На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

ЛАВАНДА В САДУ: ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Лаванда

 

Пройти мимо участка, на котором растет лаванда, невозможно. И дело даже в не в роскошных лиловых кустах, а в чарующем аромате, который они распыляют по окрестности. И на минуту замерев возле этого волшебства, вы уже на всех парах несетесь домой, окрыленный. Вам поскорее нужно узнать: насколько капризное растение лаванда, посадка и уход сложны ли, чем она болеет? Ведь то, что отныне она будет и в вашем саду — вопрос уже решенный.

Описание: сорта и разновидности лаванды

Лаванда — вечнозеленое, достаточно неприхотливое растение, широко использующееся в косметологии и медицине. Аромат лаванды оказывает успокаивающее действие и способствует уменьшению головных болей. Но не только лечебные свойства ценятся в лаванде. Она широко используется в парфюмерии и косметологии. Не обошла стороной лаванда и кулинарию, ведь это растение обладает специфическим пряным вкусом. А в быту засушенные веточки лаванды используются как надежное средство от моли.

Существует множество сортов лаванды. Какую именно высадить в своем саду — выбирайте по своему вкусу

Известно более 25 видов лаванды, но более всего в садовой культуре популярны несколько сортов.

Лаванда узколистная (английская). Представляет собой куст не больше метра в диаметре. Листья у этого сорта некрупные, узкие, серо-зеленые. Цветет в июне и июле. Сорт неприхотлив и хорошо переносит низкие температуры.

Лаванда широколистная (французская). Этот сорт лаванды считается родоначальником декоративных разновидностей. Отличается от остальных сортов широкой цветовой гаммой соцветий, а также очень сильным и не всегда приятным ароматом.

Лаванда гибридная (голландская). Этот сорт считается самым крупным. Кусты его могут вырастать до двух метров. Является естественным гибридом узколистного и широколистного сортов. Цветет в июле. Морозоустойчивость у него ниже, чем у узколистной. Относится к промышленным сортам.

Голландская лаванда имеет самые красивые цветки

Лаванда зубчатая. Один из самых теплолюбивых сортов. Больше предпочитает расти в помещении, чем на улице. Является обладательницей мягких серебристых листьев и соцветий крупных цветков всех оттенков лилового.

Посадка растения

Размножать лаванду можно разными способами: черенками, делением куста, отводками, семенами. Лавандовые семена могут хранить всхожесть на протяжении многих лет, если соблюдать правило: хранить их в герметичных сосудах.

Внимание! Семенам лаванды необходимо пройти предварительную обработку – стратификацию. Для этого семена необходимо продержать при температуре +5 °C не менее двух месяцев. Чаще всего с этой целью семена вмешивают во влажный песок и помещают в холодильник.

Семена лаванды можно сеять сразу в открытый грунт, но необходимо соблюдать определенные требования.

Семена лаванды

Лучшее время для посева лаванды в открытый грунт – октябрь. Высеивают ее на глубину не более 4 мм, грунт нужно слегка уплотнить. Если стоит засушливая погода, то семена можно полить. Зимой же участок засеянный лавандой нужно как можно сильнее закидать снегом.

Уход за лавандой

Поливать лаванду следует только когда высыхает грунт. Излишняя влажность приводит к загниванию корня, но и пересушивать лаванду не рекомендуется.

Осенью и весной кустарники необходимо окучивать, а стрижка лаванды значительно продлевает срок жизни растения. Небольшую обрезку можно делать сразу после того, как лаванда отцветет, а вот более значительное укорачивание нужно делать только в конце осени, оставив до 4–5 новых зеленых побегов.

Делайте обрезку кустов — это не только придаст им более декоративный вид, но и принесет пользу растению

Если ваша лаванда будет зимовать в открытом грунте, где температура опускается ниже -25 градусов, позаботьтесь о теплом укрытии. Для этого достаточно будет перед зимовкой постричь кустарники и прикрыть их ветками хвойных деревьев.

Внимание! Накрывать лаванду листвой, как поступают обычно для защиты растений от замерзания, не следует, это может закончиться загниванием растения.

Удобрение и подкормка лаванды

Весной лаванду рекомендуется подкормить азотными удобрениями. Для этого нужно развести 1 ст. л. мочевины или 2 ст. л. «Гумата натрия» на 10 л воды. Расход такого раствора на 1 куст должен составлять не более 5 – 6 литров.

В начале цветения лаванду можно подкормить раствором удобрения «Агрикола-Фантазия» (его разводят в пропорции 2 ст. л. на 10 л воды). Расход этого раствора 3–4 литра на один куст.

Чтобы лаванда цвела лучше — подкармливайте растение минеральными удобрениями

Вместо «Агриколы» также используют раствор органического удобрения «Росса универсальная», растворяя 2 ст. ложки в 10 л воды. И третий вариант подкормки: 2 ст. л. нитрофоски и пол-литра жидкого коровяка развести в 10 л воды. Расход двух последних растворов – 10 л на куст.

