На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...
  • Леонид Никулин
    а лучше чтоб соседи возместили...2 отличных способ...

10 самых интересных и необычных зданий мира

Поистине нет пределов фантазии современных архитекторов. Их светлые умы генерируют сотни интереснейших проектов, естественно далеко не все из них претворяются в металле, стекле и камне. Лишь немногие из них переходят с листов ватмана в реальность. В этой статье речь пойдет о наиболее удачных из подобных проектов.

 

1. Башня «Hashtag» (Сеул, Южная Корея). Здание с перекрещенными башнями по сути своей является многоквартирным комплексом и создавалось по проектам ведущих датских архитекторов. Две башни высотой 204 и214 метров соединяются посредством двух пешеходных мостов-коридоров на высоте 70 и140 метров, которые со стороны улицы выглядят как горизонтально расположенные башенки, как бы застрявшие между двумя небоскребами. Помимо этих двух мостов-коридоров здания соединяет и подземный переход. Все эти три перехода оборудованы таким образом, что бы удовлетворить потребности жильцов всевозможных мировоззрений, культур и возрастов. У основания этого здания пролегает путь в новый бизнес-район Сеула – Йонгсан (Yongsan). Это здание является своеобразным символом нового Сеула и служит окном в мир будущего, мир лишенный однотипных разрозненных домов-башен, мир трехмерной застройки. Кроме 600 квартир в здании есть библиотека, детский сад и галерея. А на крышах башен этого жилого комплекса расположены сады.

2. Здание-слон (Бангкок, Таиланд). Автором проекта этого здания, построенного в Бангкоке (Таиланд) в 1997 году, был тайский архитектор Самет Джумсай. Как видно на фото, архитектор придал зданию форму животного, а точнее слона, что не может остаться без внимания. Выбор этого животного не случаен, ведь для Таиланда слон – символ страны, символ власти, благополучия и процветания. Из-за своего необычного дизайна эта постройка считается одной из самых известных в столице Таиланда. Здание-слон имеет высоту102 метра и состоит из 32 этажей. В двух его башнях находятся офисы, еще в одной – квартиры. Кроме того, в здании находятся торговый центр, банк, отделение почты, бассейн и сады.

3. Здание «Ren» (Шанхай, Китай). Это сооружение имеет вид китайского иероглифа, который означает «народ». Постройка здания была приурочена к открытию выставки World Expo 2010 в Шанхае. Здание совмещает в себе гостиницу, конференц-зал и спортивный комплекс для делегатов и посетителей выставки. Сооружение выглядит как два здания сливающихся воедино. Первое здание, выходящее из земли, символизирует стремление к знаниям и научным достижениям. В нем расположены залы для конференций и конференц-центр. Другое – поднимающееся из воды, является спортивным комплексом. Их слияние олицетворяет гармонию тела и разума, силы и мысли. Эти два здания, соединяясь, образуют отель, который насчитывает 1000 комнат. Это строение по праву можно считать главной достопримечательностью выставки Expo 2010.

4. Здание-свастика (Калифорния, США). Не лучшим примером современной архитектурной мысли, но все же достойным упоминания, является здание военно-морских сил США, расположенное в Коронадо (в заливе Сан-Диего, Калифорния). Оно было построено в 1967-1970 гг. Как видно на изображении, здание имеет форму нацистской свастики, которую оно получило ненамеренно. Но из-за всеобщего негодования ВМС США должны будут потратить свыше 600 000 долларов на изменение его формы.

5. Национальный музей Зайед в форме крыла (Абу-Даби, ОАЭ). Проект этого здания выполнен компанией Foster + Partners. Здание Национального музея Zayed будет располагаться на острове Саадият (Saadiyat Island) в500 метрах от побережья Абу-Даби. Это будет первый музей, построенный на острове. В нем посетители смогут познакомиться с историей и культурой Арабских Эмиратов. Музей посвящен памяти о покойном основателе Объединенных Арабских Эмиратов – шейхе Зайеде ибн Султан Аль Нахайяне (Sheikh Zayed bin Sultan Al Nahyan).

Планируется, что сооружение будет достроено в 2014 году. Пять башен этого здания в виде крыльев служат для захвата воздуха и вентилирования галерей музея без затрат электроэнергии. Захватываемый воздух проводится по системе воздуховодов под землю, где охлаждается, после чего выводится в помещения музея. Нагревшийся воздух покидает здание через специальные клапаны у вершин башен.

6. Танцующий дом (Прага, Чехия). Танцующий дом, вероятно, является самой запоминающейся достопримечательностью города Прага. Дом изначально был назван «Фред и Джинжер» (в честь пары танцоров Фреда Астера и Джинджер Роджерс). И действительно: в его линиях и изгибах просматривается как мужская, так и женская фигуры. Проект этого офисного здания был выполнен чешско-хорватским архитектором Владо Милуничем в 1992 году, а строительство закончилось в 1996 году.

7. Деревянный небоскреб «Tall Wood» (Ванкувер, Канада). Стоит начать с того, что данный проект еще не воплощен в жизнь. Ведь вообще это довольно радикальная идея. До сегодняшнего дня дерево использовали для строительства только малоэтажных домов. Но архитектор Майкл Грин (Michael Green) считает иначе. Он утверждает, что таким образом здание станет более экологичным и дешевым. Ведь, во-первых, дерево – это восполняемый ресурс. А во-вторых, оно, в отличие от бетона, при производстве10 кг которого выделяется около7 кг углекислого газа, поглощает углекислый газ. Это 30-этажное здание станет первым в своем роде, и если надежды, связанные с ним оправдаются, то будет создано немало подобных строений.

8. Здание «COR» (Майями, США). Этот ультрасовременный небоскреб будет построен в дизайнерском районе Майами. Это детище компании Chad Oppenheim Architecture, проектно-технологической компании Buro Happold и инженера-строителя Исраэля Сейнука будет, поистине, прорывом в экологичном строительстве. Возведение здания, конечно, обойдется недешево – 40 миллионов долларов, однако, учитывая, что его начинкой станут самые новые биотехнологии, будут использоваться технологичные ветряные турбины, фотоэлектрические панели, система нагрева воды с помощью солнечной энергии, эти затраты окупятся.

25-этажное здание будет включать в себя как удобные жилые, так и красивые офисные помещения. Очень интересная задумка – плитка с постоянно обновляющейся травой, прибавит еще больше экологичности этому произведению современной архитектуры и уюта проживающим в нем жильцам. Коридоры здания будут выложены бамбуком. Кроме того, квартиры будут оборудованы агрегатами, обеспечивающими энергетическую независимость от всего дома.

Здание сможет похвастаться наличием 113 жилых квартир стоимостью от 400 тысяч до 2 миллионов долларов, 1900 квадратными метрами офисов и 500 квадратными метрами помещений для торговли.

9. Здание-монета (Абу-Даби, ОАЭ). Штаб-квартира корпорации Aldar в Абу-Даби имеет форму монеты. Здание-монета, спроектированное архитекторами из компании MZ, и построенное в 2010 году, является первым и пока единственным круглым небоскребом.

10. Здание-яйцо (Пекин, Китай). Здание Китайского Национального центра театрального искусства имеет плавную, округлую, эллипсовидную форму, за что и получило свое название – «Яйцо». Сооружение возвышается над поверхностью воды, а вторую половину «яйца» воображение дорисовывает из отражения на воде. Большой Национальный театр в Пекине вмещает в себе зал оперы, театр и концертный зал. Большая часть здания располагается ниже уровня воды. На этих этажах есть автостоянка, подводные коридоры и даже рукотворное озерцо. Строительство этого сооружения длилось с 2001 по 2007 год.

Источник

Картина дня

наверх