На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как понять, что пришло время убирать свеклу

Чтобы не потерять урожай свеклы, ее следует убирать вовремя. Многие огородники с этим делом не спешат и «маринуют» свеклу на грядке, наивно полагая, что растение еще будет расти. Хотя слишком поздняя уборка свеклы грозит тем, что эта нежная культура начнет гнить прямо на участке. Причиной тому могут быть как частые дожди, так и похолодания.

С другой стороны, слишком рано убирать свеклу тоже не стоит. Ведь именно в последней фазе своего развития корнеплоды больше всего набираются необходимыми микро и макроэлементами.

А потому, если погода теплая и сухая, то урожай лучше собирать в допустимо поздние сроки. Особенно если речь идет о позднеспелых сортах. И сегодня мы расскажем, как не ошибиться и выбрать для уборки свеклы правильный момент.

УБОРКА СВЕКЛЫ

В первую очередь отметим, что сроки созревания свеклы зависят от сорта. Так, ранние сорта созревают уже за 50–80 дней, а их уборка приходится на июль либо начало августа. Среднеспелые сорта, которые считаются более популярными, созревают за 80–110 дней. А позднеспелые зреют в срок от 110 до 135 дней. Общим же правилом называют обязательную уборку любой свеклы до первых заморозков.

Когда убирать свеклу

  1. Сроки созревания на упаковке
    Если семена получены от добросовестного производителя, то на упаковке точно будет указана информация по скорости созревания корнеплодов. А потому, зная точное время посадки, легко сориентироваться и высчитать, когда оптимальное время для сбора урожая.

  2. Внешний вид растений
    Иногда сложно определить, что за сорт был посажен. А потому приходится смотреть на внешний вид растений. Спелость свеклы можно определить по подсохшим и пожелтевшим нижним листьям, а также появлению наростов на макушке корнеплодов.

  3. Состояние подземной части
    Если остаются сомнения, то можно выкопать несколько корнеплодов, чтобы полностью оценить их состояние. Если свекла достигла нужных размеров, формы и цвета, то можно приступать к сбору урожая. Нет смысла держать ее дольше. Если же корнеплоды начали подгнивать, то нужно и вовсе выкапывать без оглядки.

Надеемся, что эти простые рекомендации помогут собрать хороший урожай свеклы. Ведь этот корнеплод содержит в себе массу необходимых для человеческого организма элементов, которые не уничтожит даже термическая обработка. А потому собирай свеклу вовремя и весь год наслаждайся этим чудесным продуктом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх