На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Балдахин над кроватью своими руками

Когда-то звучным словом «балдахин» называли иракский шелк, прибывший из Багдада. Драгоценную ткань использовали для возведения церемониальных навесов над алтарями в церквях; тронами и ложами государей, чтобы оградить царственных персон от комаров, мошкары, непогоды и любопытных глаз. А прообразом современного балдахина послужили передвижные навесы-зонтики, которые ещё на Древнем Востоке защищали вельмож от солнца и дождя. 

 

Сегодня же легкая ткань, удерживаемая с помощью деревянных, металлических или пластиковых опор носит исключительно декоративную функцию. Но насколько же уютней смотрится комната с ложем украшенным балдахином! Недаром малышам так сладко спится в кроватке, задрапированной легкой, парящей тканью. Но если балдахином в комнате младенца или взрослеющей маленькой принцессы никого не удивишь, то взрослым придется постараться, чтобы органично вписать царские драпировки в дизайн современной квартиры.

 

балдахин над кроватью

Как подобрать форму балдахина

 

Богатое историческое наследие дает нам массу тем для импровизации в подборе балдахина, подходящего по размеру комнаты и стилю интерьера: восточный, арабский, европейский; потолочный, настенный, балочный. Главное – не нарушить основную концепцию: балдахин – навес. А вот форма, материал и исполнение - зависят от вашей фантазии, ведь наиболее часто такие конструкции делают на заказ под определенный дизайн интерьера.

Наиболее интересные варианты:
1) Потолочные крепления – произвольная композиция (обычно, квадратных, овальных или полукруглых форм) с тканевыми драпировками. Роль креплений обычно выполняют потолочные карнизы от простых геометрических форм до абстракций;

 

кровать с балдахином

2) Классический балдахин – сооружение на опорах или потолочных карнизах с опорами, оформленных по принципу шатра-палантина. Такой балдахин создает в комплексе с кроватью отдельную спальную зону, с выраженным ограждением от остального помещения. Интересное решение для создания уюта в просторной спальне;

 

Классический балдахин
3) Настенный балдахин - прикрепленные к стене крепления для поддержки декоративного полога (вплоть до карниза или штанги у изголовья кровати с художественно оформленными драпировками). Цель такого балдахина – создать абстрактный образ, тематический намек. Наиболее часто применяется в небольших спальнях, где стандартный навес над кроватью будет выглядеть громоздко и массивно из-за малых размеров комнаты.

 

Настенный балдахин
4) Консольные подвесные конструкции – представляют собой округлый или прямоугольный каркас, прикрепленный к стене или потолку, который и удерживает всю драпировку. Обычно, контуры легкой ткани обшивают густой бахромой (кружевом, ажурной оборкой, золотистыми кистями), и для достижения симметрии и гармонии, драпировку оконного проема украшают в таком же стиле. Образ получается выразительным и оригинальным, но, как и остальные виды балдахинов, практической ценности не имеет – такие конструкции создаются исключительно для привнесения изюминки, дополнения определенного стиля и внесения нотки уюта, характерного для любых текстильных изделий.

 

Консольные подвесные конструкции

 

Впрочем, можно купить кровать с уже готовым балдахином. Многие производители идут навстречу покупателям, жаждущим романтики, и предоставляют коллекции с балдахинами классических форм.

 

Царское ложе в разных стилях

 

Для обустройства балдахина вовсе не обязательно оформление интерьера в классическом или другом историческом стиле (барокко, рококо, ренессанс, викторианский и т.д.). Хотя, бесспорно, наиболее уместно кровать с пологом будет смотреться именно в таких интерьерах.

 

балдахин в интерьере квартиры

Не менее органично будут выглядеть балдахины в стилях кантри, модерн, прованс, поп-арт, ар-деко, любых этнических интерьерах. Например, в восточных (японский, китайский, индийский) и арабских интерьерах балдахин не просто уместен – без тканевых драпировок сложно воссоздать колорит вальяжной неги и умиротворенного отдыха, присущего этим стилям. При желании, балдахином можно оборудовать даже спальню в ультрамодном дизайне лофт, хай-тек, минимализм. Правда в таком варианте роль навеса вместо летящей драпировки выполнит пластик, стекло или гипсокартон.

 

балдахин из современных материалов

Романтичное дополнение или центральный акцент

 

Если же дизайн спальни создавался без соблюдения определенного стиля, балдахин станет основной изюминкой и придаст интерьеру желаемого колорита:
- пестрые и яркие занавеси перенесут вас в мир индийского кино;
- классические шелковые драпировки темных цветов – наполнят о европейской сдержанности;
- белые воздушные тюли – окунут в мечты о тропическом пляже;
- игривые занавески в цветочек – поднимут настроение;
- нежные розовые, страстные алые, теплые золотые оттенки – создадут атмосферу чувственности и романтизма.
Обязательно дополните кровать подушечками в тон драпировкам, а окно украсьте занавесками, одинаковыми или созвучными по цветовой гамме с тканью балдахина.

 

дополните кровать подушечками

 

Внести нотку эксклюзива

 

Разумеется, не стоит ограничивать фантазию стандартными вариантами балдахинов. Например, замаскировать массивные вертикальные стойки, можно оформив их оригинальными воланами, цветочными гирляндами, собранной в буфы тканью.

 

оригинальный балдахин

Иногда, напротив, каркас сам по себе является настоящим произведением искусства (например, изготовленная на заказ кованая конструкция, антикварный остов с красивой резьбой). В таком случае, прятать основу балдахина не нужно – достаточно подчеркнуть его контуры полупрозрачной тканью, а то и вовсе оставить на виду, собрав драпировку вверху по типу гардин.

 

балдахин над кроватью

Создавая романтичное гнездышко в собственной спальне, не забывайте о практичности: как и на любом другом текстиле, на балдахине оседает много пыли, поэтому ткань должна легко открепляться от удерживающей её конструкции, чтобы минимум раз в месяц быть очищенной от «бытовых мелочей».

Картина дня

наверх