На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как без лишних хлопот разомкнуть заклинивший патрон шуруповерта

Рано или поздно каждый хозяин, владеющий шуруповертом, сталкивается с таким крайне неприятным явлением, как заклинивание патрона. Увы, заклинивание – это вопрос времени, так как происходит оно в результате естественной работы шуруповерта и воздействия ударных, динамических и вибрирующих нагрузок на патрон. Свою лепту в неотвратимое вносят также пыль и стружка. Так как же можно разомкнуть патрон, если худшее уже случилось?

От заклинивания никто не застрахован.

Существует три основных способа размыкания заклинившего патрона шуруповерта. Однако, прежде чем вообще что-то делать, стоит дать инструменту немного остыть. Когда это произойдет, вне зависимости от причины заклинивания и от способа, используемого в дальнейшем, заклинивший патрон шуруповерта нужно смазать какой-нибудь универсальной смазкой. Для этой задачи вполне сгодится популярный состав WD-40. Можно использовать и масло. В самом крайнем случае можно попытать удачу с бензином. После смазывания нужно дать инструменту еще 10-15 минут покоя. Когда это будет сделано, можно переходить непосредственно к попыткам «освобождения» патрона.

Заклинивший патрон смазываем.

Первый и наиболее действенный способ – это хорошо знакомое каждому хозяину «обстукивание» при помощи обычного молотка (так себе вариант) или резинового молотка (лучший вариант). Вне зависимости от выбранного инструмента стучать прямо по патрону нельзя. Сначала нужно подложить какую-нибудь прокладку из резины или плотной кожи. Удары молотком должны быть умеренно сильными. Стучим нежно, без фанатизма.

Лучше всего стучать резиновым молотком.

Второй способ используется в том случае, если в результате работы шуруповерта произошло заклинивание непосредственно биты. В этом случае понадобиться 2 разводных ключа, которые пускаются в дело по назначению через те же 10-15 минут после замазки заклинившего инструмента. Одним разводным ключом мы сжимаем (фиксируем) основание патрона, другим хватаемся за его верхнюю часть, после чего начинаем ее аккуратно вращать. Чтобы не повредить инструмент рекомендуется все-таки использовать какие-нибудь прокладки из кожи или резины.

Пускаем в дело пару разводных ключей.

Если первые два способа не работают, то до обращения за помощью к квалифицированным специалистам, можно попробовать «крайние меры». Заключаются они в том, чтобы поместить всю заклинившую часть инструмента в машинное (хороший вариант) или в растительное (вариант похуже) масло приблизительно на 1 час. Если повезет, то инструмент расклинит. Если же патрон после первых попыток не поддается, то прежде чем посыпать голову пеплом и переживать, следует скомбинировать 2 или даже все 3 способа. описанные здесь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх