На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как правильно оформить неровные стены

Итак, у вас неровные стены. Это не значит, что ваша квартира обязана быть нестильной или некрасивой. Давайте разберем несколько вариантов решения этой проблемы. Первый и самый действенный — это выравнивание стен во время отделки. 

Вам нужно пригласить специалистов со всеми черновыми материалами и инструментами. Они выполнят выравнивание стен во всей квартире за 1–2 дня, включая штукатурку. Стоить это удовольствие будет около 5–10 тысяч рублей. Это позволит добиться идеально ровных стен. Но только если речь идет об обычной квартире.

Если же мы говорим о проблемах куда более серьезных — когда к стене нельзя нормально поставить душевую кабину, шкаф, плинтуса буквально не держатся на месте, а углы или выступы полностью меняют геометрию комнаты — такой отделки вам будет мало.

Варианта здесь два: маскировать декоративными способами (о которых речь пойдет в нашей статье ниже) или же нанимать бригаду рабочих, которые за счет уменьшения площади комнаты таки выровняют ваши стены ротбандом или гипроком (правда, если разница между двумя стенами все-таки составляет не более 5–6 см).

Обои на флизелине

Флизелиновые обои помогут скрыть небольшие неровности стен, в пределах 1–2 см от высоты (или каждые 3 м). Их можно растянуть, хоть как-то подкорректировав, тогда как остальные виды обоев к этому просто не приспособлены. Неровные швы вручную маскируются подрезанием обоев с той или иной стороны. При этом орнамент нужно выбирать соответствующий — лучше всего взять однотонные обои с равномерным рисунком («под штукатурку» и т.п.). А вот бумажные обои лучше даже не рассматривать. Да и сложные орнаменты вам абсолютно противопоказаны. 

Обои шпателем

Шелковые обои, которые наносятся шпателем, конечно же, вовсе не обои. Но при этом они так называются, потому что отлично смотрятся на стенах в жилых помещениях. С помощью них можно оформить любую квартиру и даже составить орнаменты. Получается фактурное покрытие с имитацией кварца, отлично подходящее для коридора, холла, кухни, балкона и т.п.

Пробка

Пробка является экологичным материалом, который позволит не выравнивать стены ротбандом, потому что это дорого. Листы пробки могут иметь декоративную поверхность и имитировать все, что угодно. Вы вовсе не обязаны оформлять интерьер «в стиле эко». Правда, плиты пробки придется либо резать в мастерской под неровность конкретной стены (либо на месте), либо скрывать шторой в одном из углов. Особенно хорошо пробка подойдет для деревенского или дачного дома, где нужно еще и дополнительное утепление (или у стены, выходящей в подъезд, на северную сторону, в детской комнате).

Фасадная штукатурка

Обычная фасадная штукатурка бывает разная. Некоторые варианты подойдут под стили кантри, рустик, скандинавский стиль или шале и в самом интерьере. Неровный формат самой штукатурки (композитной, декоративной) отлично выравнивает мелкие дефекты и трещины.

Декоративная штукатурка

Добавки из вермикулита или кусочков слюды будут наиболее предпочтительны в этом варианте. Декоративная штукатурка (практически любая) имеет выравнивающий эффект. И чем более рельефная она, объемная и сложная, тем более сложные проекты из нее можно реализовать. Правда, декоративная штукатурка стоит дороже фасадной и требует опытного мастера. 

Бетон с необычным покрытием

Бетон с эко-покрытием и орнаментами — необычная идея. Больше подходит для офисов, дачи, промышленных, торговых помещений. Тем не менее он отлично выравнивает стены, ведь покрытие бетоном делается по маячкам. 

Стандартная краска, нестандартный подход: кляксы и рисунки

Если ваша стена уже окрашена, например, в белый, но выглядит неровно, можно замаскировать зоны или конкретные места с помощью покраски, например, трафаретной. Сейчас можно сделать трафареты по уникальным рисункам и распечатать в бутике на 3D-принтере. 

Панно, плашки, наклейки

Различные рисунки, панно, аппликации и наклейки купить еще проще, чем трафареты. Они позволят разнообразить интерьер и сделать его более интересным, тематическим. 

Дерево

Отделка деревом (вагонкой и другими вариантами) отлично подходит для дачи и интерьеров в деревенских стилях (кантри, рустик, прованс, шебби-шик, шале, скандинавский кантри). Поэтому не стоит сбрасывать со счетов и этот необычный вариант. Особенно хорошо он будет смотреться в качестве акцентной стены в старом деревенском доме. 

3D-панели

3D-панели нужно выбирать особенные — с возможностью подрезки и подгонки, иначе в конце стены в углу у вас получатся очень некрасивые зазоры, хотя вся стена будет выглядеть ровно.

Ткань

Обшить стены тканью тоже можно, но если стена сама по себе ровная, но с неправильной геометрией. Этот вариант не подойдет для стен со старой штукатуркой, шероховатостями и т.п., они могут испортить ткань.

Вертикальный сад

Вертикальный сад обычно создают настоящие профессионалы — ландшафтные архитекторы, в общественных пространствах даже биоурбанисты. Но дома вы можете сами создать такой в виде панно (каркас — пластик, пеллеты, деревянные полочки) из суккулентов/очитков.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх