На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Дача в русском стиле - новый тренд в загородной недвижимости

Русский стиль возвращает себе былую популярность. Если в квартирах еще доминируют современные интерьеры, отражающие ритм большого города, то в загородных домах люди ищут уют и покой, традиционные ценности и ностальгию по давно ушедшему детству, проведенному в деревне.

304

Сегодня, недвижимость в русском стиле — это большие загородные коттеджи с ухоженными участками и маленькие деревенские домики в тени деревьев, которые покупают городские жители, чтобы сбежать из большого города поближе к природе и тишине. В этом и состоит одна из главных особенностей русского стиля: универсальность: традиционный интерьер можно создать в доме любой площади.

Как оформить загородный дом в русском стиле

Стиль русской избы, терема или усадьбы лучше всего подходит для деревянных домов с двускатной крышей. Если дача построена из других материалов, но вы выбрали традиционные интерьеры, решить проблему неподходящего фасада поможет сайдинг фальш-брус или блок-хаус с имитацией бруса и оцилиндрованного бревна. С его помощью можно добиться гармонии экстерьера и внутреннего убранства дома.

Отделка

Выбор отделки, во многом, зависит от типа дачи. В новых домах, построенных «с нуля» из бревна или бруса, внутренняя отделка стен и потолка не требуется. Нужно просто обработать древесину огне-биозащитой, и, по желанию покрыть лаком, маслом или воском.

Если вы купили или получили в наследство классический деревенский дом, в котором стены внутри оштукатурены и побелены, можно воссоздать в нем ностальгическую атмосферу детства у бабушки в деревне. Вместо традиционной побелки — используется современная интерьерная краска, а для реставрации старого потолка — гипсокартон или матовые натяжные полотна.

Тем, кому не по душе интерьер с белыми стенами, стоит обратить внимание на деревянную вагонку или фальш-брус.

Для пола в доме, оформленном в русском стиле, хорошо подходит широкополосный паркет или массивная доска с брашированием и фасками.

Чтобы дачная кухня была удобной в эксплуатации и была удобной в уходе, в рабочей зоне можно выложить фартук из плитки, с рисунками и орнаментом «под старину» или найти аутентичные изразцы, украшавшие когда-то старинные дома. Такой же плиткой оформляют печь, замаскированный под нее отопительный котел или электрокамин.

Мебель

В загородном доме с традиционно русским интерьером, чаще всего, используется массивная деревянная мебель с элементами резьбы.

В зоне кухни устанавливают большой обеденный стол, за которым можно принимать гостей, удобные лавки или стулья. Кухонный гарнитур лучше выбирать с фасадами имитирующими светлое или темное натуральное дерево, чтобы не нарушать общую концепцию интерьера.

Для спальной зоны подойдет массивная деревянная кровать на толстых ножках. Сложнее всего вписать диван в обстановку русской избы, но современные тенденции в дизайне интерьера допускают смешение разных стилей в одном помещении. Чтобы диван не перетягивал на себя внимание, выбирайте нейтральные оттенки, близкие к цвету стен или пола.

Один из главных элементов русской избы — сундук обязательно должен присутствовать в интерьере. Плоские сундуки можно использовать как место для сиденья, например рядом со входной дверью или перед кроватью.

Декор

Русский стиль подразумевает большое количество вариантов для оформления помещений. Подбирая определенный декор, вы можете воссоздать интерьер крестьянской избы в небольшом дачном домике или оформить просторный загородный дом в духе купеческого особняка.

На фоне деревянных или белых стен великолепно смотрится традиционный текстиль: домотканые полосатые дорожки и круглые коврики, вышитые скатерти и наволочки, лоскутные одеяла. Причем совсем необязательно искать старые коврики и кухонный текстиль в бабушкиных сундуках, современные мастера создают новые яркие изделия любого размера.

В декоре загородного дома, оформленного в стиле русской усадьбы, всегда присутствуют картины на стенах: классические пейзажи, охотничьи сценки, живопись, изображающая крестьянский быт, натюрморты. Если вам хочется оригинальности в оформлении, вместо привычных пейзажей, повесьте на стены качественные репродукции или копии картин Кустодиева с его пышными барышнями.

Другой важный элемент традиционного декора — посуда. На Руси во все года было принято устраивать долгие чаепития и пышные застолья, выставлять для гостей самое лучшее. Поэтому на даче, оформленной в русском стиле всегда есть место красивой посуде.

Большой самовар — одно из главных украшений кухни. Вы можете поставить старинный самовар на углях, как предмет декора, или выбрать более функциональный электрический, на замену привычному чайнику.

Расписанные под гжель, хохлому или жостово чашки и блюдца, тарелки, подносы, выставленные на открытых полках, в буфете или на столе, станут одним из лучших украшений кухни в загородном доме.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх