый день наблюдать за его развитием.

 

Источник

Картина дня

наверх