На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Фанат-садовник превратил квартиру в джунгли

Жителя Лафборо Джо Бэгли друзья прозвали "человеком из джунглей". Джо, большой любитель садоводства, превратил свою квартиру в настоящий лес: в ней растет более 1400 растений всех форм и размеров!

У 20-летнего Джо Бэгли из Лафборо, графство Лестершир, - небольшая однокомнатная квартира, которая больше всего напоминает джунгли. В ней растет более 1400 растений в горшках. Зеленью здесь заполнена даже ванная комната!

У Джо есть самые разнообразные растения - цветы, пальмы, суккуленты и ползучая растительность, они стоят на полу, на полках, на столах, свисают со стен и даже выглядывают из ванны.

В доме у 20-летнего Джо - 477 керамических горшков с растениями. Он уже потратил на них около $4500 (350 000 рублей) и тратит до 7 часов в день на уход за ними. Иногда он встает к ним ночью, ведомый шестым чувством, которое подсказывает ему, что какому-то из растений нужен дополнительный уход. "Я просто чувствую, если какое-то растение надо полить, - рассказывает Джо. - Я прохожу мимо горшка - и уже это знаю. Иногда я могу даже проснуться в час ночи от мысли: "Одной из моих орхидей нужна поливка".

Бэгли планирует и дальше расширять свою коллекцию, хотя уже сегодня гостям непросто ориентироваться в его жилище. Бабушка Джо живет через дорогу, так что он признается, что иногда тайком проносит растения в дом, ведь она каждый день повторяет ему, что у него и так слишком много растительности. "Я обожаю их, - признается он. - Каждый день я просыпаюсь утром, смотрю вокруг - и понимаю, как это красиво. Мой дом полон растений, но все равно я каждый день думаю о том, куда еще поставить горшки".

"У меня, похоже, неодолимая тяга к ним, - признается Джо. - Глядя на некоторые растения, я даже не могу вспомнить, откуда они взялись. Я не помню, чтобы их покупал. Я просто не могу отказать себе в новой растительности. Бывало так, что растения блокировали проход, и только я знал, как протиснуться мимо, не уронив горшка. Сейчас я расчистил проходы и проложил через дом безопасную тропу: по ней можно ходить, не натыкаясь на горшки и не обрывая листья".

"Весной и летом растениям дома лучше всего, - рассказывает Джо. - Особенно в ванне: там тепло и солнечно, так что некоторые капризные растения я на это время переселяю туда. Там они хорошо растут: некоторые лозы вырастают до четырех метров! Они обвивают комнату и проползают между бутылками с гелем и шампунем. Я ухаживаю за ними каждый день по несколько часов. Я регулярно выношу их на улицу для полива из шланга, чтобы избавиться от пыли, а каждые 2-4 недели провожу большую обрезку".
Я читал много материалов, где доказывается, что человеку необходимо находиться рядом с растениями. Оказавшись в месте, где нет никакой зелени, я чувствую себя неловко и неуютно".

Джо увлекся растениями в 13 лет, когда бабушка подарила ему отросток хлорофитума. Когда в 2018 годуон переехал в собственное жилье, его коллекция резко выросла со 100 до 1400 растений. Многие из них он подобрал завядшими и возвратил к жизни. Теперь, набравшись опыта, он мечтает открыть "кафе в джунглях", где все будет покрыто зеленью.

"Я трачу на них кучу времени и денег, - признается Джо. - Но ведь многие занимаются хобби, которые требуют затрат! Зато от моего хобби есть материальный результат. Я часто покупаю подвядшие растения со скидкой и возвращаю их к жизни. Через пару месяцев они у меня как новенькие! Я могу купить редчайшее дорогое растение в завядшем виде всего за пару фунтов, - на этом я не только экономлю деньги, но и набираюсь опыта, узнаю массу нового, ведь, чтобы возродить растение, нужно многое знать! Теперь многие считают меня "зеленым доктором": если у кого-то умирает растение, его несут мне, - и через несколько месяцев я возвращаю его возродившимся".

В холодное время года Джо устраивает своей растительности "правильную зиму", поддерживая в доме температуру около 16 градусов. "Если растениям устраивать правильную гибернацию, зимний сон, они живут дольше, - говорит Джо. - Вообще растения в горшках могут жить десятилетиями. Дядя подарил мне кактус, который ему подарила его мать в 1970-х. Он застал времена популярности "Аббы"! Я каждый раз удивляюсь, думая об этом!"

"Я просто не могу пройти мимо растения в магазине, - признается Джо, -особенно, если его продают со скидкой. Если у меня есть три фунта, и я вижу растение на распродаже за эту сумму, - лучше я куплю его вместо еды. Зато мне несложно делать рождественские подарки и подарки на день рождения! Да и сам я дарю только растения в горшках!"

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх