На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Рисунки на полях

Для того чтобы увидеть непревзойденные картины американского художника Стэна Херда, придётся подняться на значительную высоту. Уже долгое время американец в прямом смысле слова пашет на ниве изобразительного искусства, то и дело, откапывая новые приемы. Он создает различные портреты, натюрморты, пейзажи, используя лишь один трактор в качестве кисточки, а холстом живописца стали поля.

Стэн родился в Канзасе, США в семье обыкновенных фермеров. Еще в детстве он любил созерцать сельские пейзажи, наверное, это и сказалось на его дальнейшей жизни. Немного позже получив художественное образование, юный художник в своих работах изображал пшеничные поля, сельские дороги и все прелести битвы за урожай. С каждой созданной картиной Стэн все сильнее осознавал, что любит создавать монументальные полотна. Однажды, еще в молодости, когда молодой американец летел над полями на кукурузнике, он решил писать картины на новом материале. Художник решил заняться полевой живописью. Чтобы научится такому непростому делу, как агроживопись, Стэн потратил четыре года. Работал он по принципу палимпсеста: В случае неудач стирал изображение и рисовал новую картину на старом полотне.

Первые инсталляции художника датируются 1981 и 1983 годом. Это были портреты двух индейских вождей.

Перед тем, как нарисовать любую картину, необходимо сделать набросок. Стен Херд выкладывает кирпичами контуры своего будущего произведения, а затем принимается копать и пахать. Заканчивая свою роботу, он обычно добавляет на неё окрашенную в различные цвета почву. На создание одной картины уходит около года: месяцы планирования, математических расчётов, разметки, скашивания травы, вскапывания грунта, посадки и укоренения растений. Эти картины вполне могли бы висеть в хорошей галерее, но большинство картин существуют только сезон, затем фермеру приходится снова возрождать свое творение. Чтобы понять, насколько удачна картина, живописец может отойти лишь на пару шагов. Но нередко он поднимается на воздушном шаре.

Художник рисует картины не только для души, но и на заказ: портреты людей и изображения рекламных постеров.

Сейчас, спустя сорок два года, шестидесяти летний Стен Херд – признанный и опытный полевой художник. Свое необычное занятие он называет «земельными работами».

Источник

Картина дня

наверх