На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как утеплить пластиковые окна на зиму

Несмотря на то, что пластиковые окна обеспечивают большую герметичность помещений, иногда они также нуждаются в утеплении. Утеплить их рекомендуется еще во время установки, что в будущем избавит от необходимости их демонтажа и повторного монтажа. О том, что для этого нужно сделать и какие материалы лучше использовать и будет рассказано далее.

Подготовительные работы

Утепление окон нужно начинать с выбора материалов, метода, а также составления плана действий. Лучше всего это осуществлять в теплое время года, когда на улице стоит сухая погода почти без ветра. Но вот отметить все места, которые нуждаются в утеплении необходимо еще зимой. Так, наиболее «слабыми» считаются поверхность возле штапика, уплотнительный материал, места стыка оконной рамы со стеной и подоконником, а также оконная фурнитура. Также нужно обратить внимание на габариты подоконника. Он не должен быть слишком широким, чтобы закрывать отопительные приборы. Это хоть и удобно, но неправильно.

Какие материалы использовать?

Что касается материалов, которыми лучше утеплить пластиковые окна на зиму своими руками, наилучшими будут:

  • минеральная вата;

  • пенопласт;

  • монтажная пена;

  • «теплые» смеси;

  • герметик;

  • теплоизоляционная пленка (см. фото).

При выборе того или иного материала следует учитывать его характеристики, можно ли с ним работать внутри или снаружи, особенности монтажа и т.п. Самой удобной в работе, пожалуй, считается монтажная пена, но она очень быстро портится под действием ультрафиолетовых лучей, а также больших перепадов температур. Для работ снаружи здания хорошо применять «теплые» смеси в виде грунтовки с водоотталкивающими свойствами и фасадной краски. Главный «минус» первых четырех вариантов в том, что их невозможно осуществить, предварительно не сняв пластиковые окна. Что же делать, если оконные рамы хочется сохранить на месте? В этом случае для работы подойдут герметик и теплоизоляционная пленка. Их монтаж своими руками проходит очень легко без необходимости каких-либо навыков.

Если чтобы утеплить дом на зиму была выбрана минеральная вата или пенопласт, работы проходят следующим образом:

  • разбираются откосы, подоконники и другая отделка;

  • удаляется вся старая монтажная пена;

  • поверхности тщательно очищаются от пыли и грязи;

  • стены обрабатываются грунтовкой, антисептиком и различными пропитками, которые защитят от появления грибка и плесени;

  • утеплитель в зависимости от выбранного материала прикрепляется при помощи клея или дюбелей;

  • поверхности вокруг окон отделываются новыми отделочными материалами.

Менее пыльная работа выходит, если утеплить окна на зиму при помощи монтажной пены. Для этого удаляется старая монтажная пена, получившиеся щели очищаются от грязи и пыли, что можно легко сделать с помощью пылесоса. После этого все трещины заливаются новой монтажной пеной, а после ее высыхания покрываются штукатурной месью, грунтовкой и водоотталкивающей краской. Чтобы во время работы не замазать пластиковые окна, их рамы рекомендуется оклеить строительным скотчем. Крайне не рекомендуется использовать обычный скотч, т.к. он оставляет грязные следы на пластике.

Применение теплоизоляционной пленки

Утеплить пластиковые окна на зиму теплоизоляционной пленкой очень легко, даже своими руками. Она совершенно не задерживает свет и при этом отражает в помещения до 90% инфракрасного излучения. Материал задерживает тепло, которое хочет выйти наружу, и возвращает его обратно в комнаты. Работать с теплоизоляционной пленкой необходимо очень осторожно чтобы не оставить на ней следы от пальцев и пыль с внутренней стороны. Материал к стеклу нужно крепить электропроводной стороной, а не наоборот. Отличить эту сторону можно по металлическому блеску.

Для того чтобы провести утепление пленкой необходимо правильно приложить ее к стеклу, после чего аккуратно зафиксировать, например, при помощи скотча. Если материал правильно установлен, он практически незаметен. Кроме теплоизоляционных качеств пленка поможет избежать запотевания стекол зимой, а также повысит их звукоизоляционные качества.

Герметик – проще простого

Заделать мелкие щели можно герметиком. Для того чтобы утеплить пластиковые окна на зиму таким способом необходимо:

  • все стекла и рамы тщательно вымыть и высушить;

  • срезать насадку на бутылочке герметика по отмеченной линии;

  • вставить сосуд в специальный пистолет;

  • нажимая на рычаг равномерно нанести герметик на имеющиеся щели;

  • при помощи влажной тряпочки убрать смесь с поверхностей, на которые она случайно попала.

Процесс утепления герметиком необходимо проводить при температуре воздуха +5-40°С. Для утепления притворов можно использовать еще один материал – силиконовую резину. По отзывам производителей, она совершенно не боится грязи и больших перепадов температур. На сегодняшний день на строительном рынке представлен материал разного размера, который поможет утеплить практически любые щели.

 

Источник

Картина дня

наверх