Размножение растения

Размножают лаванду делением, черенками или отводками.

Размножение делением возможно, когда на участке уже есть кусты лаванды. Летом лаванда производит много молодой поросли. Ее-то и можно укоренять. Для этого нужно растение подрезать и окучить таким образом, чтобы все свободное место между стеблями плотно заполнить землей. И к осени куст можно поделить.

Деление куста лаванды

Самый подходящий способ для размножения лаванды, выращиваемой в домашней среде — размножение черенками. Для этого следует одревесневшие однолетние побеги разделить на черенки не больше 10 см и укоренить.

Размножение лаванды отводками

Самый легкий способ размножения, который подойдет даже начинающим садоводам – это размножение отводками. При таком способе весной 2–3 побега осторожно отгибают и укладывают в канавку глубиной 3–5 см, закрепляют, присыпают землей и поливают. Эти побеги поливать нужно чуть обильнее, чтобы успешно произошло образование боковых корней. Через год отростки уже вполне самостоятельны, и можно отсадить их от материнского куста.

Болезни и вредители

Лаванда мало подвержена заболеваниям, да и паразиты ее атакуют нечасто, однако это не значит, что ничего подобного произойти не может. Из болезней чаще всего встречается серая гниль. Уход за заболевшим растением заключается в обрезании поврежденных частей. Отрезанные части необходимо сжечь.

Следите за здоровьем растения и удаляйте насекомых

Из садовых вредителей на лаванде можно встретить радужного жука, объедающего листья. Собирать его нужно с растений вручную. Но чаще лаванда подвержена засилью пенниц, которые не наносят растению никакого урона, но изрядно портят внешний вид, ведь они покрывают свои личинки слоем белой пены, внешне очень сильно напоминающем слюну. Уход за лавандой, подвергшейся нападению пенниц очень прост. Достаточно смыть пену струей воды.

Лаванда: сочетание с другими растениями

Известно, что запахи оказывают большое влияние на подсознание человека. Потому при выращивании цветов важно, чтобы клумба не только радовала глаз, но и очаровывала ароматом. При посадке растений важно позаботиться не только о том, чтобы внешний вид цветов дополнял друг друга, а и о том, чтобы цветочные ароматы не смешивались. Это значит, что вам придется тщательней отнестись к подбору цветов, которые вы хотите рассадить, иначе отдохнуть или подзарядиться энергией в вашем саду вам вряд ли удастся.

Очень хорошо лаванда смотрится рядом с контрастными по цвету растениями

Очень хорошо сочетается лаванда с шалфеем и котовником. Еще она восхитительно смотрится рядом с тысячелистником и садовой гортензией, лиатрисом, либо в окружении выращенных пряных трав и многолетников.

Лаванда в ландшафтном дизайне

Лаванда, посадка и уход за которой так прост, что справится любой начинающий садовод, идеально подходит для декорирования территории. Значительное преимущество лаванде среди других растений для ландшафтного дизайна дает яркий и интенсивный цвет разных оттенков, от нежно-розового до ярко-сиреневого. Это дает возможность акцентировать изящество любого уголка вашего сада.

Лаванда в ландшафтном дизайне
Совет. Используйте декоративное оформление, чтобы подчеркнуть оригинальность вашего цветника.

Есть несколько вариантов украшения сада с помощью этих цветущих кустарников.

  1. Пожалуй, в наибольшей степени известным и распространенным способом является посадка лаванды вдоль тропинок и тротуаров. Такое оформление вашего участка дает возможность визуально ограничить, а также создать четкое разделение сада на зоны.
  2. Второй вариант — высадка кустов таким образом, при котором лаванда будет расти в соответствии с порядком ячеек на шахматной доске. Но выполнять такого вида высадку получится лишь на полностью горизонтальной поверхности.
  3. Еще одним необычным способом подчеркнуть оригинальность садового участка или цветника является формирование «ковра» из этих кустарников. Если вы решили выбрать этот вариант, вам нужно сразу определиться с высотой лаванды и регулярно стричь ее по этому уровню в одной плоскости. Такой ковер не станет подобием мягкого травяного, на котором можно удобно расположиться, но высадка кустарников этим способом позволит лаванде блистательно проявить свой цвет.
Часто лаванда высаживается вдоль дорожек и ограждений

Конечно же, лаванда в ландшафтном дизайне не столь распространена, как высадка роз или всевозможных вьюнов, но именно это и подчеркнет уникальность и оригинальность декоративного оформления вашего сада.

Выращивание лаванды — это идеальный способ выделить свой сад или цветник цветом, формой, а также дополнить его элегантным благоуханием, которые не оставят равнодушным каждого, кто проходит мимо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх