На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Что происходит с трубами, когда вы закрываете или открываете кран неправильно?

Вы открываете водопроводный кран, чтобы умыться или помыть посуду. Вроде бы, все спокойно, но кажется, что в трубах слышны какие-то посторонние звуки: то ли стуки, то ли щелчки. При этом обнаруживаются, что кран и трубы стали подозрительно часто подтекать. Это могут быть первые признаки гидроудара.

Последствия гидроудара в системе водоснабжения зачастую плачевны. Резкое повышение давления в системе водоснабжения приводит к повреждению соединений между трубами и может вывести из строя запорную арматуру. Может быть и еще хуже: гидроудар привет к прорыву труб, которые оказались не готовы к такому сильному давлению, пусть и кратковременному. А это – риск затопить соседей, повредить дорогие обои и другие серьезные проблемы.

Гидроудар в системе отопления может привести к драматическим последствиям. При прорыве труб отопления разлившийся кипяток может нанести жилью очень большой ущерб. Есть и риск получить ожоги во время этого прорыва. А если на улице минусовая температура – существует риск полной разморозки системы отопления с соответствующими тяжелыми последствиями.

Что же такое гидроудар и в чем его причины? Так называют резкий скачок давления в трубах, по которым в дом подается вода или теплоноситель. Когда вы закрываете кран, вода некоторое время продолжает двигаться по инерции, создавая давление. Когда происходит столкновение воды с запорной арматурой, образуется обратная волна, которая наталкивается на продолжающий двигаться ей навстречу поток воды. Так и получается гидроудар.

Положительный гидроудар возникает тогда, когда давление в системе водоснабжения или отопления резко повышается. Тогда как при отрицательном гидроударе происходит снижение давления в водопроводе.

Гидроудар может вызвать:

  • резкое перекрытие воды краном
  • внезапное включение или выключение насосного оборудования из-за перебоев с электричеством
  • воздушные пробки в системе отопления или водоснабжения;
  • использование в системе водоснабжения дома труб разного диаметра.

Можно ли предотвратить гидроудар? Разумеется. Начнем с самого простого правила безопасности о котором, возможно, знают не все. Чтобы избежать резкого скачка давления в системе водоснабжения надо просто плавно открывать и закрывать кран в ванной или в кухне. За счет этого давление воды в трубах плавно снижается и так же плавно повышается. За счет этого удается избежать гидроудара.

304

Специалисты также советуют использовать полимерные трубы для водоснабжения и отопления. И выбирать их так, чтобы у них был небольшой «запас», связанный с давлением и температурой, на которые они рассчитаны. Это связано с непредвиденными резкими скачками давления в сети, то есть гидроударом.

В городских квартирах или в загородных домах мастера советуют установить компенсаторы в системе водоснабжения. Они представляют собой небольшие емкости, внутри которых находится специальная пружина и диск.

При риске возникновения гидроудара вода начинает давит на диск, в свою очередь, на пружину. За счет этого скачок давления в системе водоснабжения компенсируется и гидрудара удастся избежать.

Для защиты от скачков давления в системе применяются и специальные клапаны. Когда давление в системе водоснабжения повышается, они открываются, и сбрасывают лишнюю воду. И гидроудара не произойдет.

В загородных домах сегодня часто ставятся гидроаккумуляторы или расширительные баки. Они представляют собой баки с резиновой мембраной. При резком повышении давления избыток воды сбрасывается в бак, пока давление в системе не нормализуется.

Избежать гидроудара в системе водоснабжения загородного дома поможет насос с частотным преобразователем. Данное устройство автоматически регулирует работу насоса, обеспечивая его плавный пуск и остановку. Все это исключает резкое повышение давление и, как следствие, гидроудар.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх