На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему в Норильске жилые дома строили без балконов и срезали там, где они уже были

304

Норильск – прекрасный город со своими особенностями. В нем есть то, чего в городах из других регионов никогда не увидишь. Именно такая ситуация наблюдается и с домами. Для приезжего человека очень необычно видеть обычные хрущевки, но без балконов. То есть, стоит стандартная пятиэтажка, которых огромное количество по всем городам не только России, но и странах бывшего Советского Союза, но балконов на ней нет. Вместо этого просто плитка.

В отличие от Норильска, в соседней Дудинке дома строили с балконами

Но если побывать в Дудинке, расположенной по соседству с Норильском, то здесь уже дома имеют тот внешний вид, который им и положено иметь, согласно проекту – с балконами.

Долгое время дома в Норильске строили без балконов

Возникает вопрос: почему на домах, которыми застраивали в 40-50-х годах прошлого века новый город, молодой Норильск, балконы были, а потом больше двух десятков лет здания строили уже без них.

Одной из причин появления домов без балконов стали быстрые темпы строительства

На такое строительное решение повлияло два фактора. Первый связан со сменой правительства и подхода к проведению строительных работ. Лозунг «каждому советскому гражданину по квартире» требовал ускорения процесса возведения жилых домов. Соответственно, везде в огромном государстве начали строить дома из уже готовых панелей.

По мнению специалистов, в регионе с суровыми зимами необходимости в балконах не было

Иногда сроки сдачи дома были рекордными. Здание вырастало практически за неделю. Чтобы в Норильске строительный процесс происходил максимально быстрыми темпами, здесь решили не делать балконы. В северном регионе в них якобы особой необходимости не было.

В ранее построенных хрущевках балконы начали срезать из-за высокого риска обвала

Первые же хрущевки так и остались с балконами, правда со временем и их срезали. Здесь уже оказал влияние второй фактор – суровые климатические условия севера.

Дело в том, что резкие перепады температурного режима и сильные ветры, да и климат в целом, оказывают негативное влияние на конструкции этого типа. В результате этого балконы стали разрушаться, а некоторые даже падать. А это уже огромная опасность и для прохожих. После того, как один балкон рухнул, правда, пострадавших не было, их и решили срезать во избежание трагедии.

В центре города можно увидеть дома с имитированными балконами

Но в центре Норильска можно увидеть несколько домов после реконструкции с так называемыми балконами, а точнее их имитацией. Здесь есть функционирующая балконная дверь, которая снаружи прикрыта решеткой.

Запрет на возведение балконов распространялся только на пятиэтажные здания

А самое интересное, что балконы запретили делать исключительно на пятиэтажных зданиях. Панельные девятиэтажки строились по всем правилам с привычными для нас балконами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх