На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 681 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Дмитриева
    Лучшая дача та которую вы сняли на лето или на отпуск. Из опыта- своя дача лишает вас отдыха и наслаждения . Надо отд...Россияне показали...
  • Tatiana
    Дачи в России-это просторные участки с домами,где можно жить.В Европе огород 2 сотки и бетонная будка метр на метр.В ...Россияне показали...
  • Модест
    Не только время, но ещё и не ноющая спина, нормальная кожа на руках и не секущиеся ногти, отличная дезинфекция посуды...Насколько посудом...

Насколько посудомойка экономичней мытья посуды руками: почему из капсул, порошка или таблеток можно пользоваться только двумя

304

Фото автора

И снова традиционный анекдот в тему:

Женщины разговорились в офисе:
- Ты представляешь, вчера вечером специально оставила в мойке грязную посуду после ужина, сфотографировала и выложила в сеть с подписью "Я женщина, а не посудомойка!"
- И что? Муж купил?
- Не знаю, но за ночь пост лайкнуло 52 таракана.

Не знаю почему, но в нашей стране посудомойка до сих пор считается признаком того, что мужчина любит свою вторую половинку. А ещё это символ того, что у семьи всё нормально в денежном плане. Наверное, это, действительно так, поскольку не каждый согласится отвалить 50-60 а то и все 100 тысяч за хорошую посудомоечную машину.

Я, например, очень долго сопротивлялся её покупке, но из жадности душевной, а только потому, что ОЧЕНЬ люблю мыть посуду (прямо чувствую, как над головой нимб формируется).

И это не шутка!

Когда большую часть времени проводишь в мастерской за резкой стекла, контактируешь со стеклянной пылью, затиркой, химией, помыть посуду, а заодно почистить руки ни с чем не сравнимое удовольствие. Тем не менее посудомойку мы всё же купили, и не одну: в дом поставили большую, а в мастерскую маленькую.

И связано это, в первую очередь, с желанием:

А. сэкономить время.

Б. экономить воду.

Посудите сами, когда в мастерской проходит мероприятие, после которого остаётся 20 тарелок, 20 блюдец, 20 кружек и стаканов, да ещё туча ложек с вилками, мыть всё это вручную... ужас ужасный! Никаким удовольствием не пахнет.

А ведь после этого нужно ещё дочапать до дома, поужинать и снова помыть посуду. Вот мы и подумали, зачем лить лишнюю воду из крана, когда можно всю кучу посуды засунуть в одну посудомойку, нажать кнопочку и, потратив всего лишь 12 литров воды, утром тебя будет ждать чистая и абсолютно сухая посуда.

Заманчиво?

Не то слово!

Фото автора

Если взять рекламный проспект любого автомобиля, то можно с удивлением узнать, что на 100 километров он потребляет, например, 7 литров топлива. Производитель и продавцы в салоне с честными глазами целуют тебя в дёсна и уверяют, что так оно и есть.

Ровно 7 литров!

Самый экономичный в своём классе!

Но стоит только купить, выехать за ворота дилерского центра, и с ещё большим удивлением узнаёшь, что вместо 7 литров машинка кушает литров 11 по трассе, а в городском цикле все 14. Если прийти к дилеру, тебе объяснят, что во всём виноват бензин, неровная дорога, необкатанная машина, тёща на заднем сиденье и ретроградный меркурий.

То же самое с посудомойками. Производители бьют себя в грудь, что стоит только поставить её на кухню, как вы сразу же начнёте экономить: снизится потребление воды, моющего средства, простых и металлических губок. А если семья живёт в своём доме, то и потребление газа тоже существенно сократится, так как котёл не будет включаться ради чистоты ваших тарелочек.

Фото автора

Скажу честно, как есть!

Экономии газа, воды и электричества я не заметил вообще! НИ РАЗУ!

Наша семья из 4-х человек каждый месяц потребляет 12 кубов воды и 800 кубометров газа на отопление дома в 240 квадратов (+70 кв.м. мастерская). Как эти цифры были до покупки двух посудомоек, так они и остались. Если разница и есть, то она измеряется сотнями литров, но никак не кубами.

Что касается экономии губок (простых и металлических) так оно и есть, губки мы практическим перестали использовать. Если раньше каждый месяц мы покупали упаковку из 4-6 губок, то теперь 1 на месяц свободно. И то, как правило, она лежит сухая на подложке.

С моющим средством интереснее: раз в полгода я просто покупал на Озоне или Вайлдбериз моющий гель Синергетик в канистре на 5 литров, цена которой 450 рублей, что очень экономно.

Для посудомойки же, как думают те, кто с ней не сталкиваются, нужны только капсулы, которые стоят копейки.

Увы, это не так!

Фото автора

Помимо таблеток 3-в-1, которые я покупаю "Мегапаком" сразу на 100 штук, к посудомойке нужно приобрести:

  1. специальный ополаскиватель для блеска и лучшего высыхания;
  2. специальную соль для умягчения воды
  3. средство для ежемесячной очистки и разложения жира, накипи и прочих загрязнений.

Можно и без всего этого, но в таком темпе посудомойка долго не проживёт, скажет вам АЛГА и уйдёт в мир иной, как мученица, пострадавшая от грязнуль.

Понятно, что каждое средство имеет разную цену, качество и сильно зависит от честности производителя. Который может просто не доложить нужное количество ПАВов в средство и вы будете удивляться, а что это посуда такая мытая, но... какая-то грязная.

Фото автора

Но если брать химию без претензий на премиальность (обычный качественный средний уровень) в больших пакетах, то можно удивиться общей цене ещё раз:

  • 1 таблетка нормального качества 3-в-1 стоит 11 рублей мойка
  • соль на 30 моек - 5,83 рубля мойка
  • ополаскиватель для посуды - 16,3 за мойку
  • жидкость для очистки посудомойки - 15,3 рубля за мойку

ИТОГО: 1 мойка без затрат на электричество и воды обойдётся в 11+5,83+16,3+15,3=48,43

Накинем воду и электричество и получим 50 рублей за 1 моющий цикл.

50!!!!

Но никак не 8 рублей, как пишут производители.

Наша семья из 4-х человек моет посуду в среднем 2 раза в день, плюс в мастерской в среднем 4 раза в неделю.

Итого, 60+16=76*50=3800!!!!!!

Получается, что, на самом деле, никакой экономии по сравнению с олдскульной ручной мойкой нет и быть не может! Однако...

Если посчитать сэкономленное посудомойкой время, то 30 минут в день дома и 40 минут в мастерской: 60*30 минут + 16*40 минут = 2440 минут = 40 часов.

То есть почти 1,5 дня личного времени!

Стоят 40 часов свободного времени 3800?

Наверное, да!

Фото автора

Теперь, что касается капсул, порошка и таблеток. Мы перепробовали их все и связано это с... банальным желанием сэкономить. Когда подходишь к полке с таблетками и капсулами, видишь ценники в тысячу, полторы, а то и все две... кошелёк начинает жалобно сжиматься.

На волне эйфории после покупки я купил самые дорогие капсулы известной марки "Финиш" и они мыли посуду божественно, малейшее прикосновение пальцев к бокалу заставляло стекло скрипеть от чистоты.

Но как же это дорого!

Посоветовавшись с зелёной жабкой в кошельке и своим внутренним евреем я купил самые дешёвые таблетки "Синергетик" 3-в-1. И обычную посуду они мыли в целом неплохо, но как только в машинку ставили жирные сковородки или кастрюли... наступало полное фиаско.

Как оказалось, проблема заключалась в том, что "Синергетик" - это био-средство, которое не имеет мощных ПАВов и саморазлагается через некоторое время. Короче, любое БИО-средство не справится с сильно загрязнённой посудой.

Фото автора

Дальше был куплен специальный моющий порошок, который мыл всё на отлично, однако был очень дорог и засыпать его в машинку было откровенным мучением.

Всё же таблетки и капсулы имеют свои плюсы!

С той поры мы пользуемся ДВУМЯ моющими средствами: таблетками "Сомат" 3-в-1 (красно-голубенькие) для тарелок, чашек, плошек, салатников БЕЗ стекла и жира. Обычную посуду они отмывают просто на ура и стоят копейки: упаковка ГИГА в 140 таблеток по акции стоит около 900 рублей.

А для сильных загрязнений пользуемся капсулами "Финиш" или "Фейри" из категории платинум. В таких капсулах помимо моющего вещества есть дополнительные соль и ополаскиватель.

Фото автора

Жир и засохшую грязь они отмывают на отлично. И упаковку в 113 капсул по скидке можно купить примерно за 1600 рублей. Этих ДВУХ упаковок нам хватает примерно на 3 месяца, что сокращает расходы на мытьё посуды примерно в 2 раза.

Что ж, подводя итог, скажу посудомойка великая вещь для экономии времени, однако ни о какой экономии расходов речи быть не может, это удовольствие, а за удовольствие нужно платить. Естественно, продавцы в магазине об этом не скажут.

Ссылка на первоисточник
наверх