На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

11 лайфхаков, которые помогут значительно сократить оплату ЖКУ

304

Пришла зима, а это значит, что счета за коммунальные услуги резко возрастают (в отличие от зарплат). Именно поэтому актуальным становится вопрос о том, как сэкономить на ЖКУ. Novate.ru учит читателей беречь свет, воду и сохранять семейный бюджет. Вашему вниманию предлагается несколько полезных советов, прислушиваясь к которым, вы сможете ежемесячно экономить на оплате коммунальных услуг.

1. Воспользуйтесь энергосберегающими лампами

Энергосберегающие лампы потребляют меньше элктроэнергии.

Летом световой день гораздо длиннее, поэтому искусственным освещением люди пользуются редко. А вот зимой наступает время светильников и, чтобы максимально экономить электроэнергию, необходимо заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Конечно, они стоят намного дороже классических ламп накаливания, но служат намного дольше, около восьми лет.

2. Вместо люстры установите точечное освещение

Точечное освещение более практичное, функциональное и экономное.

Люстры уже давно вышли из моды. Частично это обусловлено тем, что они потребляют очень много электроэнергии. Вместо люстры лучше установить несколько точечных светильников, в частности, потолочных. Также продумайте разнообразные сценарии освещения в комнатах. Не делайте акцент лишь на одном варианте – лучше установите в ключевых точках помещения бра, торшеры, ночники и прочие разновидности осветительных приборов. Включайте лишь те, которые вам необходимы в данном участке комнаты – так вы сможете существенно сэкономить на электроэнергии.

3. Позаботьтесь о наличии многотарифных счетчиков

Многотарифные счетчики пригодятся, если вы бываете дома в основном вечером.

Если днем вы практически не бываете дома, посвящая все свободное время работе, и возвращаетесь в квартиру только вечером, значит вам просто необходим многотарифный счетчик. Вся его прелесть состоит в том, что он рассчитывает стоимость потребляемой энергии в зависимости от времени суток. Дело в том, что ночной тариф на электричество в несколько раз ниже, чем дневной, поэтому если вы пользуетесь телевизором, ноутбуком и прочей техникой в основном в период с 23:00 до 7:00, то сможете существенно сэкономить на электроэнергии.

4. Пользуйтесь экономичной бытовой техникой

Класс энергопотребления бытовой техники должен быть «А», «А+» или «А++»

Выбирая телевизор, холодильник, стиральную машинку и прочую бытовую технику, обращайте внимание не только на размеры, мощность и количество функций, но также на класс энергопотребления. Он должен быть одним из следующих: «А», «А+» или «А++». Устройства с такими классами потребляют наименьшее количество электроэнергии и являются наиболее экономичными.

5. Регулируйте температуру радиаторов отопления

Регулируйте температуру радиаторов отопления в зависимости от погоды.

Для того, чтобы иметь возможность регулировать температуру радиаторов отопления, на них необходимо установить термоголовки. Таким образом вы сможете самостоятельно менять интенсивность обогрева комнат в зависимости от температуры за окном. Если термометр показывает плюсовую температуру – убавляйте, если минусовую – прибавляйте. Учитывая тот факт, что зимой часто бывают оттепели, просто нет смысла впустую греть и без того теплое помещение. Даже если вы сбавите температуру всего на два-три градуса, вы уже заметно сэкономите, что вам наглядно продемонстрируют счета за отопление.

Лайфхак: Поместите за батареи отражающую фольгу. Она будет направлять тепло не на холодную стена, а в комнату, за счет чего вы сможете быстрее согреваться.

6. Стирайте одежду в режиме «экспресс-стирка»

Режим «экспресс-стирка» помогает сэкономить воду и электроэнергию.

Отличная возможность сэкономить и на воде, и на электричестве – загрузить полную стиральную машину и включить функцию быстрой стирки (когда это возможно). Таким же правилом стоит воспользоваться и в случае с посудомоечной машиной – не стоит запускать ее до полной загрузки. Воспользовавшись этим нехитрым приемом, вы сможете значительно сократить затраты как на воду, так и на электроэнергию.

7. Установите индукционные варочные панели

Индукционная панель греет непосредственно посуду, а не воздух вокруг.

В отличие от традиционной электроплиты, которая больше нагревает не кастрюли, а конфорку и воздух вокруг, индукционная модель греет непосредственно посуду. За несколько минут вы сможете свободно вскипятить около двух литров воды, предотвращая расход тепла.

Если же у вас нет возможности купить индукционную плиту и приходится пользоваться электрической, воспользуйтесь следующим советом: выключайте конфорку за три-пять минут до того, как блюдо окончательно приготовится. Также следует обращать внимание на габариты кастрюль и сковородок: чтобы не тратить до 50% электроэнергии впустую, подбирайте посуду, подходящую конфорке по размеру. Еще один момент, который необходимо обязательно учитывать, – материал кастрюль и сковородок. Лучше всего отдавать предпочтение не стальной или чугунной, а стеклянной и керамической посуде, так как она быстрее нагревается, а значит тратится меньше электроэнергии.

8. Предотвратите утечку тепла

Перед наступлением холодов, утеплите окна.

Пришла зима, а значит сейчас самое время проверить окна и двери на наличие щелей. В большинстве случаев прохлада в квартире ощущается вовсе не потому, что батареи еле теплые, а по причине того, что стеклопакеты утратили свою герметичность. Да, пластиковые окна также эти «грешат»: со временем уплотнитель грубеет, а монтажная пена высыхает, в результате чего в комнатах гуляет сквозняк. Поэтому обязательно проверьте все окна и двери на наличие щелей и заделайте их при помощи самоклеящейся ленты или герметика. Также не стоит забывать про утеплитель. Кстати, если в квартире холодные полы, возможно, есть смысл купить несколько ковров, чтобы не мерзли ноги.

9. Гасите свет

Учите детей выключать за собой свет.

Банальный совет, которым люди очень часто пренебрегают. Зачем оставлять на кухне свет, если вы смотрите телевизор в гостиной? Тоже самое касается ванной и туалета (если они у вас раздельные). Иногда мы забываем выключать свет даже когда уходим из дома, а потом удивляемся высоким счетам за электроэнергию. Также очень важно приучать детей гасить свет, иначе вам постоянно придется ходить за ними по пятам, и нажимать на выключатели вместо малышей.

10. Установите датчики движения

Установите датчики движения в комнатах, где вы редко бываете.

Обычно, данные приборы можно заметить в подъездах многоквартирных домов, однако они актуальны не только для многоэтажек. Датчики движения следует устанавливать в тех комнатах, где люди чаще всего забывают выключать свет: кладовки, террасы, балконы и прочие помещения, куда вы редко заглядываете.

11. Наливайте в электрочайник ровно столько воды, сколько вам нужно в данный момент

Электрический чайник потребляет большое количество электроэнергии.

Среди мелкой бытовой техники, электрочайник потребляет наибольшее количество электроэнергии. В связи с этим важно контролировать количество воды, которое вы обычно наливаете в него для нагрева. Например, если вы собираетесь выпить чашку чаю, нет нужды кипятить полный чайник. Просто налейте положенный минимум и подождите буквально минуту, пока вода достигнет нужной температуры. Таким образом вы сможете сэкономит несколько десятков ватт, что положительно отразится на ежемесячных показателях и вашем кошельке. Также стоит регулярно очищать чайник от накипи, чтобы он быстрее закипал.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх