На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как выбрать домашнее животное в зависимости от типа твоего характера и размеров жилплощади

Советы начинающему любить животных!

304

Легенда

Чтобы ты не тратил много времени на выбор питомца, мы семь раз попытались тебя представить. Выбери из этих образов тот (или сразу несколько), который больше остальных применим к твоей персоне. Каждого животного мы заклеймили соответствующими значками, чтобы тебе было проще ориентироваться.

Папаша

У тебя есть время и желание за кем-то ухаживать. Когда ты учился в аспирантуре, то не пришел на защиту кандидатской, потому что третий глаз твоего попугая стал подозрительно теплее остальных. Позже выяснилось, что это нормально. А кандидатом наук ты так и не стал.

Спортсмен

Тебе нужен постоянный компаньон для утренних пробежек и воскресных велосипедных прогулок. Соседи то и дело отлынивают от работы над собственным здоровьем, и ты решил, что настало время завести напарника, который всегда будет готов составить тебе компанию.

Друг зверей

Ты из тех, кто воспринимает домашних животных как лучших друзей и нередко ставит их потребности выше собственных интересов. Тебе все равно, что в нашей стране людям живется не многим лучше собак: ты поддерживаешь законопроекты по защите зверей, называешь Greenpeace ворами и, возможно, даже не ешь мяса моржей.

Лентяй

Мягкая игрушка — это несерьезно. Ты уже большой и дорос до живого пушистого комочка, который можно тискать в руках, когда за просмотром четырехчасовой «Потерянной комнаты» кончится попкорн.

Икона стиля

Несмотря на то что однажды выносить мусор ты отправился в красной фланелевой рубашке в крупную клетку, в своем окружении ты считаешься неоспоримой иконой стиля. И зверя ищешь под стать себе: простого и необычного одновременно. Еще важно, чтобы он не вонял и изредка мог составить тебе компанию во время прогулки.

Работяга

У тебя категорически нет времени: вечно пропадаешь на работе. Ухаживать за кем-то ты не стремишься (есть дела и поважнее), а вот чтобы при твоем частом отсутствии оставался кто-то живой дома, очень хочется.

Практик

Ты всегда отличался практичностью: весной ходишь в резиновых сапогах, а летом и вовсе не носишь обувь. Животное для тебя станет домашним любимцем только в том случае, если он будет оправдывать затраты на еду. И халтурным «приношу тапочки по утрам» твой зверь не отделается.

Эксперты

  • Максим Щугорев — ветеринарный врач-герпетолог, специалист по экзотическим животным

  • Гульнара Оджха — специалист по проблемам поведения животных

  • Владимир Чугyевский — ветеринарный врач-орнитолог

  • Людмила Широн — специалист по проблемам поведения животных

Однажды каждого из нас начинает одолевать мысль завести в квартире еще кого-то кроме мух. И эта затея вполне здравая. Люди, прознавшие, что ты завел щенка, будут воспринимать тебя исключительно как заботливого, ответственного и доброго человека. (Не бойся, мы никому не скажем, что за псом на самом деле ухаживает домработница.)

В вопросе выбора подходящего зверя мы решили пойти тебе навстречу, но на полпути заблудились и наткнулись на специалистов Международного научного центра лечения и реабилитации животных «Зоовет». С их помощью и был составлен этот гид по выбору идеальной зверушки.

Несомненно, в списке есть нездоровая доля субъективности. Но в этом основной плюс статьи: мы подбирали тебе домашнее животное так же основательно, как делали бы это для самих себя.

Собаки  

Главная особенность собаки в том, что это единственное живое существо во всей Вселенной, которое способно поднять тебя с постели в шесть утра и заставить пойти гулять. Даже если ты все еще пьяный и лег в пять.

Голден-ретривер

Умная, неплохо чувствующая себя в городской квартире собака. Нравится девушкам. Изначально являясь подружейным псом, ретривер с легкостью отыщет утром второй носок или ключи и найдет тебя в лесу, если ты заблудишься. «Эти собаки — настоящие друзья, которые постоянно хотят чему-то учиться, — говорят в центре „Зоовет“. — А отсутствие у них охранных качеств не является минусом: использование собак с этой целью давно устарело».

 

Американский стаффордширский терьер

Атлетичный и ловкий, этот пес потребует строгого воспитания. «Несмотря на угрожающий вид, очень жизнерадостен и дружит со всеми видами животных, кроме своего собственного», — комментируют наши консультанты. Последнее означает, что амстаф легко уживется с твоей кошкой (даже если ее у тебя нет), а вот выгуливать его придется исключительно на поводке, иначе потасовки со всеми собаками округи не избежать.

 

Восточноевропейская овчарка

Выведенная на основе немецкой, эта овчарка обладает более спокойным характером и приспособленностью к российскому климату. Собака требует постоянной работы, даже если это ношение палки во время прогулки. «Восточноевропейская овчарка — прекрасный компаньон, который будет сопровождать хозяина в летних и зимних походах, рыбалках и пикниках», — сказали эксперты и добавили, что эта собака, вопреки распространенному мнению, не годится в качестве служебной (для этих целей лучше выбирать другую овчарку — бельгийскую).

 

Сторожевая пастушья собака

Это не порода, а общее название нескольких овчарок: кавказская, южнорусская и среднеазиатская. Они идеально подойдут, если у тебя есть дом и собака сможет жить во дворе. В отличие от дворняжек, которые обычно играют роль дверных звонков, эти породы будут действительно охранять твою территорию и с удовольствием жить на улице хоть круглый год (им так даже комфортнее, чем дома). Эти собаки выведены практически без искусственной селекции, что позволяет им быть очень неприхотливыми. Для городской жизни они сгодятся вряд ли: во-первых, обилие шерсти, а во-вторых, в квартире им тесно. Еще они будут защищать парк от всех остальных собак, кроме себя, и от любых прохожих, кроме тебя.

 

Кошки 

Обилие очень приставучей шерсти во всей квартире, природная тупость вместе с хитростью и непреодолимое желание точить когти о новый кожаный диван. К кошкам, попавшим в наш список, это, как ты понимаешь, не относится.

Бенгальская кошка

«Котята этой породы являются одними из самых модных и, как следствие, дорогих», — говорят эксперты. Выведенный путем скрещивания азиатской леопардовой кошки с домашней, этот зверь отличается одновременно свободолюбивым нравом и потребностью в общении с человеком.

 

Ориентальная кошка

Достоинство отсутствия огромного количества периодически оседающей на твоем костюме шерсти компенсируется излишней общительностью. Даже если тебе надоест каждый вечер выслушивать кошачьи проблемы в виде мурлыканья, ты сможешь заставить животное молчать, разве что заткнув себе уши. «Ориенталы позволяют понять, что такое настоящая кошачья дружба», — подытоживают эксперты.

 

Мейн-кун

Одна из немногих пород, которая может похвастаться не нуждающейся в особом уходе шерстью. Зверь умен и, видимо, оттого очень спокоен и отлично ладит как с людьми, так и с детьми. Куны в чем-то похожи на собак. Они запоминают простые команды, обожают охотиться и гулять.

 

Просто кошка

Некий сюрприз: если внешний вид в течение жизни и останется неизменным, то предугадать характер беспородной кошки практически невозможно. Как правило, обычные кошки — это те представители рода, которые появились под влиянием естественного, а не селекционного отбора. Отсюда выносливость, сообразительность, любовь к свободе и неприхотливость. А еще кошачьих дворняжек хозяева обычно отдают бесплатно или за символическую цену.

 

Грызуны 

Хоть с ними и сложно разговаривать, зато этих зверей можно не выпускать бегать по всей квартире, что значительно сокращает объемы разрушений и на порядок упрощает уход. А для душевных разговоров всегда можно вырастить кактус.

Крыса

Самый умный из всех прочих представителей отряда: отлично адаптируется на новом месте, узнает хозяина и, что самое главное, фантастически прост в содержании. Крыса не требует много времени, не прочь пообщаться (с тобой или себе подобными) и великолепно себя чувствует, имея только клетку, поилку с водой и сбалансированный крысиный корм. Наш тебе совет: в одном месте лучше держи однополых зверей — подобно китайцам, крысы невероятно быстро плодятся.

 

Хомяк

Малообщительные животные, которые комфортно себя чувствуют в собственной клетке наедине с собой. Зато, сами того не подозревая, доставляют своим обладателям море удовольствия. И никаких хлопот. Содержать животное настолько легко, что наши консультанты советуют дарить хомяков детям: «Ребенок сможет полностью самостоятельно ухаживать за питомцем. Это не отнимет у него много времени, зато научит ответственности».

 

Шиншилла

Пушистость шиншилл способна привести в восторг любую девушку, а едят звери (мы уже о шиншиллах) сено и сухой корм. Живут долго — 8–14 лет. Правда, в содержании есть два ограничения: им нельзя давать влажный корм и их нельзя мыть. «Зато они с удовольствием купаются в песке», — почему-то умильно отметили в центре «Зоовет».

 

Морская свинка

Как любого психолога, морскую свинку невозможно вывести из себя. Они источают море позитива и добродушия. Зверь требует игр и общения. Оборудуй клетку несколькими игрушками, причем желательно, чтобы не все они были колесами для бега. В противном случае зверек заскучает в твое отсутствие и может замкнуться в себе, став излишне пугливым.

 

Рептилии 

Большинство из них относят к разряду экзотических животных, несмотря на то что змеей, ящерицей или черепахой в типичной хрущевке уже никого не удивишь. Разве что если они забредут в чью-нибудь квартиру.

Черепахи

Чаще всего в квартирах живет среднеазиатская сухопутная черепаха. В неволе, к слову, эти черепахи не разводятся, поэтому в любом случае ты покупаешь зверя свежеотловленного и дикого. А потому неправильно позволять ему ползать по всему дому — разумнее завести террариум. И не используй в качестве настила опилки, сено или гравий. Купи пластиковый коврик, имитирующий траву: с ним черепахе будет намного комфортнее.

 

Змеи

Предельно просты в содержании. Живут в террариуме, едят раз в 7–10 дней (испражняются с той же частотой), а предпочитают амфибий и рыбу. Большинство змей очень хорошо приживаются в неволе, поэтому, скажем, за ужом можно идти не в зоомагазин, а в лес.

 

Ящерицы

Давать единые советы по ящерицам сложно: одни едят траву и бывают не больше 5 см в длину, а другие предпочитают насекомых или хищников и вырастают двухметровыми гигантами. Так что перед покупкой ящерицы подробно разузнай у ветеринара условия содержания и рацион зверя. Он же подскажет, как обустроить террариум.

 

Птицы 

Если не боишься, можешь завести того, кто намного круче тебя. Ты же еще не научился летать? А вот говорить многие из птиц могут запросто. И еще петь. Так что во время очередных кастингов на «Фабрику звезд» держи клетку на замке.

Ворон

Птица состоит из достоинств.

1. Живет дольше человека, а значит, ты оставишь хоть что-то потомкам.

2. Прирученный (можно подобрать раненого и вылечить) ворон хоть и требует большого пространства, но отлично уживается с людьми и животными, подкармливая их едой из своих запасов.

3. Ест то же, что и ты (с небольшими ограничениями).

4. Не кричит по утрам.

5. Можно научить говорить.

6. Не поет.

 

Жако

Необычайно умное животное, которое без труда можно научить не только говорить, но и вести осмысленный диалог. А еще птица противно кричит и, как ребенок, постоянно требует игр и развлечений.

 

Канарейка

Вариант из стандартных и простых во всех отношениях. Птица требует минимум затрат как на покупку себя, так и на содержание. В последнем случае речь не столько о деньгах, сколько о твоем личном времени. Пернатый любит петь песни рассвету, так что убери его подальше от спальни, если не намерен подпевать. Красивее поют, к слову, самцы.

 

Ара

Если бы птицы завели свою Книгу рекордов Гиннесса, многие из ее страниц занял бы этот попугай. И если не по-честному, то силой. Очень красивый, очень большой, очень дорогой, очень ревнивый к своему хозяину. Особенно криклив он, пока привыкает к новому месту; со временем затыкать уши тебе придется реже. Пташка требует огромных размеров клетку, вольер или отдельную комнату. А еще ара обожает портить клювом деревянную мебель, так что имей в виду: тебе придется вставать раньше, чтобы склевать больше.

 

 Не вошедшие в список 

Здесь мы собрали тех зверей, которые с задержкой прислали свои заявки на участие в статье. И если всем остальным опоздавшим мы отказали, то для этих четырех сделали исключение: нам кажется, они очень хорошо будут смотреться в твоей квартире.

Лемур лори

Идеален для тех, кто привык вести ночной образ жизни, а час дня называть утром. Очень смешной (почти как наши шутки в скобках) и общительный ночной зверек, которого можно содержать в клетке или позволять ему хозяйничать во всем доме. Еду из холодильника с животным ты можешь честно делить: он ест каши, йогурты, фрукты и другую человеческую пищу. Правда, такая еда должна превышать 40% рациона, так как лемуры не могут без насекомых.

 

Пауки

Круто завести того, от кого в большинстве домов избавляются. К тому же место содержания этих зверей зовется паучатником, что очень прикольно. Несмотря на большое разнообразие вкусов, все пауки едят насекомых, а особи покрупнее — млекопитающих и птиц. Решив завести паука, учти, что не многие из них могут жить с соседом в одном террариуме. «А еще практически все самки живут втрое дольше самцов», — по секрету сказали эксперты.

 

Рыбки

Меньше всего ухода потребуют неприхотливые гyппи, неоны и меченосцы. Если пивной живот недостаточно подчеркивает твою мужественность, можешь обзавестись пираньями. Эти хищники в аквариуме теряют агрессивность, но не суровый внешний вид. Правда, в содержании они довольно нежные создания, так что будь с ними поласковее.

 

Мини-пиги

Декоративный вариант свиньи даже в самом откормленном варианте редко весит больше 30 кг. Поначалу поросенок будет совать нос во все розетки, грызть провода и пожирать цветы. Потратив на воспитание мини-пига кучу сил, времени и антидепрессантов, в итоге ты получишь друга, который полностью подстроится под твой образ жизни и даже запомнит, где туалет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх