На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Откуда в Европе яркая и изогнутая архитектура? Рассказываем об австрийском архитекторе Фриденсрайхе Хундертвассере

Фриденсрайх Хундертвассер – «Архитетурный хулиган» родом из Вены, воплощение модерна и фантазии или просто человек, который всегда носил разные носки. Его работы похожи на вымышленные домики для сказочных персонажей. Яркие цвета и необычные формы не характерны для зданий, которые мы привыкли видеть.

Подобные силуэты можно заметить у Антонио Гауди, который был предшественником и вдохновителем Хундертвассера. Свою нелюбовь к симметричности и прямым линиям венский творец объяснял их неперекликаемостью с природой: «Прямые линии безбожны, так как просто так не существуют в природе, они не дают человеку гармонии и ведут к упадку».

Обратить внимание стоит и на окна, вот вам квест: найдите более 2-х абсолютно одинаковых окон на одном здании. Уверяем вас, что это дохлый номер, поскольку сам архитектор считал, что окна у здания подобно глазам, отражают внутренний мир сооружения и, что каждое из окон имеет полное «право на самоопределение». В доме самого Хундертвассера нет ни одной прямой линии, даже в планировке комнат, поэтому для того,чтобы обставить квартиру, прийдется заказывать эксклюзивную мебель. Таких концептуальных и интересных особенностей в его постройках бесконечно много, у каждого здания своя, и она неповторима.

В городской среде здания Хундертвассера смотрятся акцентно, эксцентрично, мы бы даже сказали элитарно, поскольку идея его творчества понятна не только не всем туристам, но и не всем горожанам.

Однако, всё равно, такие нерациональные и нетипичные дома - «оазисы человечности» в мире скучных панельных домов и вездесущей урбанистики.

А какого ваше мнение по поводу Хундертвассера: бред или искусство?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх