На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

7 видов рождественского печенья, которое захочется есть круглый год

Сделать такое печенье так просто, что можно готовить его каждый день. При этом оно достаточно красивое и праздничное, чтобы украсить новогодний стол. Можно приготовить лакомства заранее и освободить время для других приятных хлопот. Украшать рождественские сладости — приятная обязанность. Но, взявшись за слишком сложные рецепты, можно столкнуться с сильным разочарованием. Чтобы не портить себе настроения и не ударить в грязь лицом перед гостями, возьмите на заметку эти простые рекомендации.

С правильным рецептом создание новогодних лакомств станет приятным занятием. Гости придут в восторг от оригинального дизайна привычных сладостей, а вы сможете развлечься как следует, вместо того, чтобы часами стоять у плиты. Приятной готовки!

1. Сахарное печенье «Метель Санта Клауса».

Для такого десерта нужно обычное тесто для печенья. Весь секрет в способе оформления. Скрутите тесто в рулет, сделав начинку из цветного сахара. Можно добавить обычный пищевой краситель. Рождественское настроение обеспечено!

2. Мятные кексы

Хоть это блюда и смотрится очень изыскано, сделать его довольно просто. В форму залить немного шоколада, посредине прокладывается начинка из измельченного печенья со сливочным сыром, с добавлением мятного ликёра. По желанию можно украсить кексы пудрой или декором для выпечки. После этого залить сверху вторым слоем шоколада и в холодильник для застывания.

3.Имбирное печенье.

Если рождественские и новогодние праздники отнимают слишком много сил, можно ограничиться самым простым рецептом. Просто добавьте в обычное тесто для печенья специи: имбирь, корицу и немного гвоздики. Такие печенки готовы уже через 30 минут. Можно начать их печь перед самым приходом гостей — запах специй настроит всех на праздничный лад.

4. Сахарное печенье в форме оленей.

При помощи нехитрого декора самое обычное печенье легко превращается в настоящий символ Рождества. Нужно лишь несколько капель шоколадной глазури и конфетки M&Ms для украшения. С красным носом — любимец Санты, олень Рудольф!

5. Песочное печенье.

Для такого угощения придется раздобыть всего три ингредиента: масло, сахар и муку. Разрежьте тесто при помощи формочек или стакана и отправьте в духовку на 40 минут. Можно добавить немного декора. Кажется именно таким печеньем принято угощать Санта Клауса.

6. Мятные снежки.

Для многих Новый Год и Рождество ассоциируются со снегом и играми на свежем воздухе. Печенье украшенное сахарной пудрой, добавит морозного настроения за теплым праздничным столом. А мятный вкус усилит ощущение свежести.

7. Сладкие снеговички.

Несколько капель цветной и шоколадной глазури, конфетки M&Ms для пуговичек, и ваше печенье превращается в веселых снеговичков, которые порадуют и взрослых и детей. Основу нужно делать из трех шариков из песочного теста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх