На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Давайте разбираться: стоит ли ждать усадки дома, чтобы начать ремонт

Все слышали эту страшную историю: молодая семья въезжает в квартиру в новостройке, вкладывает деньги, силы и душу в ремонт, а потом происходит ужасное…

Дом даёт усадку, а в интерьере появляются такие элементы, как трещины на стенах, скосы и просевшие дверные рамы. Это правда или просто страшилка? Стоит ли повременить с ремонтом в новостройке, и как долго ждать? И существуют ли отделочные материалы, которые стоически выдержат оседание фундамента или позволят минимизировать риски? Давайте разбираться.

304

Кто виноват? 

Технически, усадка – это изменение объёма материала (обычно усыхание), и, как следствие, геометрических параметров здания. А понижение здания вследствие уплотнения основания и проседания грунта – это уже осадка. Но, поскольку в разговорной речи процесс оседания чаще называют усадкой, в статье тоже будем придерживаться этого привычного термина.

Кто виноват в том, что дом даёт усадку? Почва, неправильно подобранный тип фундамента, недобросовестный застройщик, нарушивший технологии строительства?  Случается и такое, но даже если, расчёты по усадке были изначально заложены в проект, грунт образовал оптимальный тандем с фундаментом, а технологии тщательно блюлись на каждом этапе, какую-то усадку здание всё равно даст, это естественный процесс.

фото:

Чем ответственнее соблюдались технологии, тем безболезненнее пройдет усадка, но как узнать были ли допущены ошибки при строительстве? Никак. Тут либо рассчитывать на лучшее, либо перестраховаться и готовиться к худшему, то есть к заметной усадке.

фото:

Не стоит забывать и о том, что после заселения соседей, которые возьмутся за ремонты и наполнение квартир, здание прибавит в весе, и снова «присядет». Так что к усадке стоит готовиться в любом случае. 

Как долго это терпеть? 

Здание может «садиться» от 1 года до 10 лет, но, как правило, продолжительность процесса составляет 2-3 года.

фото:

Основная активность усадки приходится на первой год жизни дома.

фото:

Но многое будет зависеть и от типа здания. Так панельные дома обычно активно «садятся» в течение 2 лет, но иногда хватает и года. В этот период в углах и местах соединения железобетонных плит могут образоваться трещины, хотя сами плиты останутся ровными. Также есть вероятность, что после усадки в «панельке» потребуется выравнивание пола. 

Кирпичные новостройки – редкий зверь на современном рынке жилья, но если посчастливилось его встретить, готовьтесь к тому, что процесс усадки может растянуться на 5-6 лет, потому что долговечные кирпичные здания очень тяжёлые. За это время могут образоваться трещины в углах и на стыках, а стены вероятно покоробит, так что краска и штукатурка имеют все шансы растрескаться и отвалиться. 

Монолитно-кирпичные или полностью монолитные новостройки отличаются плавным и равномерным характером усадки — без перекосов. Здесь основные усадочные процессы завершатся уже через год. Квартира в монолитном доме меньше всего пострадает от последствий усадки, если технологии строительства были добросовестно соблюдены, а геологические сюрпризы исключены. Узнать это наверняка получится примерно через год после возведения дома.

Что делать? 

Как вариант: ничего. Просто ждать, отложив полноценный ремонт на год-другой.

фото:

На просторах интернета можно повстречать объявления, где меблированные квартиры в новостройках сдаются с брутальными бетонными стенами и потолком, под «соусом» лофтового интерьера. Согласитесь, креативный вариант: пока идёт усадка, временные жильцы платят аренду, а вы зарабатываете на ремонт. Конечно, если найдутся желающие жить среди голого бетона.

фото:

Второй вариант: потратиться на временный ремонт. Это решение подойдет и для квартиры, которую планируется сдавать на время усадки, и в том случае, если есть потребность въехать и жить уже сейчас.

фото:

На этапе временного ремонта можно отказаться от выравнивания пола, просто зашив его фанерой и положив бюджетный ламинат или линолеум, на стенах – обои, на потолке – краска, в ванной – влагостойкие панели. Выбирайте эстетичное, но бюджетное. Пусть на такую отделку будет приятно смотреть, но и избавиться от неё должно быть не жалко, когда минует активная стадия усадки, а вы решитесь на финальный ремонт. 

А как же отделка от застройщика? Делают её, как правило, до усадки, а значит она может стать тем самым временным ремонтом. Но если рассматривать её как величину постоянную, отделка от застройщика может стать проблемой: под обоями краской и плиткой вы не увидите возможные дефекты.  

Если простаивающая квартира или временный ремонт – не варианты, попробуйте минимизировать возможные последствия усадки, выбрав эластичные материалы: виниловые обои, эластичную штукатурку, резиновую краску, натяжные потолки, специальные закрепляющие смеси и эластичный герметик для керамической плитки.

фото:

Эти материалы могут дать отпор незначительным последствиям усадки, но ключевым словом в этом предложении, к сожалению, может оказаться «незначительным». 

Даже если отделка очень качественная, а здание элитное – это не стопроцентная гарантия от деформаций во время усадки. Ремонт не застрахован от ошибок, которые могли быть допущены во время строительства. Если есть возможность повременить с финальным ремонтом, стоит ей воспользоваться. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх