На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

4 причины, почему вещи в доме бьют током

Как справиться с этой неприятностью, разбираемся вместе с экспертом.

Тело человека вырабатывает электричество каждый день, чтобы поддерживать дыхание, сердцебиение и работу мышц. Это безопасно для здоровья, потому что организм не способен накапливать заряд. Но регулярные искорки от одежды, постельного белья, ковров и даже мебели не только вызывают постоянный дискомфорт, но и сушат кожу, а из-за накапливания заряда на электроприборах можно получить серьезную травму. Эксперт рассказал, почему вещи в доме вдруг развязывают войну против вас. 

1. Неисправно заземление или зануление

Поломка или отсутствие системы заземления — главная причина травм. Заземляющий провод нужен для того, чтобы отводить в землю электричество, если порвался или перегорел основной провод. Он отводит лишнее напряжение при перепадах напряжения и резкой смене температур. Если откажут заземляющие контакты в розетке или сам заземляющий провод, то корпусы стиральной машины, холодильника, плиты и других приборов, постоянно подключенных к сети, будут накапливать заряд. Стоя на мокром полу и касаясь корпуса стиральной машинки, например, можно получить удар током мощностью до 220 вольт. Более того, есть риск травмы, даже если вы просто принимаете душ, а машинка в это время стирает белье.

Зануление нужно для защиты приборов от высокого напряжения на корпусе. Оно создает искусственное короткое замыкание при пробое в изоляции и обесточивает прибор. Система зануления более чувствительна к обрыву и перегоранию провода и требует постоянного контроля. Сейчас оно все еще распространено в старых домах. При неисправности зануления происходит то же самое, что и при проблемах с заземлением, и риск травмы настолько же велик.

Что делать? Во-первых, обратиться к врачу, если вас все-таки ударило током. Во-вторых, если вы догадываетесь о поломке, касаться корпуса приборов нужно только в резиновых перчатках. Для ванной можно купить резиновый коврик, они бывают не только прорезиненные, но и массажные и антискользящие. Кроме того, нужно проверить, не перегорели ли контакты в розетке, не повреждена ли изоляция проводов, и после этого вызывать электрика. Узнать провод заземления можно по желтому или желто-зеленому цвету, провод зануления — по синему или голубому. И если контур заземления в крайнем случае можно собрать и установить своими руками, то решить проблемы с занулением может только квалифицированный специалист. 

2. Накапливается статическое электричество

Статическое электричество не нанесет вам большого вреда, но может испортить электроприбор. Особенно оно опасно для компьютеров. К тому же каждый раз «обжигаться», прикасаясь к ноутбуку или тостеру, неприятно. 

Напряжение может накапливаться на корпусе электроники по трем причинам. Первая — прибор сделан из пластика. Тогда статическое электричество возникает из-за трения деталей внутри него и остается на корпусе. Вторая — на корпусе скапливается пыль, которая хорошо проводит электричество. Особенно часто она собирается на деталях корпуса и мониторе стационарных компьютеров. Это происходит из-за того, что частички пыли попадают в блок питания и там получают заряд, а потом их выдувает на корпус система охлаждения. Третья — в розетке, к которой вы подключаете прибор, нет заземления, и лишнему напряжению некуда уходить.

Что делать? Протирать электроприборы антистатическими салфетками, приобрести для них антистатический коврик или чехол. Следить за тем, чтобы на корпусе электроники не было пыли. И, конечно, проверить заземление в розетке. Если вы устанавливали ее не сами и не уверены, что в ней есть контакты заземления, лучше заменить на другую. Посоветуйтесь с консультантом в отделе электротоваров, и он поможет подобрать не только розетку, но и вилку, удлинитель и разветвитель для проводов с заземлением.

Для безопасной работы электроприборов можно установить стабилизатор напряжения. Он регулирует подачу электричества так, чтобы избежать скачков напряжения даже при усиленном потреблении энергии. На случай перегрева приборов он может запустить вентилятор, а в экстренной ситуации отключить питание.

3. В доме недостаточно влажный воздух

Если вы протираете электроприборы от пыли, но они все равно бьют током, проблема может быть в слишком сухом воздухе в квартире. Влага в воздухе играет роль естественного проводника и заземляет заряд, а если ее недостаточно, то на поверхности предметов в доме легко образуется статическое электричество и накапливается пыль. Больше всего этому подвержены приборы с подвижными деталями, которые постоянно трутся друг о друга, и приборы, которые то нагреваются, то охлаждаются. Риск накопления статического электричества выше зимой, когда воздух в целом становится суше.

Что делать? Чаще проводить влажную уборку, протирать мебель и корпусы приборов влажной тряпочкой или антистатическими салфетками. Чтобы у статического электричества не было шансов, общий уровень влажности в доме должен быть на уровне 50–60%. Его можно контролировать с помощью специального ионизатора-увлажнителя. Самые эффективные — ультразвуковые. Они действуют на площади до 20 м², обладают антибактериальным покрытием резервуара для безопасного распыления воды и имеют несколько уровней влажности, которые можно переключать. Более бюджетный вариант — керамические. Они небольшие, не подключаются к сети, а крепятся на радиатор батареи и благодаря ее теплу испаряют воду, залитую в резервуар. Ультразвуковые можно найти в отделе электротоваров и вентиляционных систем, а керамические — в отделе водоснабжения и отопления. 

4. В доме много вещей из синтетики 

Если током бьются не только свитера, но и постельное белье и даже тканевое покрытие мебели, причина может быть в переизбытке синтетических материалов. Вы надеваете вещь, снимаете, вешаете ее в шкаф или оставляете лежать на кровати — она так или иначе трется о другие вещи и о ваше тело и создает статические заряды.

Причем дело не только в одежде. Источником статики может быть синтетическое ковровое покрытие или даже линолеум, по которому вы ходите в шерстяных носках. Любые синтетические непроводящие поверхности при трении и смене температур способны накапливать заряд, и если в вашем доме много синтетических и шерстяных тканей, которые драпируются, складываются, трутся друг о друга и другие предметы, то это может стать причиной запыления, сухости кожи и неприятных ощущений. 

Что делать? Отдавать предпочтение одежде и предметам из натуральных материалов, надевать и снимать шерстяные вещи без резких движений, расчесываться только деревянным гребнем. Синтетику можно обработать антистатическим спреем, а свитер или носки — обыкновенным кондиционером для волос, который смягчит шерсть и сделает ее менее сухой. Если у вас линолеум или синтетический ковер, лучше обзавестись домашней обувью с резиновой подошвой. Если же вы только выбираете покрытие, то можно обратить внимание на специальный антистатический линолеум. Если приобретаете ковер, будьте внимательны: натуральный на ощупь материал может оказаться полипропиленом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх