На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Угу. А корни пусть остаются нах их выкорчевывать. Так может проще пенек подкопать и цепной пилой пообрезать корешки. ...Как просто удалит...
  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...

Какие растения смогут увеличить урожай винограда, а какие его убьют

Когда участок имеет небольшую площадь, то многие дачники делают совмещенные посадки, чтобы сэкономить место. Высаживать можно не только в огороде, но и в околоствольных кругах деревьев и под кустами винограда. Однако виноград довольно прихотливое растение и ему необходимо много места для правильного развития лозы и плодов. Поэтому важно знать, что стоит высаживать под виноградными кустами, а лучше не нужно.

Лучшие соседи для винограда

При выборе соседей для винограда, стоит помнить некоторые правила:

  • нельзя высаживать светолюбивые растения и тенелюбивые вместе;
  • рядом высаживать растения с хорошо развитой корневой системой, которая будет забирать из почвы питательные вещества.

Виноград очень дружит со многими ягодными культурами, которые благотворно на него влияют. Например, если посадить рядом с виноградом клубнику, то у ягод винограда добавиться сладости и специфического аромата. Хорошо с виноградом уживаются и многие цветы. Из однолетних это флоксы и астра, а из двух- и многолетних, это анютины глазки, мальва, незабудки, примула, заячья капуста.

Из огородных культур, винограду идеально подходит горох и все бобовые растения. Способность бобовых поглащать из воздуха азот и обогащать им почву вокруг себя, добавят плодам винограда сахаристости. Также хорошо на развитие винограда влияет такая огородная зелень, как укроп, шпинат и щавель. Из овощей — это свекла, цветная капуста, редис, лук и огурцы. Специалисты также утверждают, что на хороший урожай винограда также благотворно влияет близость произрастания злаковых культур, таких как рожь и пшеница.

Злейшие враги винограда

Это могут быть растения, которые угнетают рост винограда, а также те, которые сами от него страдают. Сложно представить, но такие милые цветы, как календула, колокольчики, васильки и гвоздика могут навредить даже взрослому кусту. Не стоит также высаживать под кустами винограда картофель, морковь, горький и сладкий перец. Для баклажана соседство с виноградом настоящее убийство — растение может погибнуть. А вот подсолнечник и кукуруза заберут из почвы все питательные вещества, не оставив ничего для винограда. Не стоит высаживать рядом с кустами винограда также сельдерей, петрушку и хрен.

Какое влияние на виноград оказывают сорняки

Все привыкли бороться с сорняками на участке. Но если полностью оголить участок вокруг куста от сорной травы, то он хуже развивается. Данный факт подмечен профессиональными виноградарями. Без травы вокруг куста, почва становиться более плотной и обедненной. Но стоит отметить, что сорняки вокруг одно- и двухлетних кустов винограда забирает все питательные вещества из почвы. Но когда виноград окрепнет, сорняки начинают приносить неоценимую пользу, разрыхляя своими корнями почву, давая больше воздуха и возможности потреблять больше питательных веществ из грунта. Когда сорная трава достигает виноградной лозы, ухудшая вентиляцию, ее стоит скосить.

Из лекарственных трав виноград не переносит пижму, тысячелистник, подорожник и девясил, поскольку они способны угнетать куст. Сюда же можно отнести дикую редьку, коноплю, просо и горчицу полевую.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх