На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

Фиолетовый — самый сложный цвет, и в этом его главный секрет

Фиолетовый — элегантный, чарующий и мистический. Этот цвет разнообразен и многолик — сиреневый, пурпурный, лавандовый...

304

Психология фиолетового цвета

Фиолетовый — последний из шести цветов спектра одновременно является и самым тёмным. Он образуется смешением двух основных — горячего красного и ледяного синего. По этой причине он достаточно сложен — ведь ему приходится примирять противоречия двух этих совершенно разных по психологическим характеристикам колеров — спокойного и буйного.

В любом описании особенностей фиолетового цвета можно прочесть, что издревле царский пурпур использовался в одежде лиц императорской крови — потому что краситель был настолько дорог, что только монархи могли себе его позволить. В новое время верность данной колористической гамме сохраняют представители католической церкви. Упоминание оттенка можно встретить и в различных мистических и эзотерических трудах. Таким образом, из истории фиолетового на протяжении веков можно извлечь следующие характеристики — небольшая дозировка использования данного цвета, его роскошь, а также его своеобразные отношения с человеческой душой. Oн немного мрачноват, а также загадочен и таинственен.

Этому цвету свойственно завуалированное возбуждение, настроение его — тоскливое, но при этом взволнованное. Он таинственен и склонен к мистицизму. Классический фиолетовый цвет, как говорят — удел артистических личностей, ведь вдобавок он пробуждает креативность и интуицию, подстегивая воображение. Но не стоит ждать от него помощи в решении логических задач (в отличие от оранжевого): пурпур подойдет для кабинета музыканта, а вот математику будет мешать. Вообще, в больших количествах фиолетовый попросту раздражает и вгоняет в депрессию, хотя в правильной дозе он успокаивает, снимает депрессию и улучшает сон (это касается, по преимуществу, его светлых тонов).

Психология цвета такова: в помещении, стены которого декорированы фиолетовым, возникнет много вопросов, на которые до бесконечности можно искать ответы. Фиолетовый оттенок прекрасно подходит для формирования нескончаемого внутреннего диалога.

Если вы ищете путь к саморазвитию, выбирайте фиолетовый. Первое ощущение от фиолетового — все-таки ощущение важности, значительности. Но! Будьте осторожнее и не переборщите с этим цветом — фиолетовый в больших объемах утомляет.

По утверждениям цветотерапевтов фиолетовым светом можно эффективно лечить кашель, избавиться от хрипоты, снизить кровяное давление и даже устранить лунатизм.

Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый — интенсивный и роскошный. Его насыщенные тона кажутся таинственными, поглощают много света, придают интерьеру глубину, расслабляют. Более светлые и нежные цвета лиловой гаммы будут поднимать настроение и вдохновлять на творчество.

Использовать чистый фиолетовый цвет лучше как акцент, аксессуар. Не надо покрывать им всю стену. Причины понятны — во-первых, он так тёмен, что такая стена покажется слишком мрачной. Эффект может получиться угрожающим. Иоханнес Иттен, художник и преподаватель школы Баухаус, в своей книге «Искусство цвета» писал, что из темно-фиолетового как бы прорываются таящиеся в нем катастрофы. Но как только он осветлён, когда свет и познание озаряют суровое благочестие фиолетового, то мы начинаем восхищаться его прекрасными нежными тонами.

Во-вторых, чистый фиолетовый обладает типичной особенностью хорошей роскошной вещи — он гораздо красивее в небольших размерах, при правильной подаче и на нейтральном фоне, чем если его употребить повсюду с вульгарной щедростью в колоссальных размерах (вспомните, те же черты присущи сусальному золоту или хрусталю — если их слишком много, они кажутся навязчивыми и аляповатыми). Так и пурпур — если произошла передозировка, интерьер покажется неестественным и вычурным.

Именно поэтому один лишь диван, крытый фиолетовым сафьяном, способен превратить простую комнату со скучными белыми стенами в элегантнейший салон — такой пурпурный цвет достаточно силен (он унаследовал эту мощь от красного), чтобы стать цветовым аккордом, перетягивающим на себя все внимание. Обивка мебели, подушки, занавеси и ковры — вот место фиолетового цвета. Если же вам все-таки хочется покрасить плоскость стены целиком, следует задуматься, не лучше ли выбрать лёгкие, светлые оттенки этого цвета — сиреневый, лиловый и т.д.?

Оттенки фиолетового в интерьере

Большие поверхности лучше покрывать оттенками: лавандовый, сиреневый, лиловый, пурпурный, сливовый, фуксия, флокс, баклажан, аметистовый, ежевичный, черничный.

Светлые тона, излюбленные женщинами, пробуждают романтические и ностальгические чувства. Мужчине в комнате, выполненной в подобной гамме, жить будет немного неуютно — слишком все вокруг будет нежным, почти розовым.

Темные тона более экстравагантны и жестки. Они не подойдут детским, где вполне будет уместен лиловый или сиреневый; не пригодятся и на кухнях — разве что в качестве небольшого цветового пятна. Еще одна особенность фиолетового цвета: в зависимости от того, в паре с каким колером он стоит, фиолетовый может казаться либо теплым, либо холодным.

Фиолетовый хорош для спальни, он создает умиротворяющую, немного мистическую атмосферу, успокаивает перед сном. Для детской подойдут нежные светло-лиловые оттенки. В ванной эффектно будет смотреться насыщенный сиреневый в сочетании с белоснежной плиткой. Для гостиной этот цвет подходит только фрагментами, в качестве акцентов, а для кабинета совсем нежелателен.

Эффектный стиль в доме с фиолетовым подчеркнут зеркала, множество отражающих поверхностей, особенно, если последние будут у настенных светильников и люстр. С уверенностью можно сказать, что фиолетовый цвет предпочтителен для футуризма, хай-тека, поп-арта и модерна.

Oн, как роскошная вещь, гораздо красивее в небольших размерах, при правильной подаче и на нейтральном фоне. Иначе рискует стать навязчивым и вульгарным. Если же фиолетовый — ваш самый любимый цвет, покрасьте им потолок!

С чем сочетается фиолетовый цвет

1. С теплыми пастельными цветами сочетаются яркие фиолетовые акценты: подушки, шторы, предметы декора. Гостиная в такой цветовой палитре будет выглядеть очень респектабельно.

2. Оттенки сирени, салатовый, лимонный, желтый — эффектное и свежее цветовое сочетание. Для современной эклектики и легкого стиля фьюжн — прекрасное решение.

3. Сочные оттенки фиолетового хорошо смотрятся с песочными тонами и ярким оранжевым. Интересное и смелое решение для комнаты подростка.

4. Фиолетовый с розовым и белым — вот готовое решение для комнаты молодой и романтичной особы! Легкий флер классики внесут светлая мебель, кружево и цветочные орнаменты.

5. Насыщенный лиловый в тандеме со светло-голубым цветом незаменим в жарком климате. Эффект прохлады гарантирован! Это решение идеально для загородного дома или просто этнического интерьера. Дополните интерьер мебелью из дерева махагони, коваными светильниками, экзотическими растениями и наслаждайтесь результатом!

Совсем в исключительных случаях, для особенных пространств и, самое главное, для хозяев со смелым и нестандартным мышлением я рискну совместить фиолетовый с черным. Так мы создадим респектабельный и роскошный интерьер.

Самые удачные комбинации фиолетового с другими цветами

Монохромная гамма: соединение фиолетового с его более бледными оттенками, голубым, синим, розовым.
Контрастная гамма: сочетание с красным, оранжевым, а также со своим дополнительным цветом — желтым.

Нейтральная гамма: сочетание с коричневым, охрой, зеленым, серым и белым. Соединять фиолетовый с черным следует с осторожностью.
Из всех сочетаний самым элегантным оказывается пара «фиолетовый+белый», о которой уже шла речь выше. Она обогащается, если дополнительно к фиолетовому использовать его более бледные и розоватые оттенки.

В сочетании с яркими и свежими цветами фиолетовый цвет делает интерьер очень сочным. Если сочетать фиолетовый только с белым цветом, то тоже получается красиво и стильно. Сочетание фиолетового цвета с белым делает всю картинку контрастной и стройной.

Обратите внимание, что если у вас только два базовых цвета в интерьере — фиолетовый и белый — то цвета всех аксессуаров должны не совпадать тон-в-тон, а отличаться друг от друга.

Глубокий фиолетовый цвет в сочетании с белым часто используют в интерьерах с сильными классическими мотивами. С ним будут хорошо сочетаться золото, серебро, хрусталь.

При использовании красного цвета необходимо следить за тем, чтобы это были тона, склоняющиеся к марганцовочно-красным оттенкам, а не горячие, близкие к оранжевому. Хорош фиолетовый также в комбинации с синим и голубым.

В случае, если красный оказывается ближе к оранжевому, речь идет уже о совсем другой гамме интерьера. Это сочетание, в отличие от предыдущего — опасное и драматическое, и не каждый может его выдержать. На первый план тут выходит активное психологическое давление, которое умеет создавать красный, и фиолетовый в данном случае смотрится мрачным цветом на вторых ролях. Мудрее будет остановиться на смягченных, легких оттенках красного.

Более удачно сочетание фиолетового с дополнительным ему желтым. Впрочем, не стоит брать лимонный оттенок — он будет смотреться слишком резко. С глубоким фиолетовым рекомендуют мягкие, сливочные желтые тона. Если же вы выбрали сиреневый или лиловый — вам помогут песочные или горчичные оттенки желтого.

Наконец, весьма хорошо соединить фиолетовый цвет с зеленым — вспомним о зарослях ирисов у пруда или о полянках фиалок: что-либо неприятное взгляду в таком колористическом сочетании найти трудно. В данном случае также важно соблюсти меру в интенсивности цветов — слишком глубокие фиолетовые и зеленые тона будут смотреться мрачновато и тяжело.

Хорошо смотрится соединение фиолетового с другим распространенным природным красителем — коричневым. В данном случае можно использовать как натуральное дерево и камень, так и окрашенные поверхности.

Фиолетовый с успехом используется везде, где можно применять идею неона. Это футуризм, хай-тек, поп-арт — в последнем его любят сочетать с розовым и желтым. Получается немного резковато и, пожалуй, не всегда удобно для жилых помещений. Зато общественные интерьеры выходят очень эффектными.

Кому подходит фиолетовый и интерьер в этих тонах

От мощных, убедительных иссиня-фиолетовых оттенков до страстных красно-фиолетовых. Люди, которые предпочитают его, тоже таковы: мистики, художники, дизайнеры, артисты — словом, неординарные люди, обладающие одним общим качеством — нонконформизмом (либо претензией на него).

Творческим и эксцентричным натурам испытывают страсть к этому цвету из-за его уникальности и экстраординарности. Леонардо да Винчи писал, что его способность сосредотачиваться и размышлять значительно повышается при фиолетовом цвете. Вагнер сочинял свои великие произведения в комнате с фиолетовыми шторами. С другой стороны, многие испытывают негативное отношение к фиолетовому цвету. Освальд Шпенглер, немецкий философ-идеалист, в своей знаменитой книге «Закат Европы» написал: «Фиолетовый, это красный, соблазнившийся синим, это цвет женщины, неспособной более давать жизнь, и цвет священников, давших обет безбрачия».

Фиолетовый одновременно соединяет в себе страсть и напористость красного цвета плюс спокойствие и глубину синего цвета. При этом фиолетовый цвет самый темный из чистых хроматических цветов, а его осветленные оттенки могут быть настолько сильно отдалены от своего «родителя», что в паре с ним будут создавать контрастные сочетания.

По своим физическим свойствам фиолетовый цвет обладает самой высокой длинной волны в видимом спектре. Может быть, поэтому мистики и эзотерики считают фиолетовый цвет символом высшего духовного просветления. В древнем учении каббале фиолетовый цвет считался пышным и великолепным цветом лидерства. Раввины видели фиолетовый цвет, как слияние серого с пурпуром, по их мнению, этот цвет выражал смирение, почтение и духовное посвящение.

Фиолетовый цвет является дополнительным (комплиментарным) к желтому — цвету познания. И как антипод желтого, фиолетовый является цветом бессознательного и таинственного.

Общая характеристика фиолетового цвета

Расстояние — далекий.
Объем — уменьшающий, делающий изящнее.
Масса — тяжелый.
Насыщенность — насыщенный.
Температура — холодный.
Светлота или яркость — затемненный.
Движение — спокойный.
Первое ощущение — пугающий, важный, значительный.
Психологическое воздействие — завуалированное возбуждение, взволнованно-тоскливое настроение, таинственность, пробуждает креативность и интуицию, подстегивает воображение, но не способствует рациональным размышлениям, успокаивает, снимает раздражение, улучшает сон. В больших количествах утомляет и вгоняет в депрессию.
Любители — сентиментальные или артистические и творческие люди, женщины.

Подходящие комнаты — спальня, будуар, комнаты для медитации, домашние кинотеатры.
Неподходящие комнаты — кабинет, детские.
Дополнительный цвет — лимонно-желтый.
Предпочитаемые стили — футуризм, хай-тек, поп-арт, викторианский стиль, модерн.
Оттенки фиолетового цвета: лавандовый, сиреневый, лиловый, пурпурный, сливовый, фуксия, флокс, баклажан, аметистовый, ежевичный, черничный.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх